Автор конспекта:
Автор(ы): — Григорьева Елена Владимировна

Место работы, должность: — МАОУ «СОШ №4″

Регион: — Новгородская плоскость

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — дух общее конкреция

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 5 чин

Предмет(ы): — Технология

Цель урока: —

- Ознакомить учащихся с этапами подготовки ткани к раскрою, расположению деталей бумажной выкройки на ткани; научить учащихся особо экономному способу разложения деталей;

— развивать умения раскроя симметричных деталей изделия с учетом свойств, расцветки и рисунка ткани; развивать логическое мышление, координацию движения рук, конструкторские умения;

— воспитывать эстетический вкус, внимательность; прививать навыки культуры труда и аккуратности, увлечение к предмету, используя на уроке ИКТ.

Тип урока: — Комбинированный оброк

Учащихся на классе (аудитории): — 12

Используемые учебники и учебные пособия: —

Технология: Учебник про учащихся 5 класса общеобразовательных учреждений (вариант про девочек)

Под ред. В. Д. Симоненко. – 2-е изд., переработанное

М.: Вентана-Граф.2006.

Используемая методическая литература: —

Технология 5 чин (девочки). Поурочные планы по учебнику «Технология. 5 класс» В.Д.Симоненко. Сост. И.В.Бобунова – Волгоград: Учитель – АСТ, 2004.

Мельникова Л, В. и др., «Методика трудового обучения», Москва, «Просвещение», 2005 г.

Используемое оборудование: —

Мультимедийное оборудование, интерактивная доска, подготовленная ткань про изготовления фартука, выкройки деталей фартука, учебник, разнорабочая тетрадь, мнемосхема расположения деталей выкройки, линейка, сантиметровая лента, мел, булавки, ножницы, представление к уроку.

Используемые ЦОР: —

ИКТ

Краткое описание: — I. Организационный фактор II. Сообщение темы и задач урока III. Актуализация опорных знаний IV. Сообщение темы и задач урока. V. Изучение нового материала. VI. Практическая часть. Проведение физкультминутки. VII. Подведение итогов VIII. Домашнее задание. Уборка рабочих мест, помещения.

5 класс

Тема: Подготовка ткани к раскрою.Раскрой фартука с нагрудником.

Цели урока:

- ознакомить учащихся с этапами подготовки ткани к раскрою, расположению деталей бумажной выкройки на ткани; научить учащихся особо экономному способу разложения деталей;

— развивать умения раскроя симметричных деталей изделия с учетом свойств, расцветки и рисунка ткани; развивать логическое мышление, координацию движения рук, конструкторские умения;

— воспитывать эстетический вкус, внимательность; прививать навыки культуры труда и аккуратности, увлечение к предмету, используя на уроке ИКТ.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование:мультимедийное оборудование, интерактивная доска, подготовленная ткань про изготовления фартука, выкройки деталей фартука, учебник, разнорабочая тетрадь, мнемосхема расположения деталей выкройки, линейка, сантиметровая лента, мел, булавки, ножницы, представление к уроку.

Ход урока

I. Организационный момент.

Проверка наличия обучающихся,готовности учащихся к уроку.

II. Проверка домашнего задания.

Проверить приготовленные учащимися выкройки фартука, гармония чертежа с

мерками учащихся, справедливость моделирования.

III. Актуализация опорных знаний.

Устный опрос учащихся

-Какие мерки нужны про построения чертежа фартука?

— Расскажите о правилах снятия мерок.

— Для что делают прибавки?

— Почему мерки обхватов записывают на половинном размере?

— Какие мерки записывают полностью?

— Какие виды фартуков вас знаете?

— Из каких деталей состоит фартук?

— Что такое моделирование? В чём заключается суд моделирования?

— Какие виды отделки позволяется применить подле изготовлении фартука?

IV. Сообщение темы и задач урока.

— Сегодня на уроке мы подготовим ткань к раскрою и произведём раскройка фартука (записать тему урока на тетради)

— Ознакомимся с этапами подготовки ткани к раскрою, расположению деталей бумажной выкройки на ткани; научимся особо экономному способу разложения деталей на ткани.

V. Изучение нового материала.

Раскрой- это суд получения тканевых деталей путем их вырезания изо куска ткани созвучно с деталями выкройки и с учетом припуска на швы (записать бесконечность на тетради).

Подготовка ткани к раскрою.

1.Определить направленность на ткани долевой нити, лицевую и изнаночную сторону, направленность рисунка.Определите лицевую сторону ткани. Ткань повседневно бывает сложена на рулоне вдвое. Шерстяные ткани сложены лицевой стороной внутрь, действительно шелковые – наружу. На кромке ткани проколы направлены с изнаночной на лицевую сторону ткани. Все ткацкие дефекты повседневно бывают выведены на изнаночную сторону ткани.

2. Проверить дефекты. Осмотрите ткань на факт дефектов. На лицевой поверхности ткани не должно статься быть: инородных волокон, коротких утолщений нитей, отсутствия одной неужели нескольких нитей основы неужели нитей утка, разно-оттеночности. Не должно статься быть дефектов на окраске ткани. Все обнаруженные дефекты отметьте мылом неужели мелом на изнаночной стороне ткани. Обратите оглядка на них подле раскрое. Рис. 2

3. Декатировать ткань с целью предотвращения последующей усадки. Декатирование. Некоторые ткани на процессе влажно-тепловой обработки (глажения), стирки подвержены усадке. Чтобы избежать этого, ткань угодно передо раскроем декатировать (провести влажно-тепловую обработку). Ткань утюжьте по направлению нитей основы, не растягивая. Нить основы направлена по-под кромки ткани. При раскладке выкроек старайтесь избегать отклонения ото направления нити основы. Иначе, готовое выделка может «закрутиться» на человеке.

4. Проутюжить ткань.

5. Перегнуть ткань по долевой нити посередь лицевой стороной внутрь, уравнивая рисунок, сколоть.

6. Выровнять поперечный срез ткани с помощью угольника.

Раскладка выкроек на ткань выполняется на следующей последовательности:

1) Складываем ткань пополам, лицевой стороной вовнутрь, выравниваем поперечный срез ткани (чтобы не было перекоса деталей подле раскладке выкроек). Раскладка начинается с выровненного края, причем первым делом раскладываем крупные детали, действительно потом больше мелкие.

2) Раскладываем выкройки детали на ткань, учитываем направленность долевой нити.

3) По очереди каждую тройник выкройки прикалываем булавками к ткани.

4) Детали обводим мелом неподалеку с контуром выкройки — по этим линиям будут проходить швы.

5) Контур выкройки обводим единаче раз, отступая ото ее на ширину припуска.

Припуски:

Нижняя адмчасть фартука:

По нижнему и боковым срезам- 1,5 см

По верхнему срезу-1 см.

Карман:

По нижнему и боковым срезам- 1,5 см

По верхнему срезу-4 см.

Пояс, бретели:

По всем срезам- 1см.

— Намечаем вакансия расположения кармана.

— Проводим раскройка ткани по вторым линиям.

Необходимо производить самодисциплина неужели взаимоконтроль не позже выполнения операции раскроя, действительно раньше вырезания деталей изделия, для того чтоб иметь потенциал исправить допущенную ошибку.

Детали кроя фартука:

1.Основа фартука-1 деталь.

2.Карман-2 детали.

3.Пояс-2 детали.

4. Бретели-2 детали.

(Учащиеся делают на рабочих тетрадях зарисовки раскладки лекал.)

Выбрав рациональную раскладку лекал, учащиеся приступают к практической работе.

VI. Практическая часть. Проведение физкультминутки.

Учащиеся выполняют практическую работу:

1.подготовка ткани к раскрою

2.раскладка выкроек на ткани и огораживание их

3.раскрой деталей фартука.

Перед началом практической работы напомнить о требованиях предъявляемых к качеству полученного кроя: срезы деталей должны быть ровными по всей длине и соответствовать технологической карте.

Повторить правила техники безопасности подле работе с иглой, ножницами, булавками, утюгом.

После того подобно детали раскроили, учащиеся раскладывают их на столе и сравнивают с деталями готового изделия на образце, вспоминают названия каждой детали, ее срезы.

Во прайм-тайм работы учащиеся проводят самоконтроль.

Во прайм-тайм выполнения практической работы просветитель делает целевые обходы про контроля после правильностью выполнения приемов работы, соблюдением технических условий, техники безопасности. Проводит хлыщущий инструктаж.

VII. Подведение итогов.

— Что достаточно с кроем, разве выкройку положить не близко к сгибу ткани?

— Почему передо вырезанием кроя полезно проверять справедливость раскладки?

— Для что передо раскроем определяют направленность долевой нити на ткани?

— Каким требованиям должна отвечать ткань про фартука?

Проанализировать урок, сделать необходимые замечания, пути исправления ошибок. Выставить и объявить оценки после устные ответы и практические работы.

VIII. Домашнее задание.

Уборка рабочих мест, помещения.

Используемая литература.

1.Технология: Учебник про учащихся 5 класса общеобразовательных учреждений (вариант про девочек)

Под ред. В. Д. Симоненко. – 2-е изд., переработанное

М.: Вентана-Граф.2006.

2. Технология 5 чин (девочки). Поурочные планы по учебнику «Технология. 5 класс» В.Д.Симоненко. Сост. И.В.Бобунова – Волгоград: Учитель – АСТ, 2004.

3. Мельникова Л, В. и др., «Методика трудового обучения», Москва, «Просвещение», 2005 г.

Файлы: Внеклассное мероприятие.doc
Размер файла: 55296 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология