Автор конспекта:
Автор(ы): — Ивлиева Раиса Николаевна
Место работы, должность: — Учитель математики филиала МБОУ Ржаксинской сош № 1 в с. Золотовка
Регион: — Тамбовская область
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 6 класс
Предмет(ы): — Математика
Цель урока: —
Методическая: организовать работу класса по изучению темы "Подобные слагаемые"
Обучающая: ввести понятие подобных слагаемых, научить учащихся приводить подобные слагаемые.
Развивающая: развитие навыков применения распределительного закона умножения относительно сложения и вычитания, упрощения выражений и устного счета.
Воспитывающая: воспитание организованности, дисциплины, умения участвовать в диалоге с учителем и одноклассниками.
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемые учебники и учебные пособия: —
Математика: 6 класс: учебник для общеобразовательных учреждений /[Н.Я.Виленкин и др.]/ — 23-е издание, исправленное — М.Мнемозина, 2008.
Дидактические материалы для 6 класса /А.С.Чесноков, К.И.Нешков — М.: Классик Стиль, 2008.
Используемая методическая литература: —
Контрольно-измерительные материалы. Математика: 6 класс. /Составитель Л.П.Попова. — М.: ВАКО, 2011.
Используемое оборудование: —
Рабочее место учеников, рабочее место учителя, компьютер, проектор, экран.
Краткое описание: — Ввести понятие "подпбные слагаемые", научить учащихся находить подобные слагаемые,называть их коэффициенты и буквенную часть. Сформулировать правило приведения подобных слагаемыхи и уметь применять его.
Структура и ход урока
№
п/п
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
1
Организационный момент.
Приветствует учеников. Проверяет готовность учеников к уроку. Повторяет теоретический материал. Объявляет и записывает тему урока.
Приветствуют учителя. Организуют рабочее место, готовятся к уроку.
2
Изучение нового материала
Показ ресурса подобные слагаемые. Устная работа (слайд)
Делают записи в тетерадях. Выполняют задагия под руководством учителя, отвечают на вопросы.
3
Усвоение новых знаний.
Показ слайдов.
Решают устно задачи на слайдах под руководством учителя.
4
Закрепление новых знаний.
Ученик решает № 1283 из учебника.
Выполняют задания под руководством учителя. Обсуждают решение упражнений.
5
Проверка усвоения знаний.
Самостоятельная работа"Подобные слагаемые"
Выполняют в тетерадаях
6
Рефлексия
Учитель предлагает ученикам определить, на каком уровне они находятся:
— знаю и объясню другому;
— знаю;
— сомневаюсь, что знаю;
— не знаю.
Определяют свой уровень
7
Итоги урока. Домашнее задание.
Выставляет оценки в журнал. Домашнее задание: п. 41, № 1304, 1305, 1309.
Записывают домашнее задание в дневник.
Файлы: Изложение нового материала.docx
Размер файла: 14836 байт.