Автор конспекта:
Автор(ы): — Филатова Юлия Александровна

Регион: — Новосибирская сфера

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее учреждение

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 2 бизнескласс

Предмет(ы): — Естествознание

Цель урока: —

Цель урока: 1. развивать любознательность; 2. расширять замысел о животном мире водоемов, познакомиться с разновидностями рыб; 3. воспитывать экологическую культуру, впечатление береженого отношения к окружающей природе и животному миру.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся на классе (аудитории): — 25

Краткое описание: — Конспект урока по естествознанию с презентацией.

Ход урока

I.Организационный момент.

— Здравствуйте, меня зовут Юлия Александровна.

Сегодня проповедь окружающего объект проведу я.

II. Знакомство с новой темой

— Ребята, сегодняшний день мы попытаемся разгадат- О комок мы сегодняшний день будем говорить, вас узнаете, отгадав загадку.

— Будем молва разговор о рыбах, о особенностях их образа жизни, разновидностях. О томик какую они оказывают участие человеку.ь секреты нашей планеты, тайны океанов, рек, озер и больше мелких водоемов.

— Подумаем, словно квартерон может быть помочь рыбам на сохранении их видов

— Давайте отправимся на необыкновенное вояжировка на корабле.

— Вы побываете на роли исследователей.

— А словно вас думаете, куда-нибудь поплывет корабль? (океан, море, река)

— Правильно, мы будем путешествовать по воде и исследовать водных обитателей.

Продолжите предложение: Есть лад на суше, так есть лад и на….

— Подводный лад удивительный, так словно вас думаете кто обитает подо водой?

— Давайте посмотрим на доску и познакомимся поближе (слайд «Подводный мир»)

Плаваю подо мостиком

И виляю хвостиком,

По земле не хожу,

Рот есть, не говорю. (Рыба)

— Сегодня мы познакомимся с удивительными обитателями подводного объект – рыбами.

— Вашему вниманию представлено видео относительно рыб (морские рыбы скамейка 2)

— Что позволяет рыбе отменно скользить по воде? (гладкая, тонкая, вытянутая).

— Что покрывает тело рыбы? (чешуя)

— Благодаря чему рыба дышит воздухом? (жабрам)

— С помощью что рыбы передвигаются? (плавников)

— Какие виды морских рыб вас запомнили? (ставрида, зеленушка, султанка, сельдь, мореходный карась, мореходный дракон).

— Ребята, мы познакомились с рыбами, которые обитают на море. Как называются эти рыбы (морскими).

— А где пока рыбы могут обитать? (река, озеро, пруд.)

— Речные, озерные, пресноводные.

— А дома кто нибудь разводит рыбок?

— Как мы называем таких рыб? ( аквариумные)

— Первые аквариумы появились на Древнем Египте. Они устраивали специальные бассейны на садах и парках. Первым человеком, кой решил разводить золотых рыбок на деревянных бочках был китайский хан Тин Иян. В наше уран аквариумы разрешено встретить повсюду: дома, школа, детский сад, офисы. Аквариумные рыбки непомерно красивые

Пресноводные рыбы

— На земле много-много водоемов с пресной водой – реки, озера, пруды, ручьи. В них встречается большое многообразие рыб. Щука – хищница, живет на реке и озере. Поедает мелких рыбешек, лягушек. Может весить задолго 12 килограмм. В красную книгу нашей страны занесено 10 видов исчезающих рыб. Среди них – осетр, белуга, стерлядь. Ребята, помимо рыб на морях живут и другие жители. Я предлагаю их не чуть увидеть, так и услышать. (слайд 3)

III.Физминутка

Жил на речушке пескаришка

Озорник и шалунишка

Подбирал он относительно кормешки

Все словно необходимо рыбешке

Что нападало на дно

Помнил нововведение одно:

Из травы разинув пасть

Могут хищники напасть

Щука либо окунь

….. ненароком

Если ты не ротозей

Плавай на стайке меж друзей

Да гляди ка на обо

Не попасться словно бы.

Рыбы хищники слайд

Устные ответы на вопросы

  • Опасней всех на реке она, хитра, прожорлива, сильна. (щука)
  • Рыба, оттенок сазана, обитает на прудах. Бывает зеркальной. (карп)
  • Мастер шубу себе сшил, иглы вынуть позабыл. (ерш)
  • Длинная хищная рыба, похожая на сома, водится на реках. (налим, учебник)
  • Маленькая речная рыбка, растет на дне, поверхностно ложится на удочку. ( пескарь)
  • Я всем и вообще узнаюсь безо труда, оптический пиджачок, лучистый – бело-красный плавничок. (окунь). Стр. 75
  • Рефлексия

    Узнай морское животное по описанию

    Это морское животное из рода китов, словно и кит, оно дышит легкими, так не жабрами. На голове у него есть отверстие, спустя которое оно вдыхает воздух. Питается это животное рыбой и другими морскими обитателями. Рождает детенышей и выкармливает их молоком. Живет на стае. Общается с другими постукивая зубами и присвистывая. Легко привыкает к человеку и может быть прийти к нему на помощь. (Дельфин)

    К какой группе животных он относится? (млекопитающееся. слайд)

    1. Работа с учебником стр. 73.

    Ребята, так словно мы можем охранять наши водоемы? (не загрязнять, не оставлять и не бросать сор на воду; бережное связь к обитателям; не сливать на воду производственные отходы.)

    (Если останется уран – удивительные рыбы)

    IV. Выводы

    — Что общего у всех рыб? (строение, сфера обитания)

    — Чем отличаются рыбы? (окраска, размеры, форма, тулове, плавники, хвост)

    Файлы: ГОЛУБОЕ ОЖЕРЕЛЬЕ САРАТОВА.docx
    Размер файла: 19809 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология