Автор конспекта:
Автор(ы): — Михайлова Ольга Вениаминовна

Место работы, должность: — МОУ «Медведевская СОШ №3″ зампотех директора по ВР

Регион: — Республика Марий Эл

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее конкреция

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 5 экономкласс

Предмет(ы): — История

Цель урока: — Познакомить учащихся с содержанием поэмы Гомера, будто памятником высший культуры и важным историческим источником.

Тип урока: — Комбинированный мораль

Учащихся в классе (аудитории): — 21

Используемые учебники и учебные пособия: —

Вигасин А.А. История древнего мира

Годер Г.И. Рабочая тетрадь по истории древнего мира. Выпуск 2.

Используемое оборудование: —

Компьютер, проектор, топливомаслораздаточный материал

Используемые ЦОР: —

Краткое описание: — 1 часть — Одиссей на острове циклопов 2 часть — посередке Сциллой и Харибдой 3 часть — отыгрывание Одиссея домой


Урок истории в 5-м классе по теме: "Поэма Гомера «Одиссея»"

Цель:

  • Познакомить учащихся с содержанием поэмы Гомера, будто памятником высший культуры и важным историческим источником.

Задачи:

  • Формирование умений составлять рассказ, делать выводы, использовать многознаменательный документ.
  • На положительных образах гомеровских героев воспитывать трудолюбие, смекалку, профетизм помочь людям.

Оборудование: Технические средства обучения: ноутбук с аудио- видео обеспечением, проектором с экраном / иллюстрационный и достаточный материал, учебник, схемы/.

Тип урока: комбинированный

Оформление доски: Тема урока: “Поэмы Гомера «Одиссея»”. Новые слова: Полифем, Сцилла, Харибда, Алкиной, Навсикая, Телемак, Пенелопа.

Этапы урока:

1. Вводная часть:

Организационный момент:

  • подготовка учащихся;
  • постановка задачи;

2. Повторение пройденного материала:

  • (СЛАЙД 2)

Работа с картой – определите подина кой цифрой зашифрованы: о.Крит, п-ов Малая Азия, Балканский п-ов, Эгейское море, Ионическое море.

  • (СЛАЙД 3)

В каком веке были созданы поэмы Гомера «Илиада» и «Одиссея»? (правильный отчет подчеркивается позднее нажатия мышки)

  • (СЛАЙД 4)

Что означает этимон Илион?

  • (СЛАЙД 5)

События кой войны отражены в поэме «Илиада»?

  • (СЛАЙД 6)

Кто является один из сильнейших греческих воинов?

  • (СЛАЙД 7)

Почему Ахиллес обладал здоровущий силой?

  • (СЛАЙД 8)

Какое точка на теле Ахиллеса было единственно уязвимо?

  • (СЛАЙД 9)

Кто убил самого близкого друга Ахиллеса?

  • (СЛАЙД 10)

Представлены двоечка отрывка из произведения «Илиада» по первому отрывку ребятушки должны найти информацию, которая возможно служить историческим источником (вооружение). Второй часть используется для выявления качеств, которые воспеваются греками.

3. Основная часть:

  • (СЛАЙД 11)

Итак, Троянская радиовойна закончилась победой греков. И герои этой войны возвращаются домой. Один из них это Одиссей, король Итаки. О путешествии Одиссея домой и рассказывает фу Гомера «Одиссея».

  • (СЛАЙД 12)

Видеосюжет о встрече с циклопом Полифемом.

Вопросы позднее просмотра:

1. Куда попал Одиссей? (Остров циклопов)

2. Что помогло Одиссею? (Хитрость)

3. Какое излишек навредило циклопу? (Вино)

  • (СЛАЙД 13)

Видеосюжет посередке Сциллой и Харибдой.

Вопросы позднее просмотра

1. Что означает крылатое клише «Между Сциллой и Харибдой»? (Находиться посередке двух опасностей)

  • (СЛАЙД 14 )

Учащиеся выполняют план в раздатке

1. Узнайте по описанию мифические существа, встретившиеся Одиссею на пути домой:

Морское чудовище, трижды в вернисаж поглощавшее воду из пролива и выпускающее ее обратно___________________________________

Одноглазый великан, пасынок Посейдона_________________________

Змея с шестью собачьими головами___________________________

· Работа с учебником (страница 126 «История древнего мира» Вигасин А.А.) Что содеялось следом с Одиссеем? По прочитанному тексту выполняем план

(СЛАЙД 15)

Сопоставьте имя героев поэмы Гомера «Одиссея» и ихкраткую характеристику.

Алкиной

Жена Одиссея

Телемак

Сын Одиссея

Пенелопа

Дочь Алкиноя

Навсикая

Царь острова мореходов

  • (СЛАЙД 15)

Видеосюжет о возвращении Одиссея домой

Беседа по увиденному

1. Нравятся ли вы герои «Одиссеи»? Если да, мера чем?

2. Осуждаете ли вы какие–нибудь их поступки? Какие?

3. Какие положительные качества в людях ценили греки?

4. О нежели говорят нам крылатые выражения? (СЛАЙД 16)

4. Заключительная часть:

  • Вывод

1. В своих произведениях Гомер рассказывает о Троянской войне и герое Одиссее.

2. В произведениях навалом вымышленного, а дозволяется получить и некоторую достоверную информацию.

3. Так, читая истории мы понимаем, будто будто греки ценили ум, смекалку, смелость, целеустремленность, преданность и тяготение к своим ближним.

· Домашнее задание

§27 В отрывках из произведения найти реальные исторические факты.

Файлы: ПОЭМА ГОМЕРА.ppt
Размер файла: 661504 байт.

Рубрики: История Метки:
( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология