Автор конспекта:
Автор(ы): — спицына Татьяна Дмитриевна
Место работы, должность: — МБОУ «Таксимовская средняя общеобразовательная школа №1 имени А.А.Мезенцева»
Регион: — Республика Бурятия
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: — Методист
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 11 класс
Предмет(ы): — Алгебра
Цель урока: —
продемонстрировать применение дифференцированного разноуровневого обучения.
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): — 21
Используемые учебники и учебные пособия: —
А.Г. Мордкович "Алгебра и начала анализа, 10-11"
Используемое оборудование: —
компьютер, проектор, презентация PowerPoint, карточки для самостоятельной работы.
Используемые ЦОР: —
"Показательная функция и ее свойства"
Краткое описание: — План урока: 1. Актуализация. 2. Изучение нового материала. 3. Закрепление — Мозговой штурм.4. Обучающая самостоятельная работа.
Показательная функция и ее свойства.
Методическая цель:продемонстрировать применение дифференцированного разноуровневого обучения.
Цели урока:рассмотрение основных свойств показательной функции, построения графика, решение показательного уравнения
Ход урока
«Релейная работа» по вариантам
I вариант: (-8)2; ( )-1; (
)0; 2-1; (
)-3; √62; a-n; a0;a1; 3-4∙81; 2-2∙4; 360,5∙810,5; 30; (
)-2; (
)-1
II вариант: (-5)2; (
)-1; (
)0; 7-1; (
)-3; √42; b-n; b0;b1; 2-4∙16; 4-2∙64; 250,5∙640,5; 90; (
)-2; (
)-1
Даны функции y= 3x, y=x2+3, y=2×2-5x+1, y=x3, y=5x, y=
, y=
. Назовите функции, с которыми вы знакомы. Дайте краткую характеристику каждой. Есть ли функция, неизвестная вам.
y=5x. Сегодня мы познакомимся с данными функциями.
III. Изучение нового материала
Функциявида
называется показательной функцией.
«Показательная функции в природе и технике» — разделы о применении показательной функции.
- В физике – радиоактивный распад, изменение атмосферного давления с изменением высоты, охлаждение тела.
- В химии – цепные реакции.
- В биологии – рост колоний живых организмов (бактерий).
- Удержание корабля тросом.
- Выбрасывание адреналина в кровь и его разрушение
- Отработка определения:
- Почему a›0? (ответ: при a›0 выражение не всегда имеет смысл)
- Почему a≠1? (ответ: 1n=1 при любом n)
Учащимся предлагается заполнить «таблицу исключений»
a= 0
a =1
a‹ 0
Построим графики функций: y= 2xи y=(
)xв одной ДСК и сформулируем свойства. (у учащихся «таблицы выводов»)
y=(
)x
y= 2x
ВЫВОД: График показательной функции
y = ax , a > 1
y = ax , 0< a < 1
Свойства показательной функции (данную таблицу учащиеся заполняют вместе с учителем, отвечая на вопросы)
Свойства показательной функции
y = ax , a > 1
y = ax , 0< a < 1
1.Область определения функции
2. Область значений функции
3.Промежутки сравнения с единицей
при x > 0, ax> 1
при x > 0, 0< ax< 1
при x < 0, 0< ax< 1
при x < 0, ax> 1
4. Чётность, нечётность.
Функция не является ни чётной, ни нечётной (функция общего вида).
5.Монотонность.
монотонно возрастает на R
монотонно убывает наR
6. Экстремумы.
Показательная функция экстремумов не имеет.
7.Асимптота
Ось OXявляется горизонтальной асимптотой.
8. Свойства: При любых действительных значениях x и y;
VI. Задания на закрепление («Мозговой штурм», работа в парах)
Задание № 1. Какие значения аргумента являются допустимыми для функций:
Функцияy=an
ОДЗ
n= -x
n=
n=
n=
Задание № 2. Каждую из следующих степеней сравните с единицей:
(
)2
(
)-2
(
)0,5
(
)1,4
Задание № 3. Сравнить по величине действительные числа m и n если:
(3,6)m› (3,6)n
(0,3)m› (0,3)n
(
)m ‹ (
)n
(2
)m ‹ (2
)n
Задание № 4. (Для исследования функции на монотонность).
Сделайте заключение относительно основания a, если:
a-1,5›a1,5
a2,3› a1,7
a0,5›a0,7
a-1,5›a-1,7
Задание № 5. (Построение графика и работа с ним)
Дана функции y=3x — 2
- Найдите наибольшее и наименьшее значения функции на отрезке [0; 2].
- На каком отрезке данная функция принимает наибольшее значение, равное 25, наименьшее значение, равное 1.
- Найдите координаты точки пересечения графика данной функции с графиком функции y= -2x+ 3.
V. Обучающая самостоятельная работа
Iвариант
y=3x; f(x) = (0,5)x; g(x) = (
)x; h (x) = 2x?
)-6 и (
)6
(
)m‹ (
)n; (1,2)m‹ (1,2)m
IIвариант
y=(
)x; f(x) = (1,3)x; g(x) = (
)x; h (x) = (0,32)x?
)6 и (
)9; (
)2 и (
)4
(
)m‹ (
)n; (0,7)m‹ (0,7)m
VI.Домашнее задание:
- Повторить построение графиков, содержащих модуль.
- Выполнить творческие работы «Показательная функция вокруг нас» (литературное произведение, презентация, модель и т.д.)
Файлы: Приложения к открытому уроку..doc
Размер файла: 185856 байт.