Автор конспекта:
Автор(ы): — Вальнова Людмила Егоровна

Место работы, должность: — Учитель начальных классов ОШ 7 вида г Амурска

Регион: — Хабаровский край

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование
Уровень образования: — дополнительное образование детей
Уровень образования: — специальное (коррекционное) образование
Уровень образования: — школы-интернаты, детские дома

Целевая аудитория: — Воспитатель
Целевая аудитория: — Классный руководитель
Целевая аудитория: — Педагог дополнительного образования
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 3 класс
Класс(ы): — 4 класс

Предмет(ы): — Внеклассная работа
Предмет(ы): — Окружающий мир
Предмет(ы): — Природоведение
Предмет(ы): — Технология

Цель урока: — Уточнить знания детей о видах кормушек и о кормах; научить изготавливать новые виды кормушек для птиц, развивать творчество, эстетический вкус, вести разъяснительную работу по воспитанию бережного отношения к природе, необходимости охранять птиц.

Тип урока: — Урок комплексного применения ЗУН учащихся

Учащихся в классе (аудитории): — 14

Используемая методическая литература: —

Подбор материала осуществлён из методической литературы для начальной школы и интернет сайтов

Используемое оборудование: —

Мультимедийный проектор, презентация к уроку, корм для птиц (семена подсолнуха, тыквы, пшено, несоленое сало, масло,маргарин или жир, орехи в скорлупе, крошки хлеба ), разовые стаканчики, палочки, нитки, иглы, кедровые или сосновые шишки.

Краткое описание: — Трудовое обучение: Изготовление нестандартных кормушек для птиц.(кормушка-бусы, кормушка-шишка, кормушка-мороженое) Природоведение: Экскурсия. Развешивание кормушек в природе.

Покормите птиц зимой!

Интегрированный урок:

Трудовое обучение: Изготовление нестандартных кормушек для птиц.(кормушка-бусы, кормушка-шишка, кормушка-мороженое)

Природоведение: Экскурсия. Развешивание кормушек в природе.

Цель: уточнить знания детей о видах кормушек и о кормах; научить изготавливать новые виды кормушек для птиц, развивать творчество, эстетический вкус, вести разъяснительную работу по воспитанию бережного отношения к природе, необходимости охранять птиц.

План-конспект.

1.Организационный момент.

2.Беседа по вопросам на слайде.

Для чего нужны птицы в природе?

(Создают красоту природы. Являются санитарами леса. Способствуют размножению растений.)

Как называют птиц, которые проводят с нами зиму?

(Зимующие)

Каких зимующих птиц вы знаете?

(Воробей, синица, дятел. клесты, ворона, сорока)

Что для зимующих птиц страшнее – холод или голод?

(Страшнее голод. За короткий зимний день птицы едва успевают утолить голод. Во время гололедицы ледяные корки на ветках деревьев и на снегу затрудняют птицам добывание корма. В холодную погоду ослабевшие птицы легко замерзают. В суровую зиму из десяти синиц выживает только одна. Поэтому необходимо помочь птицам в это трудное для них время.)

Какие удобные кормушки можно изготовить для птиц?(дети называют знакомые им виды кормушек)

В каких местах надо развешивать кормушки?

( Кормушки надо развешивать в местах, спокойных для птиц и доступных для того, чтобы своевременно подсыпать корм. Хорошо кормушку установить на балконе квартиры. Через окно удобно вести наблюдение за птичьей столовой. )

Какой корм нужен птицам?

( Для различных птиц нужны различные корма. Семена подсолнечника едят почти все птицы, и в первую очередь, синицы и поползни. Семена дыни и тыквы все, кроме поползней и синиц. Овес едят овсянки, воробьи. Ягоды рябины и калины – любимая пища снегирей и свиристелей. Сырое несоленое сало –

превосходный корм для синиц, ворон, сорок.. Птицы любят хлебные крошки.)

3.Загадки на слайдах:

А)С буквы «Б» я начинаюсь,

Шею модниц украшаю.(Бусы)

Б)На кедровой ветке
Птенчики сидят.
Мальчиков и девочек
Орешками манят. (Шишка)

В)В руках у Тани
Зима в стакане.(Мороженое)

Отгадки и есть название кормушек, которые будем готовить для птиц.

4. Рассматривание фото-слайдов.

Кормушка – бусы. Орехи нанизывают как бусы на толстую нитку и связывают.

Кормушка – шишка. Кедровые или сосновые шишки начиняют кусочками несоленого сала и подвешивают на дерево.

Кормушка – мороженое. Рецепт. В топленое сало или другой жир насыпают семечки, крошки хлеба, семена тыквы или дыни, различные виды круп и т.д. Перемешивают, раскладывают в разовые стаканы, вставляют палочку или прутик, оставляют для застывания в прохладном месте. Когда застынет, вынимают из стаканчика, привязывают толстую нитку и вешают на дерево.(Фото-слайды)

5.Изготовление кормушек. Групповая работа.

6. Чтение стихотворения А.Яшина «Покормите птиц зимой!» со слайда.

7. Развешивание кормушек в ближайшем лесу.

Файлы: Покормите птиц зимой!.rar
Размер файла: 4299554 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология