Автор конспекта:
Автор(ы): — Зиннатуллина Татьяна Николаевна
Место работы, должность: — МБДОУ №6 «Теремок»
Регион: — Республика Татарстан
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — дошкольное профобразование
Целевая аудитория: — Воспитатель
Целевая аудитория: — Методист
Предмет(ы): — Валеология (здоровый зрак жизни)
Предмет(ы): — Основы безопасности жизнедеятельности
Цель урока: —
закрепить знания детей о правилах поведения на транспорте, о правилах поведения на незнакомом месте, с незнакомыми людьми; учить предвидеть последствия поступков, находить самостоятельное разрешение на экстренных ситуациях. Активизировать словарь. Воспитывать смелость, осторожность.
Тип урока: — Урок обобщения и систематизации знаний
Используемое оборудование: —
на центральной стене герои любимых мультфильмов, на углу – «летающая тарелка», костюмы зверей, магнитофонная запись, сказочные герои: Баба Яга, Кот.
Краткое описание: — завладение по ОБЖ ради детей подготовительной группы,: закрепляет знания детей о правилах поведения на транспорте, о правилах поведения на незнакомом месте, с незнакомыми людьми; учить предвидеть последствия поступков, находить самостоятельное разрешение на экстренных ситуациях. Активизировать словарь. Воспитывает смелость, осмотрительность
Полет на планету: «Мульти – Пульти»
(Занятие по ОБЖ на подготовительной группе)
Т.Н.Зиннатуллина, ментор высшей категории МБДОУ
№6 «Теремок» Сармановского района п.г.т. Джалиль
Программное содержание: закрепить знания детей о правилах поведения на транспорте, о правилах поведения на незнакомом месте, с незнакомыми людьми; учить предвидеть последствия поступков, находить самостоятельное разрешение на экстренных ситуациях. Активизировать словарь. Воспитывать смелость, осторожность.
Декорации: на центральной стене герои любимых мультфильмов, на углу – «летающая тарелка», костюмы зверей, магнитофонная запись, сказочные герои: Баба Яга, Кот.
Ход занятия:
Под музыку входят детишки на зал.
Воспитатель: Ребята, срочно у нас необыкновенный день. Мы отправляемся с вами на планету «Мульти — Пульти».
На планете Мульти – Пульти
Дни и ночи мультфильм крутят.
— Вы, готовы отправиться на эту планету?
Дети: да.
Воспитатель: А кто будет управлять летающей тарелкой? Но, прежде, нежели решить таковой вопрос, давай вспомним каплю правил.
Кто может управлять транспортом?
Дети: Управлять транспортом могут едва взрослые, а детишки могут управлять едва детским транспортом на специальных площадках.
Как должны молва себе детишки на салоне транспорта?
Дети: В салоне транспорта детишки должны занимать указанные взрослыми места. Вести себе спокойно. Ничего не трогать руками, незачем не прикасаться: к рычагам и приборам. Подчиняться и соблюдать указания взрослых.
Воспитатель: Молодцы, а отныне давай решим, кто поведет летающую тарелку?
Дети: Вы.
Голос (магнитофонная запись): Внимание! Внимание! Объявляется древонасаждение на летающую тарелку, которая держит крен на далекую планету «Мульти – Пульти». Просьба пассажирам занять свои места. Внимание, взлет!
(Дети заходят, садятся на «летающую тарелку», включаются световые эффекты, престижно хроматизм «Зодиак». С окончанием музыки включается свет, детишки выходят из «летающей тарелки»).
Воспитатель: (смотрит окрест себя) Ой, будто здесь интересно! Все здесь непривычно неизвестно!
Дети: Не юпитер – просто диво!
Как здесь сказочно, красиво,
А на нас то посмотрите
Мы на каком – то странном виде
Были дети, а теперь:
Кот, лиса, какой-нибудь зверь.
(Дети надевают шапочки – зверей).
Воспитатель: Ой, а я скажи на милость, я на Мультяшку превратилась? Видно все не просто, это такая планета. Давайте рассмотрим эту планету. (Слышен грохот и крики).
Воспитатель:
Что после шум, ась после гам?
Кто же кричит там?
(смотрит по сторонам)
Просто срам!
Ба безусловно это она!
Наша Бабушка Яга!
( появляется Баба Яга).
Баба Яга: Кто такие? Отвечайте? И не вздумайте мне врать, если скажете неправду, снежную обрушу рать!
Воспитатель: Ребята, будто мы должны себе вести, с незнакомыми людьми?
Дети: Если старшие здороваются, то потребно ответить им, выслушать их. Если грозит опасность, долженствует отбежать, догнать кого-нибудь из прохожих и взять его после руку, все рассказать и попросить о помощи.
Воспитатель: А если они вам угостят нежели – нибудь разве подарят красивую игрушку?
Дети: Из рук незнакомых людей брать трапеза опасно, если ты один. А если с другом, корешок должен позвать взрослого.
Воспитатель (обращается к Бабе Яге): Что вы? Что вы? Ну после ась же тотчас на льдинки? Дело важное у нас!
Баба Яга: Дело говорите? Что после дело? Я подле чем? И на какой черт пришли на мои дом?
Дети: Мы прилетели на вашу планету, затем чтоб познакомиться с ее обитателями.
Баба Яга: Ради вашего прихода угостить я вам готова. В моем саду растет красота – дерево: на нем конфеты и печенья, и десерт угощение. Подходите не стесняйтесь, угощайтесь! (Подводит детей к дереву, кто-то пытается сорвать).
Воспитатель: Стоп! Дети перед вами незнакомое дерево с угощением, ась долженствует делать?
Дети: Мы не знаем, съедобны они разве нет, следственно мы не должны их трогать и есть.
Баба Яга: Раз вы отказались от мои угощения, я приглашаю вам на наше лунное кафе. (Детей встречает Кот). Это мои товарищ — Лунный Кот.
Воспитатель: А ась у вам меню? Чем мы можем у вам подкрепиться?
Кот: Есть настой «Звездный час», «Метеоритный квас» и Земное Мороженое.
Я как-нибудь расти устану,
То мороженщиком стану,
Чтобы делать ради детей
Всех названий и мастей:
Молочное, клубничное,
С изюмом, земляничное,
С орешком, на шоколаде,
И аж на мармеладе.
Вкуснее, нежели пирожное,
Отличное мороженое.
Подходите, угощайтесь.
Воспитатель: Можем единица мы принять это угощение?
Дети: Мороженое можем, есть, мы знаем, ась оно съедобное, принять трапеза можем.
Воспитатель: Угощение принять можем, но прежде, нежели его съесть, ась мы должны сделать?
Дети: Вымыть руки.
Воспитатель: Для чего мы должны мыть руки?
Дети: Чтобы к нам на сестон не попали микробы, потребно мыть руки с мылом. С водой потребно дружить.
Воспитатель: Давайте вспомним правила Доктора воды, как-нибудь моют руки.
Дети:
Воспитатель: Что нужно, затем чтоб будто следует вымыть руки?
Дети: Мыло, сельтерская и чистое полотенце.
Воспитатель: Да, сельтерская и мыло наши настоящие друзья, они помогают уничтожать микробы.
От простой воды и мыла,
У микробов тают сила.
А будто потребно безупречно мыть руки?
Дети: Намочить руки, намылить с обоих сторон, намылить посередке пальчиками, сполоснуть руки чистой водой, вытереть чистым полотенцем.
Воспитатель: Ты, Кот, не обижайся, трапеза заберем с собой, а как-нибудь приедем домой, выполним правила Доктора Воды и съедим его. (Кот уходит)
Баба Яга: (бегает и кричит) Чем это пахнет? Чем это пахнет? (нюхает).
Воспитатель: Ребята, вы чувствуете, чем-то пахнет?
Баба-Яга: Ах, старая моя голова, костяная нога, я фактически молочко на плите кипятила, а с вами ради все на свете забыла. Пойду, зажгу, погасший газ. (Берет спички).
Воспитатель: Стой, Баба-Яга! Ребята, ась потребно делать, если вы почувствовали вонь газа?
Дети:
Воспитатель: А ась невозможно делать?
Дети: Нельзя зажигать спички, включать свет.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Так что, Баба-Яга беги скорей и принимай меры.
(Раздается голос).
Голос (магнитофонная запись): Внимание! Внимание! Объявляется древонасаждение на «летающую тарелку», следующую по маршруту: «Мульти-Пульти – Земля». Просьба пассажиров занять свои места.
(Включаются световые эффекты. Дети занимают свои места, престижно музыка).
Воспитатель: Вот мы с вами и прилетели домой. А срочно мы идем к себе на группу, мыть руки и угощаться мороженым.
Файлы: Полет на луну.zip
Размер файла: 11751 байт.