Автор конспекта:
Автор(ы): — Дронова Л. Г.

Место работы, должность: — МОБУ «ООШ с. Краснохолма г. Оренбурга»

Регион: — Оренбургская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Методист
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 6 класс

Предмет(ы): — Биология

Цель урока: —

Цель: изучить понятие «половое размножение» на примере растений.

Тип урока: — Комбинированный урок

Учащихся в классе (аудитории): — 20

Используемые учебники и учебные пособия: —

УМК Н. И. Сонин , В. Б. Захаров, Е. Т. Захарова

Используемое оборудование: —

Цель: изучить понятие «половое размножение» на примере растений.

Используемые ЦОР: —

Презентация

Краткое описание: — План урока: 1. Организационный момент. 2. Проверка знаний. 3. Мотивация 4. Актуализация знаний. 5. Новая тема: а) актуализация знаний учащихся; б) половое размножение растений; в) цветок – орган полового размножения; 6. VI. Проектная деятельность учащихся. Закрепление материала. (групповая работа) 7. Обобщение. 8. Подведение итогов. 9. Домашнее задание 10. Рефлексия 11. Завершение урока.

Половое размножение растений. 6-й класс

Цель: изучить понятие «половое размножение» на примере растений.

Учебно-воспитательные задачи урока:
1. Образовательные

  • раскрыть особенности строения цветка как органа полового размножения; показать преимущества полового процесса над бесполым.
  • познакомить с процессом оплодотворения.

2. Развивающие

  • развивать умение обосновывать роль полового размножения в эволюции организмов, их приспособленности к различным средам обитания, воспроизведении потомства;
  • развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать, работать с учебником и в группах;
  • формировать умения работать с таблицами, узнавать органы и системы органов на рисунках;
  • научить учащихся формулировать выводы;
  • развивать мышление ученика, речь.

3. Воспитательные

  • сохранении многообразия живых организмов на планете (на территории где живешь).

4. Здоровьесберегающие

  • смена видов деятельности во время урока;
  • правильность осанки во время урока;
  • соблюдение правил техники безопасности во время практической работы.

5. Эстетическое воспитание

  • показать красоту окружающего мира, многообразие организмов;
  • развивать наблюдательность детей.

Форма организации:классно-урочная с работой в парах и группах.

Методы:частично-поисковые, проблемные, наглядные.

Тип урока: комбинированный

Оборудование урока: мультимедиа, комнатные растения, горшочки с землей, карточки-задания, семена цветов, гербарии

План урока:

1. Организационный момент.

2. Проверка знаний.

3. Мотивация

4. Актуализация знаний.

5. Новая тема:
а) актуализация знаний учащихся;
б) половое размножение растений;
в) цветок – орган полового размножения;

6. VI. Проектная деятельность учащихся. Закрепление материала. (групповая работа)

7. Обобщение.

8. Подведение итогов.

9. Домашнее задание

10. Рефлексия

11. Завершение урока.

Проблема урока: Какая связь существует между цветком и семенем?

Этапы проектной деятельности:

1. наблюдение и восприятие;

2. определение проблемы и ее описание;

3. анализ и объяснение причин;

4. прогнозирование и оценка последствий;

5. принятие решений и индивидуальная оценка этих решений;

6. планирование последующей деятельности.

Цель проекта урока:

  • развитие познавательных умений и навыков учащихся;
  • умение ориентироваться в информационном пространстве;
  • самостоятельно конструировать свои знания;
  • интегрировать знания из различных областей наук;
  • критически мыслить.

Умения учителя:

  • владение всем арсеналом исследовательских, поисковых методов;
  • умение организовать исследовательскую работу учащихся;
  • умение организовать и проводить дискуссии, не навязывая свою точку зрения;
  • умение направлять учащихся на поиск решения поставленной проблемы;
  • умение интегрировать знания из различных областей для решения проблематики выбранных проектов.

Результат проектной деятельности учащихся:

  • учится приобретать знания самостоятельно и использовать их для решения новых познавательных и практических задач;
  • приобретает коммуникативные навыки и умения;
  • овладевает практическими умениями исследовательской работы: собирает необходимую информацию, учится анализировать факты, делает выводы и заключения.

Совместная деятельность учителя и учеников:

  • учитель помогает ученикам в поиске источников;
  • сам является источником информации;
  • координирует весь процесс;
  • поддерживает и поощряет учеников;
  • поддерживает непрерывную обратную связь.

Структура проекта:

  • Проблема.
  • Планирование деятельности.
  • Решение проблемы.
  • Продукт деятельности и его представление.

Понятия:вегетативное размножение, органы размножения, цветок, семя, пестик, тычинка, пыльца, опыление, насекомоопыляемые, ветроопыляемые, партеногез, гермафродит, обоеполый, раздельнополый, двудомные, однодомные.

Ожидаемые результаты урока:

  • Учащиеся должны усвоить понятие «половое размножение растений».
  • Повышенная активность деятельности учащихся.
  • Развитие навыков анализа, осмысления проблемы.
  • Самостоятельный поиск учащимися решения поставленной задачи.

Ход урока

(изложение материала сопровождается презентацией)

I. Орг.момент. (приветствие, настрой учащихся на урок, определение задач урока).

Листы успеваемости у спикеров групп.

II. Проверка пройденного материала.

Какие утверждения верны? Тестирование.(взаимопроверка)

+ 1. Размножение — это характерное свойство всех живых организмов.

— 2. Половое размножение происходит только у животных.

+ 3. У простейших также наблюдается половое размножение.

+ 4. Половые клетки называются гаметами.

— 5. В сперматозоиде находится запас питательных веществ для зародыша.

— 6. Яйцеклетки — это подвижные половые клетки.

+ 7. В половом размножении обычно принимают участие две особи: мужская и женская.

+ 8. Птицы и млекопитающие — раздельнополые животные.

+ 9. Дождевой червь — гермафродит.

— 10. Процесс слияния половых клеток называется партеногенезом.

— 11. У рыб происходит внутреннее оплодотворение.

+ 12. Для пчел, дафний характерен партеногенез.

Молодцы!

III. Мотивация.

Цветы, как люди, на добро щедры
И, щедро нежность людям отдавая,
Они цветут, сердца отогревая,
Как маленькие теплые костры

IV. Актуализация знаний.

(2 слайд) Знаете ли вы?

  • Самый большой цветок – у раффлезии – диаметр 1 м, а самый маленький у ряски.
  • Самые тяжелые семена у сейшельской веерной пальмы – 18 кг.
  • Наибольшее количество семян выбрасывает тополь черный – 28 млн. семян за год.
  • Самый большой кактус в мире, сагуаро, растет в Мексике и штате Аризона. Он легко достигает высоты в 15 метров, а весит от 6 до 10 тонн. В цветке сагуаро- 3500 тычинок, которые настолько большие, что мелкие птица вьют иногда там гнезда.

.

V. Объяснение нового материала. (презентация)

Проблемное изложение материала.

(3 слайд)(Демонстрация семени и растения) Покажите взаимосвязь между данными объектами.

(ответы учащихся)

Какова же цель нашего урока?

Итак, вывод: семя нужно, чтобы выросло растение, а без растений семени не бывает.

(слайд 4) А что такое семя? Что оно представляет из себя?

Рассмотрим внимательно строение семени.

Что мы видим?

(ответы учащихся)

Вывод: семя – зачаточное растение

А откуда берутся семена?

А плоды?

Конечно же, из цветков.

А что такое цветок?

( 5 слайд)Как вы уже знаете, цветок – орган полового размножения растения.

А что такое половое размножение?

(ответы учащихся)

Значит, в нашем случае в цветке должно быть два пола – женский и мужской. Давайте их найдем.

(6 слайд)Органы размножения цветка

Вывод:главные части цветка – пестик и тычинки.

А все ли растения имеют цветы?

(7 слайд)(ответы учащихся)( только цветковые растения)

Вывод: цветы характерны только для цветковых.

А что предшествует образованию семени?

(ответы учащихся)

( 8-9 слайд) Опыление– процесс переноса пыльцы на рыльце пестика (стр.136)

( 10 слайд) Оплодотворение – слияние половых клеток

Вывод: для оплодотворения необходимо опыление.

А как может произойти опыление? (стр.136)

(11 — 14)Существует следующие способы опыления: насекомыми, ветром, животными.

ВИДЕОРОЛИК ( старт с 07 минут)

Физ.минутка

VI. Проектная деятельность учащихся. Закрепление материала. (групповая работа)

А как же образуется семя?

Перед вами стоит задача: показать путь образования семени из цветка.

(группам выдаются карточки задания)

Задание для 1 группы.

По ролям разыграть процесс образования семян.

Роли (9 ): Ведущий, Пчела, Пыльца, Пестик, Пыльцевая трубка, 2 спермия, Семя, Центральная клетка, Яйцеклетка

Задание для 2 группы. ( стр.135 два последних абзаца)

Из предложенных табличек составить схему образования семян и защитить ее.

Опыление, Образование зародыша, Зигота, Семя, Прорастание пыльцевого зерна, Слияние спермия с яйцеклеткой, Образование эндосперма, Слияние спермия с центральной клеткой

Задание для 3 группы.

Написать рассказ об образовании семян для детского журнала «Свирель» по предложенному плану:

1. как размножаются растения?

2. для чего нужны цветы?

3. кто опыляет цветы? Для чего?

4. из чего образуется семя?

Проект:путь образования семени из цветка (творческая мастерская)

  • 1 группа – показать инсценировку образования семени
  • 2 группа – построить схему этого же процесса и защитить
  • 3 группа – сочинить рассказ по плану для детского журнала «Свирель»

(Защита творческих проектов)

В завершении нашего урока давайте вместепосадим семя и будем наблюдать за его ростом и развитием.

VII. Обобщение.

Тест стр.138 Какие утверждения верны?

VIII. Подведение итогов.

IX. Домашнее задание

стр. 138-139 , составить кроссворд по теме " Половое размножение растений".

X. Рефлексия. Какое настроение у вас было во время урока?

XI. Завершение урока. Похвалы.

Файлы: приложение.docx
Размер файла: 10976 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология