Автор конспекта:
Автор(ы): — Мухазиева Р,М,

Место работы, должность: — МБОУСОШ №8, г.Азнакаево, учительница русского языка и литературы

Регион: — Республика Татарстан

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)

Класс(ы): — 9 класс

Предмет(ы): — Русский язык

Цель урока: —

  • Повторить сведения о сложном предложении
  • Познакомить со строением сложноподчиненного предложения.
  • Сформировать умение находить главное и придаточное (ые) предложения.
  • Определять место придаточного, средства его связи с главным;
  • Сформировать умение расставлять знаки препинания в сложноподчиненном предложении;
  • Развивать логическое мышление и языковое чутье;

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 15

Используемые учебники и учебные пособия: —

Бархударов С.Г.

Используемое оборудование: —

ПК, интерактивная доска, карточки, учебный словарь

Используемые ЦОР: —

Название ресурса и его краткая характеристика

Ссылка на ресурс

Гипертекстовое определение "Сложноподчинённое предложение"

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/a68dc407-bab1-4e29-92ca-d9ddc423b0ca/%5BRUS9_205%5D_%5BTD_214%5D.htm

Интерактивный текст "Придаточное предложение". Вариант 1

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/bf54b064-29aa-4f79-86a7-643e15f84433/%5BRUS9_205%5D_%5BIM_215%5D.swf

Интерактивный текст "Придаточное предложение". Вариант 2

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/089ad142-ac00-4436-8703-31340c2c3b14/%5BRUS9_205%5D_%5BIM_216%5D.swf

Учебный словарь "Строение сложноподчиненных предложений"

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/cc526efa-eb95-4eb5-b952-54bee7a26e36/%5BRUS9_205%5D_%5BTD_217%5D.htm

Электронное задание "Сложноподчиненное предложение". Вариант 1

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/ea74d36e-1dc4-4613-9bdd-88ba523ddf7b/%5BRUS9_205%5D_%5BQS_219%5D.html

Электронное задание "Сложноподчиненное предложение". Вариант 2

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/b3733f8e-7005-41f7-8ea5-24f0a0933920/%5BRUS9_205%5D_%5BQS_220%5D.html

Электронное задание "Сложноподчиненное предложение". Вариант 4

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/c3b46f89-d2ed-4596-9722-2b43cedc9557/%5BRUS9_205%5D_%5BQS_222%5D.html

Краткое описание: — урок изучения нового материала с использованием ЦОР

Тема урока Понятие о сложноподчиненном предложении.

Цели урока:

  • Повторить сведения о сложном предложении
  • Познакомить со строением сложноподчиненного предложения.
  • Сформировать умение находить главное и придаточное (ые) предложения.
  • Определять место придаточного, средства его связи с главным;
  • Сформировать умение расставлять знаки препинания в сложноподчиненном предложении;
  • Развивать логическое мышление и языковое чутье;

Тип урока: урок изучения нового материала.

Формы работы: аудиторная, коллективная под руководством учителя, самостоятельная индивидуальная и групповая.

II.Отбор электронных ресурсов:

Название ресурса и его краткая характеристика

Ссылка на ресурс

Гипертекстовое определение "Сложноподчинённое предложение"

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/a68dc407-bab1-4e29-92ca-d9ddc423b0ca/%5BRUS9_205%5D_%5BTD_214%5D.htm

Интерактивный текст "Придаточное предложение". Вариант 1

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/bf54b064-29aa-4f79-86a7-643e15f84433/%5BRUS9_205%5D_%5BIM_215%5D.swf

Интерактивный текст "Придаточное предложение". Вариант 2

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/089ad142-ac00-4436-8703-31340c2c3b14/%5BRUS9_205%5D_%5BIM_216%5D.swf

Учебный словарь "Строение сложноподчиненных предложений"

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/cc526efa-eb95-4eb5-b952-54bee7a26e36/%5BRUS9_205%5D_%5BTD_217%5D.htm

Электронное задание "Сложноподчиненное предложение". Вариант 1

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/ea74d36e-1dc4-4613-9bdd-88ba523ddf7b/%5BRUS9_205%5D_%5BQS_219%5D.html

Электронное задание "Сложноподчиненное предложение". Вариант 2

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/b3733f8e-7005-41f7-8ea5-24f0a0933920/%5BRUS9_205%5D_%5BQS_220%5D.html

Электронное задание "Сложноподчиненное предложение". Вариант 4

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/c3b46f89-d2ed-4596-9722-2b43cedc9557/%5BRUS9_205%5D_%5BQS_222%5D.html

III. Организация ресурсов

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний. Мы работаем с разделом языкознания “Синтаксис”, изучаем сложное предложение.

1. Опрос.

— Вспомните, какое предложение называется сложным?

— По какому признаку и на какие группы делятся сложные предложения?

2. Синтаксическая игра “Четвертый лишний”

Задание: расставьте знаки препинания, вставьте пропущенные буквы.

Найдите ”четвертое лишнее” в зависимости от вида сложного предложения.

Спишите “ четвёртое лишнее”, выделите грамматические основы, постройте схему.

1.Начинало см…ркат…ся когда Гринёв подошёл к дому коменданта.

2.Василиса Егоровна ушла хлопотать об …беде но разговор у коменданта прод…лжался.

3.Река ёщё (не) зам…рзла и её свинцовые волны грустно чернели в однообразных берегах п…крытых снегом.

4.Пугачёв нахмурился взм…хнув белым платком и казаки потащили старого капитана к виселице.

— Какое предложение стало “четвёртым лишним”? Почему ?

— О каких сложных предложениях мы будем вести разговор?

III. Объяснение нового материала.

Анализ предложений .

Гипертекстовое определение

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/a68dc407-bab1-4e29-92ca-d9ddc423b0ca/%5BRUS9_205%5D_%5BTD_214%5D.htm

Сложноподчинённое предложение

Сложноподчинённыминазываются предложения, в которых ПРОСТЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ связываются ИНТОНАЦИЕЙ , ПОДЧИНИТЕЛЬНЫМИ СОЮЗАМИ или СОЮЗНЫМИ СЛОВАМИ .

СХЕМА

СХЕМА

Вопросы к классу:

-Что нового узнали о сложноподчинённом предложении ?

-Назовите способы связи придаточных предложений в сложноподчинённом предложении.

Выводы.

Рассмотрим материал о месте придаточных в сложноподчиненных предложениях.

Учебный словарь.

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/cc526efa-eb95-4eb5-b952-54bee7a26e36/%5BRUS9_205%5D_%5BTD_217%5D.htm

1.Словарь применяется для подбора примеров при объяснении учителя. Предложения выводятся на экран (по одному предложению на каждую позицию прида-точного предложения).

Я замечал, что странствующие певцы, акробаты, даже фокусники любят назы-вать себя артистами. (Л. Толстой)

Где тонко, там и рвётся. (пословица)

Но здание и само то, что здесь я учился, не произвели на моих друзей никакого впечатления. (В. Солоухин)

2. Составление схем предложении в тетрадях учащихся и на доске (вызываются слабые ученики для совместной работы с учителем), из словаря выбираются по 2 пред-ложения для каждой позиции придаточного..

Выводы.

IV. Первичное применение нового материала.

Задание. Найдите придаточное предложение, составьте схему.

Интерактивный текст. В1. Используется интерактивная доска. Каждый вариант выпол-няется отдельным учеником.Результаты коллективно обсуждаются. Проверка выполнения задания путем открытия ответа.

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/bf54b064-29aa-4f79-86a7-643e15f84433/%5BRUS9_205%5D_%5BIM_215%5D.swf

Интерактивный текст. В2. Задания выводятся на компьютер каждого ученика, пред-лагаются для самостоятельного выполнения. Учитель контролирует работу отдельных учеников с целью проверки усвоения материала.

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/089ad142-ac00-4436-8703-31340c2c3b14/%5BRUS9_205%5D_%5BIM_216%5D.swf

Далее с целью дальнейшего закрепления темы и контроля выполняется ряд электронных заданий «Сложноподчиненное предложение» . Работа выполняется в индивидуальном порядке на компьютерах учеников. Учитель знакомится с результатами отдельных учащихся и выставляет оценки.

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/ea74d36e-1dc4-4613-9bdd-88ba523ddf7b/%5BRUS9_205%5D_%5BQS_219%5D.html

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/b3733f8e-7005-41f7-8ea5-24f0a0933920/%5BRUS9_205%5D_%5BQS_220%5D.html

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/c3b46f89-d2ed-4596-9722-2b43cedc9557/%5BRUS9_205%5D_%5BQS_222%5D.html

После выполнения задания обобщаются выводы.

V Осуществление обратной связи.

1 уровень. Задание: расставьте недостающие знаки препинания, составьте схему .

Берёзовая роща которая пролегала у Болдина шелестела нежными листочками.

[…,(к.оторая…),…].

2 уровень. Задание: сконструируйте из двух простых предложений одно сложноподчинённое. Постройте схему.

1) Поэт любил слушать народные песни, частушки.

2) В своих произведениях он их часто использовал.

3 уровень. Задание: дополните простые предложения придаточными.

Савельич простил Гринёву обиду …

Маша Миронова увидела в саду даму….

VI. Подведение итогов урока.

Вопросы классу

1) С понятием какого сложного предложения вы познакомились?

2) Как называются части сложноподчинённого предложения? Как они связаны между собой?

3) Какое задание помогло лучше усвоить тему урока?

Домашнее задание. Работа по карточкам , составленным из предложений учебного словаря.

Файлы: _2__19338.doc
Размер файла: 81408 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология