Автор конспекта:
Автор(ы): — Хмеленко Л.П.
Место работы, должность: — МОУ лицей №3 г.Зернограда Ростовской области
Регион: — Ростовская область
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 1 класс
Класс(ы): — 2 класс
Предмет(ы): — Математика
Цель урока: — . Познакомить со смыслом операции сложения и термином «сумма». 2. Развивать умения читать и записывать суммы чисел. 3. Закреплять умения составлять равенства и неравенства. 4. Развивать творческую личность, способную адаптироваться в современных условиях. 5. Воспитывать интерес к предмету, умение работать самостоятельно.
Используемая методическая литература: — 1. Аргинская И.И, Бененсон Е.П., Итина Л.С. Математика-1 в двух частях. Самара; корпорация «Фёдоров», 2008.
2. Поурочные разработки по учебнику «Математика». Издательство «Учитель». 2007. Автор-составитель Дьячкова Г.П.
3. Баталова В.К. Сборник тренировочныхзаданий и проверочных вопросов. Математика- 1 класс. «Интеллект-Центр». 2005.
4. Т.И. Фаддейчева. Обучение устным вычислениям. Журнал «Начальная школа»№10, 2003г.
5. Контрольные работы по системе Л.В. Занкова.1полугодие. Издательство «Фёдоров».2008.
— —
Краткое описание: — Сегодня мы с вами совершим очередное путешествие в страну Математики. А туда может попасть тот, кто умеет хорошо считать.
— Ход урока.
— 1. Организация класса.
Урок начинается с приветствия учителя.
Для вовлечения детей в работу используется стихотворение:
— Светит солнышко в окно.
На душе у нас тепло.
Мы друг к другу повернёмся,
Дружелюбно улыбнёмся и поделимся теплом.
Поделитесь, дети своим душевным теплом. Передайте его своим друзьям, нашим гостям любым способом. Результат должен быть один – хорошее настроение.
— Эта игра вызывает у детей рабочее настроение, воспитывает доброе
Отношение друг к другу.
Сегодня мы с вами совершим очередное путешествие в страну Математики. А туда может попасть тот, кто умеет хорошо считать.
Работать будем на абаках. В случае разных ответов, будем искать правильный вариант.
— 2. Устный счёт: покажите число, стоящее после числа 5, (6);
перед числом 4 стоит число? (3);
покажите число, стоящее перед числом 5 (4);
перед каким числом стоит число3? (2);
покажите число, которое на 1 больше, чем 8 (9);
число, которое на 1 меньше, чем 8 (7);
число, стоящеемежду числами 5 и 7 (6).
Сколько хвостов у 8 коров? (8);
Сколько ушей у 4 малышей? (8),
Сколько шин у 2 машин? (8).
— 8
Работа по абакам интересна детям. Они работают активно. Большинство из них выполняют задания самостоятельно. «Слабые» ученики стараются не отставать от своих соседей. Все учащиеся учатся работать в коллективе. На этот вид деятельности отводится 3 минуты.
— А сейчас, возьмите карточки с геометрическими фигурами, и отметьте на них «лишнюю» фигуру.После мы проверим, какая же фигура окажется у вас «лишней» ипочему?
1
— 3
4
2
— — — — —
На эту работу отводится 1 минута. Дети без ошибок определили нужную фигуру и доказали, что она является «лишней» потому, что у неё углы не прямые. Это фигура под цифрой 2.
— Молодцы, правильно ответили на все вопросы. А теперь угадайте загадку:
Хитрая плутовка, рыжая головка,
Пушистый хвост – краса.
А зовут её …(лиса)
(Прикрепляю иллюстрацию лисы.)
Сколько звуков в слове ЛИСА?(4).
Сколько слогов?(2). Назовите второй слог. Второй слог в этом слове — са.
— Этот вид задания помогает проследить связь математики и письма, разнообразит математические задания.
Лисонька пришла не просто так. В лесу она услышала, что приближается какой — то праздник. Вы не могли бы ей помочь и сказать, о каком празднике идёт речь?
(Этот праздник называется «Декларация Прав Человека».)
— Что обозначает слово «декларация»?
— (Это сборник законов о правах человека.)
Правильно.Какие права вы знаете?
Какие права вы изобразили на рисунке? (рисунки детей расположены на доске).
— Дети рассказывают о праве на труд, на отдых, на жильё, на образование.
Учитель обобщает ответы учащихся и рассказывает, что вопрос о правах человека возникал тысячи лет назад.Вэтом можно убедиться, прочитав сказки о Кащее Бессмертном, о Царевне –лягушке, О князе Гвидоне и др.
Наконец людям удалось решить этот вопрос, и на свет появилась Всеобщая декларация прав человека.
Показываюкнигу «Ваши права». Теперь вы знаете многие права и читая книги или общаясь с другими людьми будете знать, какие права торжествуют, а какие нарушаются.
Здесь прослеживается связь с жизнью, с окружающим миром. Дети получаютинформацию о современных праздниках и мотивах их возникновения. Идёт развитие речи. Дети не боятся высказывать своё мнение.
А сейчас переходим к теме урока.
— 3. Тема урока записана на доске.
Кроме прав у нас есть ещё и обязанности, и одна из них – учиться.
Как мы её выполняем, сейчас увидим. На доске записаны примеры. Надо вставить знак, чтобы равенство было верным. Когда решите пример, переверните другой стороной и прикрепите к доске.
Работа у доски:
5 .=6 2 . . =4 3. . =5 4.. =5 1+. =3
1 . 1=. 7 . .=8
—
— После решения примеровпоявляется слово МОЛОДЦЫ.
— Что общего во всех примерах?(плюс)
Как называется действие? (сложение)
Как называются числа при сложении? (слагаемое, слагаемое, сумма)
Что получается в результате сложения? (сумма, значение суммы)
Что это такое 7+ 1? (сумма)
Как же называется тема урока? ( Понятие суммы).
— Дети к осознанию темы подошли самостоятельно, основываясь на ранее изученном материале, поэтому работали легко, с интересом.
— А сейчас мы отдохнём на необычной физкультминутке. Иногда вы сердитесь друг на друга, а чтобы этого не было мы избавимся от злости таким способом:
4. Физкультминутка. Психотехническая игра на осознание поведения «Где прячется злость?»
Закрыть глаза, поднять руку и указательным пальцем показать, где прячется злость. Заставить её исчезнуть. Аналогично показать радость. Поделиться ею с друзьями.
— Физкультминутка позволяет сменить вид деятельности, отдохнуть, расслабиться, делиться с другими теплом, радостью, хотя и в игровой форме.
— 5. Стадия осмысления содержания.
— А сейчас снова вернёмся к математике и проверим, как мы усвоилиматериал урока. Откроем учебники на стр. 84.
— Работа по учебнику стр.84 №168.
а) Решение неравенств самостоятельно.
Почему данные выражения называются «неравенствами»? (Их части не равны).
б) Поставить знак сложения в данных выражениях.
Что мы записали? (сумму)
в) Назвать несколько сумм.
г) Прочитать, что такое сумма стр. 84.
— 6. Эта работа показала, что материал детьми усвоен. Учащиеся умеют слушать, думать и давать ответ полным предложением. Они правильно читали, записывали сумму чисел. Задание было понятным, поэтому работали с интересом. В процессе работы стимулировала детей с помощью слов: молодец, умница и т. д.
Продолжим проверку по усвоению знаний. У каждого из вас карточки. Прочитаем слова, которые написаны в верхней части.
Дети читают: сумма, значение суммы.
— Проведите стрелки от математических выражений и чисел к этим словам.
Самостоятельная работа по карточкам.
—
Сумма Значение суммы
3+1
4
5+2
8
9
5-2
Проверяется умение учащихся работать самостоятельно, правильно соотносить названия компонентов и математические выражения.(3+1 , 5+2 __сумма, 4_ значение суммы 3+1).
Выявляется группа детей, у которых проблема в усвоении темы урока, так как он первый в рядепо этой теме.
— — Далее ведётся работа по составу чисел 3, 6, 8, 4, 5 в виде игры «Молчанка».
— 7. Игра «Как получить число?»
Числа записаны на доске. Показываю на число. Дети молча поднимают руку.
Тот, на кого покажу, выходит к доске и предлагает свой вариант. Если ответ правильный глажу по головке. Еслиответ неправильный, то ученик ждёт помощи от класса.
— —
Что находили? (Сумму чисел, так как каждое число можно представить в виде суммы двух чисел.)
— Эта работа помогает сохранить рабочее настроение до конца урока, отвлечься от прежних заданий. Игра вызывает интерес, желание оказать помощь товарищам и показать уровень усвоения материала по составу чисел.
Она действует как скрытая физкультминутка.
— Продолжаем работу по учебнику. Открыли стр. 84, нашли №167. Задание будем выполнять комментированием.
— Учащиеся называют сумму и записывают её значение.
Следующий № 169. Посмотрите и найдите закономерность. Работа выполняется устно.
— Задание сложное, поэтому в основном рассчитывала на «сильных» детей. Но пытались работать все дети, предлагая свои варианты решения.
— 9.Работа по карточкам дана для дополнительной работы. Она развивает логическое мышление, пространственные представления.
—
Закрасить фигуры, похожие на треугольник.
— Работу выполнили все дети, закрасив сердечко и морковку. Некоторые сопоставили с треугольником и вишенку.
— 10. Итог урока.С какими понятиями познакомились на уроке?
(Сумма, значение суммы)
— Какие же права и обязанностиу ребят 2 класса?
(Право на труд, право на образование, право на отдых и обязанность учиться.)
Молодцы. Вы работали хорошо. Я благодарю вас за доставленное удовольствие.
Файлы: Статья Новые подчоды к оцениванию младших школьников -Тетрад.doc
Размер файла: 1385984 байт.