Автор конспекта:
Автор(ы): — Трифонова Любовь Николаевна
Место работы, должность: — МОУ СОШ с.Киселёвка, учитель
Регион: — Хабаровский край
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 7 класс
Предмет(ы): — Технология
Цель урока: —
Образовательные:
— закрепить знания о назначении и обозначении мерок, способах снятия;
— развивать навыки работы с учебником,
работы по технологическим картам,
с чертежным инструментом, измерительные и конструкторские умения, умения производить расчеты по формулам, навыки построения чертежа, с чертежным инструментом, измерительные и конструкторские умения развивать терминологическую речь.
Развивающие:
— развивать навыки работы с чертежным инструментом, измерительные и конструкторские умения
— развивать конструкторское мышление, сопоставляя объемную форму с
чертежом, анализировать, находить ошибки и исправлять их, развивать терминологическую речь.
Воспитательные:
— воспитывать внимательность, терпение
Тип урока: — Урок комплексного применения ЗУН учащихся
Учащихся в классе (аудитории): — 12
Используемые учебники и учебные пособия: —
- учебник «Технология» 7 класс
Используемое оборудование: —
линейка, угольник, миллиметровая бумага, карандаши, фломастеры, ножницы, карточки для проверки знаний, сантиметровая лента,
Объект труда: выкройка плечевого изделия с цельнокройным рукавом.
Краткое описание: — практико-ориентированный урок технологии в 7 классе
Ход урока
1.
Проверкаготовности учащихся к уроку,сообщение темы, цели урока:
построить основу чертежа плечевого изделия с цельнокроеным рукавом по индивидуалным меркам в натуральную величину.
Слайд1
II. Повторение пройденного материала.
Опрос учащихся по вопросам:
Слайд 3— Какие мерки снимают для построения основы чертежа плечевого изделия ?
Покажите приемы снятия мерки полуобхвата шеи.
Прежде чем строить основу чертежа плечевого изделия с цельнокроеным рукавом, познакомимся с основными деталями этого изделия и названием их контурных срезов
Выкройка данного изделия состоит из двух деталей: переда и спинки.
Перед и спинка одинаковые по размеру. Отличие состоит в том, что вырез горловины по переду глубже, чем по спинке. Основными контурными срезами являются: линия горловины переда и спинки, боковой срез, линия низа, линия плеча, срез рукава, середина детали.
Теперь, зная, какие детали мы должны построить и размерные признаки фигуры, казалось бы, уже можно приступить к конструированию изделия.
Объяснение нового материала.
Но снятые измерения предполагают очень плотное прилегание изделия к телу, полное повторение формы тела в ткани. Двигаться и хорошо чувствовать себя в такой одежде невозможно. Для того чтобы изделие не стесняло движений, было удобно и в нем легко дышалось, оно должно быть больше по размерам, чем тело, на которое оно надето. Эта разница между размерами частей одежды и соответствующими размерами тела человека называется припуском на свободу облегания и декоративное оформление.
Прибавки обозначают прописной буквой П, рядом обозначают участок, к которому дается прибавка. Так как мы на прошлом уроке решили, что вы будете шить блузки, припуски будут вот такими:
Слайд 4 — прибавка к мерке полуобхвата груди (Сг)- Псг = 3—4 см;
— прибавка к обхвату плеча (0п)——Поп=5—7 см.
Построение чертежа начинается с построения базисной сетки, которая определяет общий размер изделия по ширине и длине. Так как фигура человека симметричная, чертеж выполняют на правую половину фигуры.
Так как фигура человека симметричная, чертеж выполняют на правую половину фигуры. Кроме того, поскольку перед и спинка в плечевом изделии с цельнокроеным рукавом и отличаются только глубиной выреза горловины, чертеж этих деталей будет строиться одновременно на одной базисной сетке.
Слайд 5 Базисная сетка – основа чертежа, вертикальные и горизонтальные линии определяющие размер изделия
Сегодня вы будете самостоятельно строить чертеж, выполняя работу по учебнику, соблюдая последовательность, представленную таблицей. Выполняем работу в масштабе 1:1, в полную величину. Работайте по учебнику, выполняя последовательно все прописанные этапы.
Самостоятельнаяработа учеников,
Учащиеся, по рассчитанным на предыдущем уроке данных, выполняют чертеж на бумаге в масштабе 1 : 1, вырезают выкройку.
Текущий инструктаж учителя с целью проверки правильности построения чертежа.
Задание: на каточке, на чертеже подписать конструктивные линии на чертеже. На выполнение 5 минут
Проверьте, поставьте себе оценку.
Итог урока.
1.Какую работу вы сегодня выполнили?
2. Выставление оценок, их аргументация.
3. Уборка рабочих мест.
Файлы: Внеклассное мероприятие по технологии в 6 классе.docx
Размер файла: 25247 байт.