Автор конспекта:
Автор(ы): — Аренина Юлия Анатольевна
Место работы, должность: — МОУ «Средняя общеобразовательная школа им. М.М. Рудченко с.Перелюб Саратовской области»
Регион: — Саратовская область
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Класс(ы): — 9 класс
Предмет(ы): — Алгебра
Предмет(ы): — География
Предмет(ы): — Геометрия
Предмет(ы): — Информатика и ИКТ
Цель урока: — 1. Закрепить знания и умения, учащихся по построению диаграмм и графиков в Excel. Подготовить учащихся к выполнению практической работы на следующем уроке. 2. Формировать у школьников навыки исследовательской деятельности, навыки работы с компьютером. 3. Развитие у учащихся теоретического, творческого и формирование операционного мышления.
Тип урока: — Урок закрепления знаний
Учащихся в классе (аудитории): — 12
Используемые учебники и учебные пособия: —
Учебник: Информатика и ИКТ. учебник для9 класса/Н.Д. Угринович. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2008.
Используемое оборудование: —
Оборудование: компьютерный класс, оснащённый современной техникой.
Дидактический материал:
1. Программа Microsoft Excel,
2. Компьютерная презентация
3. Карточки-задания трёх уровней сложности «Построение диаграмм» в электронном виде,
4. Карточки-задания трёх уровней сложности «Построение графиков».
Краткое описание: — Тема урока: Построение диаграмм и графиков в Excel. Тип урока: Урок закрепления изученного. Ход урока: I.Организационный момент. II. Фронтальный опрос. III. Работа на компьютерах. IV. Гимнастика для глаз. VII. Объявление оценок с комментариями. VI. Домашнее задание. V. Итог урока.
План – конспект урока информатики.
Тема урока: Построение диаграмм и графиков в Excel.
Цели:
1. Закрепить знания и умения, учащихся по построению диаграмм и графиков в Excel. Подготовить учащихся к выполнению практической работы на следующем уроке.
2. Формировать у школьников навыки исследовательской деятельности, навыки работы с компьютером.
3. Развитие у учащихся теоретического, творческого и формирование операционного мышления.
Тип урока: Урок закрепления изученного.
Формы работы: беседа, фронтальное решение задачи, использование компьютера для реализации групповой, индивидуальной, коллективной работы учащихся.
Оборудование: компьютерный класс, оснащённый современной техникой.
Дидактический материал:
1. Программа Microsoft Excel,
2. Компьютерная презентация
3. Карточки-задания трёх уровней сложности «Построение диаграмм» в электронном виде,
4. Карточки-задания трёх уровней сложности «Построение графиков».
Ход урока:
I. Организационный момент
II. Фронтальный опрос
1. Что такое табличный процессор Microsoft Excel?
[ Табличный процессор Microsoft Excel – это программа, которая предназначена для создания и обработки электронных таблиц.]
2. Что такое диаграмма?
[ Диаграмма – наглядное графическое представление числовых данных.]
3. Назовите типы диаграмм.
[ 1. Гистограмма (столбчатая диаграмма) – для сравнения нескольких величин в нескольких точках. Учитель объявляет тему
Учитель объявляет тему и цели урока. Учащиеся записывают число и тему урока в тетрадь
2. Круговая – для сравнения нескольких величин в одной точке.
3. График – для слежения за изменением нескольких величин при переходе от одной точки к другой. ]
4. При помощи какой команды меню можно построить диаграммы и графики в Microsoft Excel?
[ С помощью кнопки вызова мастера диаграмм.]
4. Как построить круговую диаграмму? [1]
Канцелярские товары
Наименование
Количество, шт.
блокнот
2
карандаш
13
тетрадь
7
кнопки
45
III. Работа на компьютерах.
1. Построение диаграмм.
Заполните таблицу, сделав необходимые вычисления. Постройте диаграмму (столбчатую). Чтобы заполнить таблицы нам нужно вспомнить абсолютную и относительную ссылки.
[Относительная – автоматически изменяющаяся при копировании формулы ссылка. Абсолютная – не изменяющаяся при копировании ссылка.]
Карточка № 1 - (на «3») [2]
Карточка № 2 — (на «4») [3]
Карточка № 3 – (на «5»).[4]
IV. Гимнастика для глаз.
1) На 3-4 секунды сильно зажмуриться, напрягая глазные мышцы, затем раскрыть глаза; расслабив мышцы глаз, посмотреть вдаль. Повторить 4-5 раз.
2) В среднем темпе, не поворачивая головы,
сделать круговые движения глазами вправо — вниз-влево — вверх, затем в другую сторону. Расслабить глаза, посмотрев вдаль. Повторить 4-5 раз.
3) Посмотреть на кончик носа, а потом перевести взгляд вдаль. Повторить 4-5 раз.
2. Построение графиков функций.
Карточка № 1 – (на «3») [5] ,
Карточка № 2 – (на «4») [6] ,
Карточка № 3 – (на «5») [7] .
V. Итог урока.
1. Каковы основные возможности табличного процессора Microsoft Excel?
[Производить расчётные операции, строить диаграммы и графики.]
2. Какие типы диаграмм были использованы на уроке?
[Гистограмма (столбчатая), круговая диаграмма и график.
Все задания, которые мы выполняли сегодня на уроке, помогут вам при подготовке к практической работе на следующий урок.
VI. Домашнее задание.
Повторить определения и алгоритмы построения диаграмм и графиков.
VII. Объявление оценок с комментариями.
[1] См. приложение. № 1.
[2] См. приложение. № 2.
[3] См. приложение. № 3.
[4] См. приложение. № 4.
[5] См. приложение. № 5.
[6] См. приложение. № 6.
[7] См. приложение. № 7.
Файлы: урок.ppt
Размер файла: 541184 байт.