Автор конспекта:
Автор(ы): — Никифоров С.Н.
Место работы, должность: — МОБУ ООШ с.Чуюнчи-Николаевка МР Давлекановский район РБ, учитель географии
Регион: — Республика Башкортостан
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 6 класс
Предмет(ы): — География
Цель урока: —
1.научить составлять график хода температуры, строить «розу ветров» за месяц;
2.научить читать график хода температуры и «розу ветров»;
3.научить пользоваться ПК при проведении практических работ по географии.
Тип урока: — Урок комплексного применения ЗУН учащихся
Используемые учебники и учебные пособия: —
1.Е.М. Домогацких, Н.И. Алексеевский. География: Физическая география. Учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений – М.: Русское слово, 2008. – 232с.
2.Е.М. Домогацких, Е.Е. Домогацких. Рабочая тетрадь по географии к учебнику Е.М. Домогацких, Н.И. Алексеевский «География: Физическая география. Учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений – М.: Русское слово, 2008.
Используемая методическая литература: —
1.Домогацких Е.М. Программа по географии. 6-10 классы. – М.: Русское слово, 2008.
Используемое оборудование: —
Дневник наблюдения за погодой, тетрадь, ручка, компьютер.
Краткое описание: — Выполнение практической работы по обработке данных наблюдения за погодой с использованием ПК
В 6 классе при изучении темы «Атмосфера» этап формирования знаний о температуре воздуха основан на наблюдениях за погодой. Термины «суточный ход температуры», «годовой ход температуры», «амплитуда температур» вводятся при работе с материалами «Дневника наблюдения за погодой», а практические умения — вычерчивать и анализировать графики хода температур, строить розу ветров, формируются при выполнении практических работ с использованием данных наблюдения за погодой.
По причине того, что на преподавание географии в 6 классе отводится всего лишь 1 час, а на построение графиков хода температуры и «розы ветров» уходит слишком много времени, предлагаю им выполнить практическую работу «Обработка данных наблюдения за погодой» с использованием программ Microsoft Excel или Open Office Calc.(+дети еще не умеют строить графики)
Такой подход к выполнению практической работы вносит новизну в ход урока, повышает познавательный интерес учащихся к рассматриваемым вопросам.
Файлы: ПР география 6 класс со скриншотами.doc
Размер файла: 729088 байт.