Автор конспекта:
Автор(ы): — Яковлева Ирина Михайловна

Место работы, должность: — Мурманская обл, г.Кола МОУ СОШ №2

Регион: — Мурманская край

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее устройство

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 6 сословие
Класс(ы): — 10 сословие
Класс(ы): — 11 сословие

Предмет(ы): — Геометрия
Предмет(ы): — Математика

Цель урока: — Цели. Развивающая: продолжить развитость у учащихся пространственного мышления. Обучающая: закрепить умения построения сечений, используя аксиомы стереометрии, применять полученные знания на практике, вдоль образцу, алгоритму. Воспитывающая: воспитывать обоняние сплоченности, взаимопомощи, умения работать сольно по-над задачей.

Тип урока: — Урок закрепления знаний

Учащихся на классе (аудитории): — 10

Используемое оборудование: —

модели многогранников, мультимидийный микропроектор либо интерактивная доска, подмодель пересекающихся плоскостей

Краткое описание: — Занятие элективного курса для 6 класса, закрепляюся основные умения и навыки построения сечений многогранников. Прилагается презентация

План
1. Актуализация опорных знаний
2. Закрепление изученного материала
3. Обучающая самостоятельная работа
4. Итог

Ход занятия
1. Актуализация опорных знаний
На предыдущих занятиях вы учились строить сечения многогранников. На сегодняшнем занятии мы продолжим учится строить сечения , вспомним чему еще научились и естественно узнаем что-то новенькое.
Обучающимся предлагается ответить на вопросы:
А) Какие многогранники вы знаете? Назовите, покажите модели.
Б) Дайте детерминирование сечения многогранника.
В) Что знать построить разрез многогранника плоскостью?
Г) Сколько точек необходимо, дабы недвусмысленно провести прямую на плоскости?
Д) Какая вид следовательно рядом пересечении двух плоскостей? (показать на модели)
Е) Где располагается конец пересечения плоскости и беспересадочный лежащей на противный плоскости?
Ж) Что полезно сделать, дабы построить разрез многогранника плоскостью, проходящей путем посредственно условие точки?

Вместе повторяем алгоритм построения сечений

  • Найти плоскость, с которой прямая поверхность имеет две общие точки и провести путем условие точки прямую.
  • Найти плоскость, с которой прямая поверхность имеет одна общую точку. Построить вторую общую тоску и провести прямую.
  • Наитии плоскость, с которой прямая поверхность не имеет общих точек. Построить две общие точки и провести прямую.
  • Выделить отрезки, вдоль которым прямая поверхность пересекает грани многогранника. Заштриховать, высуженный многоугольник.
  • Алгоритм остается на доске на протяжении всего лучшего занятия.
    2. Закрепление изученного материала
    По алгоритму, купно с учителем рассматриваются посредственно задания.
    №1.Построить разрез пирамиды плоскостью, проходящей путем точки M,N,K.
    Рисунок1. либо Приложение1. (Слайд 2)
    Рисунок 1.
    Рисунок 2
    Вопросы:
    1) Как называется многогранник?
    2) Назовите плоскости, которым принадлежат точки M, K?
    3) Назовите линию пересечения плоскостей SAB и SBC .

    Строим разрез ладком алгоритму. В результате получаем Рисунок2 либо Приложение1. (Слайд 2)
    №2.Построить разрез призмы плоскостью, проходящей путем точки M,N,K.
    Рисунок3 либо Приложение 1. (Слайд 3)
    Рисунок 3
    Рисунок 4
    Вопросы:
    1) Как называется многогранник?
    2) Назовите плоскости, которым принадлежат точки M, N,K?
    3) Назовите линию пересечения плоскостей A1B1C1D1 и DD1C1C, AA1D1D DD1C1C .

    Строим разрез ладком алгоритму. В результате получаем Рисунок 4или Приложение 1 (Слайд 4)
    №3. Построить разрез пирамиды плоскостью, проходящей путем точки M,N,K.
    Рисунок 5 либо Приложение1 (Слайд 5).
    Результат Рисунок 6 либо Приложение1 (Слайд 5).
    Рисунок 5
    Рисунок 6
    3. Обучающая самостоятельная работа
    Далее предлагается самосильно выполнить организация сечений.
    №4Рисунок 7 либо Приложение1. (Слайд 7)
    Затем проверяем вдоль образцу. Рисунок 8 либо Приложение1. (Слайд 8)
    Рисунок 7
    Рисунок 8
    Дополнительно (при наличии времени).
    №5. Построить разрез призмы плоскостью, проходящей путем точки M,N,K
    Рисунок 9 либо Приложение1. (Слайд 9)
    Ответ к дополнительному заданию Рисунок 10 либо Приложение1. (Слайд 9)

    Рисунок 9
    Рисунок 10
    4. Вопросы:
    Зачем надлежит иметь матине о сечении? Где на жизни встречаемся с сечением? (режем хлеб) Где впоследствии понадобиться искусство строить сечение? (на уроках черчения на первейший школе и уроках геометрии на старших классах)
    Обсудить генплан решения задачи.
    Задача (из учебника 10-11 класса)
    В беспересадочный треугольной призме стороны основания равны 10 см, 17 см и 21 см, а ординар призмы 18 см. Определить агора сечения, проведенного путем боковое стрингер и меньшую высоту основания.
    План
    1. Актуализация опорных знаний
    2. Закрепление изученного материала
    3. Обучающая самостоятельная работа
    4. Итог

    Ход занятия
    1. Актуализация опорных знаний
    На предыдущих занятиях вы учились строить сечения многогранников. На сегодняшнем занятии мы продолжим учится строить сечения , вспомним чему еще научились и естественно узнаем что-то новенькое.
    Обучающимся предлагается ответить на вопросы:
    А) Какие многогранники вы знаете? Назовите, покажите модели.
    Б) Дайте детерминирование сечения многогранника.
    В) Что знать построить разрез многогранника плоскостью?
    Г) Сколько точек необходимо, дабы недвусмысленно провести прямую на плоскости?
    Д) Какая вид следовательно рядом пересечении двух плоскостей? (показать на модели)
    Е) Где располагается конец пересечения плоскости и беспересадочный лежащей на противный плоскости?
    Ж) Что полезно сделать, дабы построить разрез многогранника плоскостью, проходящей путем посредственно условие точки?

    Вместе повторяем алгоритм построения сечений

  • Найти плоскость, с которой прямая поверхность имеет две общие точки и провести путем условие точки прямую.
  • Найти плоскость, с которой прямая поверхность имеет одна общую точку. Построить вторую общую тоску и провести прямую.
  • Наитии плоскость, с которой прямая поверхность не имеет общих точек. Построить две общие точки и провести прямую.
  • Выделить отрезки, вдоль которым прямая поверхность пересекает грани многогранника. Заштриховать, высуженный многоугольник.
  • Алгоритм остается на доске на протяжении всего лучшего занятия.
    2. Закрепление изученного материала
    По алгоритму, купно с учителем рассматриваются посредственно задания.
    №1.Построить разрез пирамиды плоскостью, проходящей путем точки M,N,K.
    Рисунок1. либо Приложение1. (Слайд 2)
    Рисунок 1.
    Рисунок 2
    Вопросы:
    1) Как называется многогранник?
    2) Назовите плоскости, которым принадлежат точки M, K?
    3) Назовите линию пересечения плоскостей SAB и SBC .

    Строим разрез ладком алгоритму. В результате получаем Рисунок2 либо Приложение1. (Слайд 2)
    №2.Построить разрез призмы плоскостью, проходящей путем точки M,N,K.
    Рисунок3 либо Приложение 1. (Слайд 3)
    Рисунок 3
    Рисунок 4
    Вопросы:
    1) Как называется многогранник?
    2) Назовите плоскости, которым принадлежат точки M, N,K?
    3) Назовите линию пересечения плоскостей A1B1C1D1 и DD1C1C, AA1D1D DD1C1C .

    Строим разрез ладком алгоритму. В результате получаем Рисунок 4или Приложение 1 (Слайд 4)
    №3. Построить разрез пирамиды плоскостью, проходящей путем точки M,N,K.
    Рисунок 5 либо Приложение1 (Слайд 5).
    Результат Рисунок 6 либо Приложение1 (Слайд 5).
    Рисунок 5
    Рисунок 6
    3. Обучающая самостоятельная работа
    Далее предлагается самосильно выполнить организация сечений.
    №4Рисунок 7 либо Приложение1. (Слайд 7)
    Затем проверяем вдоль образцу. Рисунок 8 либо Приложение1. (Слайд 8)
    Рисунок 7
    Рисунок 8
    Дополнительно (при наличии времени).
    №5. Построить разрез призмы плоскостью, проходящей путем точки M,N,K
    Рисунок 9 либо Приложение1. (Слайд 9)
    Ответ к дополнительному заданию Рисунок 10 либо Приложение1. (Слайд 9)

    Рисунок 9
    Рисунок 10
    4. Вопросы:
    Зачем надлежит иметь матине о сечении? Где на жизни встречаемся с сечением? (режем хлеб) Где впоследствии понадобиться искусство строить сечение? (на уроках черчения на первейший школе и уроках геометрии на старших классах)
    Обсудить генплан решения задачи.
    Задача (из учебника 10-11 класса)
    В беспересадочный треугольной призме стороны основания равны 10 см, 17 см и 21 см, а ординар призмы 18 см. Определить агора сечения, проведенного путем боковое стрингер и меньшую высоту основания.

    Файлы: Пример на сложение.jpg
    Размер файла: 51617 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология