Автор конспекта:
Автор(ы): — Сергеева В.А.

Место работы, должность: —

МОУ Лицей№2 Октябрьского района г.Саратов

учитель начальных классов

Регион: — Саратовская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование

Целевая аудитория: — Классный руководитель

Класс(ы): — 1 класс
Класс(ы): — 2 класс
Класс(ы): — 3 класс

Предмет(ы): — Внеклассная работа
Предмет(ы): — Информатика и ИКТ
Предмет(ы): — Другое

Цель урока: —

Цель: Углублять знания учащихся о правилах дорожного движения. Формировать представления младших школьников о безопасности дорожного движения при передвижении по улицам и дорогам.

Воспитывать навыки выполнения основных правил поведения учащихся на улице, дороге, с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма

Тип урока: — Урок обобщения и систематизации знаний

Используемые учебники и учебные пособия: —

mbdou299.ru ›index.php…

http://yandex.ru/images

Краткое описание: —

Цель: Углублять знания учащихся о правилах дорожного движения. Формировать представления младших школьников о безопасности дорожного движения при передвижении по улицам и дорогам.

Воспитывать навыки выполнения основных правил поведения учащихся на улице, дороге, с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма.

Форма мероприятия: час общения.

Оборудование: Мультимедийный проектор, компьютер, экран.

Актуальность: По статистике примерно три четверти всех ДТП с участием детей происходит в результате их непродуманных действий.

Ход мероприятия:

Учитель: Ребята, сегодня мы с вами поговорим о правилах дорожного движения. Вы часто слышите по радио, смотрите по телевизору, как по вине пешеходов, особенно детей, не знающих правил дорожного движения страдают водители и сами пешеходы. Мы живем сегодня в век скоростей, в век научно-технического прогресса. По современным дорогам мчатся быстроходные автомобили, в воздухе летят сверхзвуковые лайнеры и космические корабли, по морям и океанам плывут быстроходные суда. Все вокруг торопятся, спешат… Одна секунда… Много это или мало? Для пешехода одна секунда пустяк, шаг шагнуть. А для водителя секунда вещь весьма серьезная. За одну секунду машина, идущая со скоростью 60 км/ч, проезжает больше 16 м, а со скоростью 80 км/ч 22 метра. Как порой бывает: машина совсем близко, а мы перебегаем дорогу. Нам и невдомек, что водитель не успеет вовремя остановиться. Автомобиль движется юзом даже тогда, когда нажаты тормоза. А на ледяной дороге машина остановится только через 40 метров! Помните об этом.

Путешествие в академию дорожных наук

Цель: Углублять знания учащихся о правилах дорожного движения. Формировать представления младших школьников о безопасности дорожного движения при передвижении по улицам и дорогам.

Воспитывать навыки выполнения основных правил поведения учащихся на улице, дороге, с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма.

Форма мероприятия: час общения.

Оборудование: Мультимедийный проектор, компьютер, экран.

Актуальность: По статистике примерно три четверти всех ДТП с участием детей происходит в результате их непродуманных действий.

Ход мероприятия:

Учитель: Ребята, сегодня мы с вами поговорим о правилах дорожного движения. Вы часто слышите по радио, смотрите по телевизору, как по вине пешеходов, особенно детей, не знающих правил дорожного движения страдают водители и сами пешеходы. Мы живем сегодня в век скоростей, в век научно-технического прогресса. По современным дорогам мчатся быстроходные автомобили, в воздухе летят сверхзвуковые лайнеры и космические корабли, по морям и океанам плывут быстроходные суда. Все вокруг торопятся, спешат… Одна секунда… Много это или мало? Для пешехода одна секунда – пустяк, шаг шагнуть. А для водителя секунда – вещь весьма серьезная. За одну секунду машина, идущая со скоростью 60 км/ч, проезжает больше 16 м, а со скоростью 80 км/ч – 22 метра. Как порой бывает: машина совсем близко, а мы перебегаем дорогу. Нам и невдомек, что водитель не успеет вовремя остановиться. Автомобиль движется юзом даже тогда, когда нажаты тормоза. А на ледяной дороге машина остановится только через 40 метров! Помните об этом.

Слайд №1. Приветствие

Учитель: Добро пожаловать в дорожную академию. Туда мы с вами отправимся. А уроки нам будет преподавать Постовой Светофоркин. Девиз, с которым мы с вами отправимся в занимательное путешествие: «Дисциплина на улице – залог безопасности».

Слайд №2. Дороги, как паутина, опоясывают город. По дорогам рекой движется транспорт. А по тротуарам идут пешеходы. И для каждого из них есть правила. Правила дорожного движения составили для того, чтобы не было аварий. И вы их должны знать.

ЕСЛИ БЫ…

Идет по улице один
Довольно странный гражданин.
Ему дают благой совет:
– На светофоре красный свет,
Для перехода нет пути,
Сейчас никак нельзя идти!

– Мне наплевать на красный свет! –
Промолвил гражданин в ответ. –
Он через улицу идет
Не там, где надпись «Переход»,
Бросая грубо на ходу: _
Где захочу, там перейду! –

Шофер глядит во все глаза:
Разиня впереди!
Нажми скорей на тормоза –
Разиню пощади!..

А вдруг бы заявил шофер:
«Мне наплевать на светофор!» –
И как попало ездить стал?
Ушел бы постовой с поста?
Трамвай бы ехал, как хотел?
Ходил бы каждый, как умел?

Да…там, где улица была,
Где ты ходить привык
Невероятные дела
Произошли бы вмиг!

Сигналы, крики то и знай:
Машина – прямо на трамвай,
Трамвай наехал на машину,
Машина врезалась в витрину…

Но нет: стоит на мостовой
Регулировщик-постовой,
Висит трехглазый светофор,
И знает правила шофер.

Слайд №3. Интерактивная викторина

А теперь я хочу проверить, как вы знаете правила дорожного движения. Вам будут предложены вопросы и несколько вариантов ответов, среди которых вы должны выбрать правильный. Номер правильного ответа покажите цифрой – но только по моему сигналу.

Вопросы викторины

  • Под какой цифрой правильно расположены сигналы светофора? (1)
  • Какой цифрой обозначен знак «Пешеходный переход»? (2)
  • Какой из этих знаков запрещает движение на велосипеде? (2)
  • Со скольки лет можно ехать на велосипеде по проезжей части? (3)
  • С какой стороны нужно обходить автобус? (2)
  • Какая поза является наиболее безопасной в случае аварии автомобиля? (1)
  • На каком рисунке дети нарушают правила поведения на дороге? (2)
  • Кто идет правильно: бабушка или внук? (2)
  • Переходя дорогу, куда нужно посмотреть сначала, куда потом? (1)
  • Придумай свой знак (Вход в лужу запрещен. Осторожно, гвозди на дороге. Выгул кошек запрещен).

    Разгадывание загадок

  • Пересечение двух дорог (перекресток)
  • Этот конь не ест овса. Вместо ног два колеса.
  • Сядь верхом и мчись на нем. Только лучше правь рулем (велосипед)

  • Где бы нам через дорогу к магазину подойти? Вот за этими ларьками,
  • Там, где стрелки у ворот. Мы на стрелке этой сами прочитали… (переход)

  • Что за синий дом! Ребятишек много в нем.
  • Носит обувь из резины и питается бензином (автобус)

  • Удивительный вагон! Посудите сами.
  • Рельсы в воздухе, а он держит их руками (троллейбус)

  • Что за плот, что за плот? Через реку нас везет? (паром)
  • Доска для шахмат на боку, что за машина – не пойму? (такси)
  • Эта сильная машина едет на огромных шинах!
  • Сразу полгоры убрал семитонный… (самосвал)

  • Что за деятель такой с очень умной головой?
  • Подает сигнал судам, путь укажет поездам (семафор)

  • Я глазищами моргаю неустанно день и ночь.
  • И машинам помогаю, и тебе хочу помочь (светофор)

  • У машины – есть, у телеги – есть,
  • У велосипеда – есть, а у поезда – не счесть (колесо)

  • В два ряда дома стоят – десять, двадцать, сто подряд,
  • И квадратными глазами друг на друга все глядят (улица)

  • Место это – не секрет. Сам ты дашь сейчас ответ.
  • Коли ехать нам куда, быстро путь найдем сюда (остановка)

  • Опасно совершать (обгон)
  • Заменили кузов для различных грузов.
  • Стал закрыт со всех сторон, называется… (фургон)

  • Овсом не кормят, кнутом не гонят.
  • А как пашет – семи плугов тащит (трактор)

    Презентация про историю автомобиля

    Презентация про создание светофора

    Презентация про погодные условия, влияющие на управление машиной

  • Испытание. «Догонялки»
  • Проезжая часть дороги с твердым покрытием. (Шоссе)

    Человек, едущий на транспорте. (Пассажир)

    Человек, совершающий движение пешком. (Пешеход)

    Он бывает запрещающий, разрешающий, информационный. (Знак)

    Место ожидания автобуса. (Остановка)

    Транспорт, работающий от электричества. (Троллейбус, трамвай)

    Номер телефона скорой помощи. (03)

    Место, где на время оставляют свой транспорт. (Стоянка)

    Многоместный автомобиль для перевозки пассажиров. (Автобус)

  • Испытание. «Знание – сила!»
  • Рассказать, какие правила поведения в общественном транспорте должен знать каждый пассажир. (Какая команда больше правил назовет).

    Автобус нужно ожидать только на автобусной площадке.

    Посадка только при полной остановке транспорта.

    Не спеши сразу сесть, помни, что кроме тебя есть старики, женщины с маленькими детьми, инвалиды.

    Нельзя шуметь, громко разговаривать, мусорить.

    Не прислоняться к дверям.

    Не высовываться из окон.

    • Я сейчас узнаю, насколько вы внимательны. Это проверим в игре «Светофор». Зеленый огонек – шагаете на месте. Желтый – хлопаете в ладоши. Красный – стойте на месте. Итак, игра началась, а что главное в игре? (Внимание).

    Зашифрованные письма

    1«Прежде, чем перейти дорогу, найди место для перехода. Остановись тротуара. Сначала посмотри , потом , нет ли машин. Переходи дорогу . соблюдай правила дорожного Будь пешеходом!»

    2.«Ребята! Изучайте и правила движения! Прежде, чем переходить дорогу, убедитесь в полной ее Переходите дорогу только сигнал светофора. переходите проезжую часть улицы близко идущим транспортом. Помните: транспорт сразу остановить Дорога – это место для игр!»

    3.«Ребята! за борта грузовиков или других средств – это приводит к Играть на мостовой Помогайте своим младшим товарищам переходить улицы и дороги. Играть и бегать по дороге – Будьте во всем примером для младших детей».

    Минутка безопасности

    «Как ты переходишь через дорогу?»

  • Там, где ты переходишь, стоит машина. Что надо делать?
  • Лучше отойти от нее подальше, чтобы она не мешала обзору, в крайнем случае, очень медленно двигаясь, приостановиться и выглянуть: что там такое за…

  • Ты переходишь недалеко от остановки. Рядом остановился автобус. Где и как надо переходить?
  • Если поблизости есть пешеходный переход или перекресток, обязательно переходи там. Если нет, то подожди, пока отъедет автобус. Ни в коем случае не выбегай спереди! Лучше не обходить и сзади (не видно машины справа!), но, в крайнем случае, очень медленно двигаясь, приостановиться и выглянуть: что там такое за…

  • Ты собрался переходить, но видишь, что медленно приближается автомобиль крупных габаритов (грузовик или автобус). Ты вполне можешь успеть перейти. Что надо делать?
  • Главная опасность приближающегося автомобиля состоит в том, что он может помешать заметить другой, движущийся втом же направлении, зачастую с большой скоростью. Пропустите его, даже если он едет медленно.

  • Перед переходом ты пропустил машину. Больше машины ты не видишь… Можно переходить?
  • Можно, но чуть выждав, пусть проехавшая машина отъедет подальше. А вдруг она скрывает за собой встречную.

  • Почему опасно переходить дорогу вдвоем под руку или держась за руки?
  • Когда переходит дорогу целая колонна детей, то держаться за руки безопасно. Когда же переходят двое-трое, так поступать не следует, потому что при появлении опасности дети могут тянуть друг друга в разные стороны и потерять драгоценные секунды.

  • Почему опасно играть рядом с дорогой?
  • Во время игры можно забыть об опасности, выбежать на дорогу и попасть под машину.

    Файлы: Презентация по ПДД.pptx
    Размер файла: 7775362 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология