Автор конспекта:
Автор(ы): — Сабирова Гулира Юнисовна
Место работы, должность: — МБОУ «Параньгинская общеобразовательная средняя школа»,учитель начальных классов
Регион: — Республика Марий Эл
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 4 класс
Предмет(ы): — Математика
Цель урока: —
1.Дать детям представление о правильных и неправильных дробях, учить сравнивать любую дробь с единицей.
2.Сформулировать определения правильных и неправильных дробей, учить делать маленькие математические “открытия” новых терминов.
3.Развивать внимание, наблюдательность, мышление, интерес к математике.
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): — 21
Используемое оборудование: —
Раздаточный материал: по 2 равных круга на парту, цветные карандаши.
Краткое описание: — урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Ход урока:
1.Организационный момент.
2. Актуализация знаний.
А)– О чем мы говорили на предыдущих уроках? (О дробях)
– Какие операции мы научились проводить с дробями? (Сравнивать, складывать, вычитать)
-Как найти часть от числа? ( от 12 ) (Слайд 3.)
— Как найти проценты от числа? (перевести % в дробное число)
— Как найти число по его части? (
12:3* 4 =16) (Слайд 3)
— Как сравнить дроби с одинаковыми знаменателями?( Слайд 4)
-Как сравнить дроби с одинаковыми числительными? (Слайд 4)
— Как сложить две дроби с одинаковыми знаменателями? ( Слайд 5)
-Как вычитать дроби с одинаковыми знаменателями? (Слайд 5)
Б) Индивидуальные задания:
№10, с.15 – выполняют у доски три ученика (каждый по столбику).
В) В это время остальные работают по заданию: Какая часть закрашена? ( Слайд 6)
Задача.На кормушку прилетели 12 птиц.
всех птиц были синицы. Сколько всего синиц прилетели на кормушку?( 12:6*2=4 синицы.) ( Слайд 7)
-Мы должны охранять природу родного поселка, подкармливать зимой птиц.
Задание после выполнения индивидуальных заданий:
Разбейте полученные дроби в ответах №10 на три группы.(Выслушиваются предложения детей)
Работа в тетрадях. Запишите в тетрадях дроби по группам.
1 группа: Дроби, в которых числитель меньше знаменателя
2 группа: Дроби, где числитель и знаменатель равны:
3 группа: Дроби, в которых числитель больше знаменателя:
-Чем похожи дроби в первой группе?
Что интересного заметили во второй группе?
Чем интересна третья группа? (Числитель больше знаменателя)
Проблема: – Разве такое возможно?!
-И так, цель нашего урока? ( Узнать, существуют ли данные дроби в математике, как они получаются, как они называются?)
3. “Открытие” нового знания.
Запишите следующие дроби в соответствующую группу:
,
,
В какую группу записали
и почему? (во вторую, т.к. числитель равен знаменателю).
А дробь
? (в третью, т.к. числитель больше знаменателя)
В какую группу записали дробь
? (в первую, т.к. числитель меньше знаменателя)
Проведем практическую работу, чтобы узнать, существуют ли в математике дроби:
,
?
4.Практическая работа. Открытие новых знаний.
1) — Возьмите 2 равных круга и разделите их на 4 равные части.
— Сколько четвертых долей содержит один круг? Два круга?
— Запишем в тетрадь: 1=
2=
— Что необычного в этих дробях? Можно ли черту дроби понимать как знак деления?
Вывод: Значит, если числитель и знаменатель дроби равны, то дробь равна целому.
2) — Заштрихуйте 5 четвертых долей круга цветным карандашом. Какой дробью можно выразить закрашенную часть? Запишем:
Вывод: Следовательно, все записанные нами по группам дроби, существуют в математике. Как же они называются? (открывается тема урока на доске):
Правильные и неправильные дроби.
— Как думаете, какие дроби называются правильными? А неправильными?
, если аb – неправильная дробь (Слайд 9)
Как вы думаете, какие дроби называются правильными? (Дроби, в которых числитель меньше знаменателя, т.к. при делении меньшего числа на большее получается нецелое число, а дроби – это числа, выражающие части единиц)
Значит, остальные дроби, в которых числитель больше знаменателя, называются неправильными.
А как быть с дробями , знаменатель и числитель равны? (Эти дроби тоже неправильные).
5. Физкультминутка.
Руки подняли и покачали
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули –
Ветер сбивает росу.
В сторону руки, плавно помашем –
Это к нам птицы летят.
Как они тихо садятся
Покажем – крылья сложим назад.
6.Первичное закрепление по учебнику.
№ 2 – 4 с.13 (выполняется фронтально)
7. Самостоятельная работа с самопроверкой в классе:
№ 5 – 8.
Решить задание №6 с.14,
В – правильные дроби :
,
С – неправильные дроби:
,
,
,
8. Повторение пройденного. № 13.с 15
1)9-7 = 2(эт.) 2) 12 : 2 = 6(эт. ) 3)7* 6 =42(к.) 4) 9* 6 = 54(к.)
9. Итог урока:
Чему учились на уроке? (отличать правильные и неправильные дроби, сравнивать с единицей)
Какие дроби называются правильными?
Какие дроби называются неправильными?
Какая дробь меньше 1? (правильная)
Какая дробь больше 1? (неправильная)
Если числитель равен знаменателю, что мы можем сказать о такой дроби? (она равна единице)
Кто испытывал затруднения по новой теме?
— Что нового узнали о дробях?
Тест ( Слайд 9)
1.Правильная дробь
а) больше 1 б) меньше 1 в) равна 1
2.Если в дроби числитель равен знаменателю, то она равна
а) 1 б) 2 в) 5
3. Дробь
будет неправильной, если
а) с=7 б) с=3 в) с=5
10. Домашнее задание:
Придумать примеры правильных и неправильных дробей.
Выполнить по выбору № 3 или 9.
Для желающих дополнительно №11.
Файлы: Urok_matematiki_v_4_klasse.pptx
Размер файла: 760174 байт.