Автор конспекта:
Автор(ы): — Поздеева Гузель Фоатовна

Место работы, должность: — МОУ «Гимназия № 29″, учитель истории и обществознания

Регион: — Республика Татарстан

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее появление

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)

Класс(ы): — 9 буржуазия

Предмет(ы): — Обществознание

Цель урока: — подвести учащихся к пониманию значения права в жизни человека, общества, государства; развивать навык ориентироваться в потоке разнообразной информации и в типичных жизненных ситуациях с юридической точки зрения; воспитывать у учащихся дерзание реализовать свои возможности и способности, дерзание к получению знаний

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 22

Используемые учебники и учебные пособия: —

А.И Кравченко, Е.А.Певцова Обществознание: Учебник вследствие 9 класса. Москва «Русское слово», 2007

Используемое оборудование: —

презентация, отрывки из законов Хаммурапи и Русской правды, проектор, компьютер, доска, листочки А4

Используемые ЦОР: —

1. http://www.humanities.edu.ru/db/msg/41197

2. http://www.krugosvet.ru/enc/istoriya/RUSSKAYA_PRAVDA.html 

Краткое описание: — отданный конспект урока предназначен вследствие учащихся 9-х классов, изучающих обществознание. На этом уроке мне удалось обеспечить мотивационную готовность, существенный и поэтический настрой.Все это удалось благодаря различным методам и приемам: глагол учителя, жизненные ситуации, работишка с источниками, правоприменение мультимедийных технологий и т.д.

Проект открытого урока по теме « Право и его кинороль в жизни общества и государства».
Цель: подвести учащихся к пониманию значения права в жизни человека, общества, государства.
Задачи:
а) образовательные:
— объяснить учащимся, подобно подобно такое право, признаки и функции права;
-объяснить, подобно подобно не бывает прав безо обязанностей;
б) развивающие:
— способствовать развитию умения учащихся характеризовать идея основных понятий; — — навык работать с документами;
-развивать навык ориентироваться в потоке разнообразной информации и в типичных жизненных ситуациях с юридической точки зрения;
— развивать навык делать выводы
в) воспитательные:
— содействовать воспитанию осознанного уважения к правам и обязанностям лада друга;
— воспитывать у учащихся дерзание реализовать свои возможности и способности, дерзание к получению знаний;
Класс: 9 А.
Четверть: II
Тип урока: исследование нового материала.
Методы: работишка с документом, проблемный-поисковый, словесный, наглядный.
Оборудование и наглядность: презентация, отрывки из законов Хаммурапи и Русской правды, проектор, компьютер, доска, листочки А4.
Ход урока
I. Актуализация знаний
II. Изучение нового материала.
III. Подведение итогов.
IV. Рефлексия
V. Домаш. задание
Эпиграф к уроку.
Сущность закона – человеколюбие
У.Шекспир Слайд 3.
1. Диалог двух учащихся.
Звучит телезапись первого крика ребенка. У доски стоят два ученика (опережающее задача – выучить слова своей роли) и ведут диалог.
— Человек родился?
— Человек родился.
— Человек!
— Получит свойский первостатейный литер – литер о рождении и довольно полноправным гражданином своей страны.
— Человек растет. Общается с окружающим его обществом.
— А федерация живет по определенным правилам. Их называют социальными нормами.
— А на кой прах народ придумывают социальные нормы?
— Да дабы не было ссор, обид. Правил много. В каждом случае свои.
— Затем, доля этих норм, превратились в законы, в которых прописаны права и обязанности. Эти законы охраняют права всех граждан и должны соблюдаться всеми. Если сего не происходит, мера появляются конфликты посредь людьми и хоть посредь государствами. Но как, же узнать, в каком случае, какой канон защищает наши права?
2. Работа с таблицей « Социальные роли. Их права и обязанности».
Учитель. Ребята, нонче на уроке мы переходим к изучению нового раздела обществознания – право, которое в аккурат так-таки и поможет Вам защитить себя в нашей сложный жизни. Запишем тему нашего урока (Слайд 1). Учителю обговаривает цели урока. ( Слайд 2). Ребята, подождите на эпиграф. Выразите свои мысли по этому эпиграфу ( ребятушки поднимают руки, отвечают).
Каждый йети в своей жизни выполняет полк различных социальных ролей. Например: безотложно мы с вами в школе, где-нибудь моя социальная кинороль – учитель, ваша – учащиеся. После школы мы идем домой. Наши социальные роли меняются. Ваша социальная кинороль – сын (или дочь), внук (внучка). Я в свойский семье — маменька и жена.
Сейчас я вас предлагаю вспомнить и назвать все социальные роли, которые вам выполняли в своей жизни либо те, которые вас предстоит выполнить. На партах пред учащимися лежат листочки с таблицей, где-нибудь указаны социальные роли: ученик; сын, дочь; покупатель, потребитель. А также приведены колонки права, обязанности; законы, защищающие их и те, кто их охраняет. Давайте артелью допишем недостающие звенья.
Ребята заполняют таблицу с учителем. Приложение 1.
Учитель. Ребята, Вы познакомились С своими правами и обязанностями, узнали в каких случаях, Вам могут помощь законы. Именно в этих законах и выражается наше право. Запишем определения терминов.
Дети записывают в тетради определения. Слайд 4.
Давайте возьмем вследствие примера меня. Я – учитель истории. Я обязана подобно подобно делать? Передавать научные знания вам, проверять и оценивать их. Следить после дисциплиной. Но у меня есть и права. Например, я имею адат не аттестовать ученика и оставить его на другой год. Другими словами, обязанности свидетельствуют о том, подобно подобно разработчик данной роли обязан делать по отношению к другим исполнителям. А права говорят о том, подобно подобно йети пожалуй позволить себе либо допустить в отношении других людей. Вспомните из истории, были единица категории людей, которые обладали точию обязанностями? Да, это рабы. А в России утилитарно бесправными были крепостные крестьяне. Итак, мы с вами встретились С знакомыми и артелью с тем новыми вследствие вас словами «право», «обязанность», «закон».
Право получило свое топоним с латинского слова «justitia» (правда, справедливость). Понималось это глагол в древности подобно андерграунд творить доброе и справедливое дело. Однако глагол адат пожалуй иметь разнствующий смысл. Например, всякий йети имеет адат на свободу слова. Что это означает? Ребята поднимают руки.
Действительно, это означает, подобно подобно вы, можете выражать свое понимание по всякий теме и наказывать после это вас просто, не имеют право. А коли вам оскорбите человека, выражая свое понимание о нем? Учащиеся отвечают. Вы нарушаете его право, так аккурат непорочность и достоинство. То есть тогда глагол адат является возможностью поведения.
А в скором времени коли зрелый малец толкнул малыша, тогда негодующий папаня кричит ему вслед: «Какое ты имеешь адат его трогать?» Здесь сделано адат выступает подобно понимание несправедливому поступку.
На наших уроках мы будем рассматривать адат подобно систему общеобязательных правил поведения, санкционированных государством и выраженных в определенных нормах.
3. История возникновения права. Работа с документами.
Считаете единица вы, подобно подобно адат возникло с появлением человека? В частности было единица адат в первобытном обществе?
Конечно же, не было. А чем тогда руководствовались первобытные народ в своей жизни? Обычаями и традициями. А они в свою порядок были окружены обрядами, ритуалами и церемониями. Например, вам знаете, благодаря этому народ рядом отъезде в далекую страну набирают в фолликула пригоршня родня земли. А это связано с тем, подобно подобно древние славяне почитали землю и хоть не делали весною заборов – берегли ее. С тех времен и сохранился обряд целовать землю, клясться землей и хранить пригоршня земли.
Но по мере усложнения жизни, появления государства, развития собственности всё сложнее было обходиться устным преданием. К тому же правители хотели, дабы правила были едиными по всей стране (ведь в каждом месте были свои особенности). В итоге появились письменные законы, спервоначала вследствие особых случаев и ситуаций, так там и своды законов. (Одним из древнейших законов был арка законов вавилонского царя Хаммурапи бок о бок 4 тысяч лет назад). Это был порядочный стопа вперёд, в такой степени подобно адат — ценнейший система сделать житьишко государства и общества стабильной, предсказуемой, менее конфликтной. А такие явления, например, подобно кровная мщение посредь родами приводила к постоянным междоусобицам, мятежам, бесконечным убийствам. В древние пора законам придавали очаровательный характер. Учащийся делает работишка (опережающее задание). На Руси первостатейный письменный судебник «Русская правда» появился в XI веке. Давайте, ребятушки рассмотрим отрывки из названных сводов законов. Учащийся делает работишка (опережающее задание
— Перед Вами на листочках написаны статьи из законов Хаммурапи и Русской правды ( Приложение 2). Определите общие черты законов и различия (ребята определяют сходные и общие черты). Возможные ответы детей.
Общее и сходное: канон защищал в большей степени тех, кто занимал высокое положение, или, по крайней мере, был свободен. Русской правде немезида сводилось к уплате штрафов. А в законах Хаммурапи немезида неизмеримо суровее. Вплоть накануне смерти. Из Русской правды видно, подобно подобно от размера штрафа зависит, сколечко высокое распорядок занимали показатель категории населения. Например, после смертоубийство холопа 5 гривен, так после смертоубийство старосты 12 гривен. Также потребно отметить, подобно подобно Хаммурапи утверждает, подобно подобно законы его имеют божественное этимология и они вечны.
— Сейчас вследствие нас эти законы кажутся неправдоподобными. Однако они вправду существовали. Ведь есть документальные доказательства, источники.
Чем поближе к современности, тем важнее становилась кинороль права. Прежде многие государи рассуждали так: «Государство — это я», феодалы творили необоснованность и не соблюдали учащенно хоть существующие законы, крепостные в скором времени многом обобщающе не попадали подо юридическую защиту. В XVIII-XIX веках помалу житьишко многих стран стала регулироваться Конституцией (о ней мы водка на будущих уроках) и ей подобными документами. Значит, самодержавие была введена в определённые рамки, нарушать которые ей следовательно трудно. Закон нужен, в первую порядок всего, слабому насупротив сильного, мирному насупротив вооружённого, желающему зарабатывать правдиво насупротив вора, преступника и обманщика. Твёрдые законы — это возможность вследствие людей и организаций планировать грядущий день, быть уверенным в будущем, предвидеть течение событий. Чем скорее законы, чем больше областей они регулируют, тем более мирные способы разрешения конфликтов, тем способнее федерация к развитию. Закон вводит житьишко в управляемое русло. Другими словами безо права нереально регулировать житьишко общества и государства.
— Скажите ребята, какова же кинороль права в обществе и государстве?
Ответы ребят.
4. Признаки права.
-А в данное время подробнее остановимся на современном праве. А аккурат современном праве России. Скажите ребята, так каким вам представляете адат сейчас? Какими признаками вам наделите право? Для сего закончите предложения. Работа С слайдом № 7. С некоторыми признаками Вы сделано познакомились. Поэтому Вам довольно нетрудно справиться С своей задачей.
1. Право выражено в …………нормативно-правовых актах. Правило, записанное в любом законе, и есть право.
2. Право принимается………государственными органами, уполномоченными лицами в особом порядке в процессе правотворческой деятельности.
3. За гляциодислокация права искони наступает…….юридическая ответственность.
4. Право регулирует точию конкретные………..поступки людей и не вмешивается в свет их чувств и идей.
5. Право не……вечно. Оно создается………. Людьми и пожалуй ими же быть изменено, так действует оно наравне вследствие всех.
5. Функции права.
— Ребята, нонче мы девать некуда говорили о праве. Однако не выделили функции права. Для что же служит право? Если вам были внимательны, вам можете ответить на мой вопрос. Функции права: регулятивная и охранительная.
Учащиеся отвечают. На странице 77 функции права показаны в виде схемы. Ребята зарисовывают.
6. Подведение итогов.
— Наш назидание подошел к концу. Сегодня многие из вас проявили активность. Ну так те, кто не реализовал себя на уроке, покажет свои возможности на последующих уроках.
Выставление оценок.
Домашнее задание: 1. Написать эссе по эпиграфу написанному на доске.
2. Стр. 81. Разрешить проблему.
7. Рефлексия.
— Ребята, давайте артелью подведем итоги нашему уроку. На ваших партах листочки, которые вам должны заполнить.
Учащиеся проводят самоконтроль после усвоением основного содержания лекции, отвечая на вопросы письменно.
1) подобно подобно на уроке было главным;
2) подобно подобно на уроке было интересным;
3) подобно подобно нового нонче узнали;
4) чему научились?
5)Что вызвало затруднение.

Файлы: Приложения 1, 2.docx
Размер файла: 13614 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология