Автор конспекта:
Автор(ы): — Шубина Л.В.

Место работы, должность: — МБОУ СОШ № 5 г. Дивногорск, учитель русского зыка

Регион: — Красноярский край

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 5 класс

Предмет(ы): — Русский язык

Цель урока: —

1. а) познакомить учащихся с правилом «Правописание чередующихся гласных А-О в корнях –лаг- — -лож-; -рос- — -раст- (-ращ-)»;

б) формировать умение осознанно воспринимать, формулировать правило;

в) развивать умение самостоятельно находить в словах изученную орфограмму;

г) повторить правописание слов с безударными гласными в корнях слов (проверяемые и непроверяемые произношением).

2. Совершенствовать учебно-интеллектуальные, учебно-коммуникативные умения учащихся.

3. Совершенствовать умение детей работать в больших и малых группах.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 20

Используемые учебники и учебные пособия: —

Русский язык: Учебник для 5 кл. общеобразов. учреждений / М.М. Разумовская, С.И. Львова, В.И. Капинос и др.

Используемая методическая литература: —

Методические рекомендации к учебнику "Русский язык 5 кл." / М.М. Разумовская, С.И. Львова, В.И. Капинос и др.

Краткое описание: — Познакомить учащихся с правилом «Правописание чередующихся гласных А-О в корнях –лаг- — -лож-; -рос- — -раст- (-ращ-)»; в результате работы формируется умение учащихся осознанно воспринимать, формулировать правило; развивается умение самостоятельно находить в словах изученную орфограмму;в ходе урока учащиеся повторяют правописание слов с безударными гласными в корнях слов (проверяемые и непроверяемые произношением). Совершенствуется умение детей работать в больших и малых группах.

Действия

Результат

Д1.

Оргмомент.

Задание : игра «Разведчик»

Работа с орфографическим словарем, найти спрятанное слово в слове по ГЗ и ЛЗ.

Р1

Активизировать детей на работу

Д2.

Сейчас я хочу проверить вашу наблюдательность, можете ли вы быть разведчиками. Сядьте удобно, улыбнитесь и сосредоточьтесь.

Какое предложение по цели высказывания я употребила?

Р2.

Совершенствование умения слушать.

Кто не согласен? Почему?

Д3.

Правила работы на уроке. Оценка рейтинговая. Жетоны получает отвечающий и группа, которая его подготовила. Дополнительные жетоны получают те, кто умеет оценить ответ одноклассника.

На столе: 1.Памятка на понимание.

2.Памятка для работы в

группе.

Познакомьтесь с памятками. Какие возникли вопросы по работе?

Р3.

Совершенствовать умение понимать себя во взаимодействии с другими.

Работа в малых группах.

Рейтинг:

7-8 жетонов –«5»

5-6 жетонов –«4»

3-4 жетона –«3»

Д4.

Помните, что мы путешествуем с вами по огромной стране русого языка.

Страна эта огромна и состоит из отдельных княжеств. Вспомните, в каком княжестве мы находимся?

Открыть двери нам можно с помощью ключа. Путь преградила грамматическая арифметика. ЧЕРЕПАХА –паха + доктор –ктор + звание-з =

Обозначение темы урока.

Что получилось?

Д5.

Работа в тетрадях. Записать дату, тему урока. Скажите, какие гласные живут в этом городе? Где находится их местожительство?

Р5.

Определите цель урока? Что на нужно узнать?

У кого будут дополнения?

У кого другое мнение?

Кто не согласен?

Д6.

Отправляемся с вами, ребята, на курган «Памяти», который хранит следы прошлого. Откройте учебник на стр.198. Упражнение 507. Время на работу 3 минуты.

По какому признаку распределены слова на 2 группы? Зачитайте свои слова или словосочетания.

Р6.

Работа в малых группах.

Совершенствование работы с учебником; умения выделять главное; обосновать свой выбор; сравнивать.

Совершенствование умения слушать.

Кто не согласен? Почему?

Д7

Физминутка.

1. Если корень является главной значимой частью слова, то встали.

2. Если окончание образует разные формы одного и того же слова, то хлопок.

3. Если у существительных 3 склонения, женского рода после шипящих на конце слова пишется мягкий знак, то покачали головой.

4. Если в слове плащ на конце пишется мягкий знак, то прыжок.

5. Если в предложении Прекрасный город стоит на берегу Невы, встречаются слова с полногласным сочетанием, то сели.

Р7.

Разгрузка учащихся.

Почему сели? В каких словах обнаружили полногласное сочетание?

Д8.

В гости к нам пришел сам корень ЧЕРЕДОВАНИЕ и принес вам задание.

Время для работы 5 минут.

Задание. Прочитать лингвистический текст. Ответить на вопрос: Как произносятся и пишутся гласные в корнях с чередованием. Составить образец действий по выбору нужной гласной в корне слова (можно выразить в виде схемы).

Р8.

Формировать умение осознанно воспринимать, формулировать правило. Совершенствовать понимание другой точки зрения, умения выделять главное из текста, умения анализировать, сравнивать,обобщать.

Представление результатов своей работы.

Что делала группа? К какому выводу пришли? Что удалось? Что не получилось? Столкновение мнений.

Представление схемы на доске.

Работа в БГ.

Д9.

Чтобы стать полноправными жителями города вам нужно выполнить еще одно задание. Цифровой диктант.

заросли

положение

заложить

росток

прилага-тельное

произрастать

зарастает

изложение

возраст

выросший

полагается

предпо-ложение

растение

сложить

растите

Р9.

Формирование умения самостоятельно находить в словах изученную орфограмму.

Ответы на доске.

Взаимопроверка. За правильное написание букв в корнях получают 3 жетона. У кого 1-2 ошибки – 2 жетона. У кого 3-4 ошибки – 1 жетон. Работа : уч.-уч.

Д10.

Рефлексия проведенной работы.

Дом. работа: параграф 52, упр. 511, 512

Р10.

Благодарю вас за активную работу.

Что нового вы узнали? Почему вам нужны эти знания? Что на уроке было интересным?

Памятка № 1

(на понимание)

1.Перескажи текст (фразу) своими словами.

2.Восстанови смысл : «Правильно ли я тебя понял?»

3.Квалифицируй свои действия:

«Я тебе возражаю….». «Я с тобой не согласен (согласна)…..»

Пять «П»

(отзыв на ответ)

Полно? Иначе: обо всем сказано? Что опущено?

Правильно? Все правильно? Есть ли неточности, ошибки?

Последовательно? Были ли нарушения последовательности? Повторы?

Примеры? Приводились примеры? Насколько удачно они иллюстрировали

теоретические положения?

Пояснения? Разъяснялись ли приведенные примеры? Насколько точно и

понятно?

Памятка № 2

(для работы в группе)

1. Обсудить задание в группе и прийти к общему ответу.

2. Выбрать выступающего.

3. Внимательно слушать (можно дополнить).

4. Внимательно выслушать ответ другой группы.

5. Высказать свое мнение об ответе (согласен / не согласен, почему?).

Правила для учащихся, работающих в группах

1. Критикуй идеи, но не человека.

2. Поощряй участие каждого в обсуждении.

3. Выслушай мнение каждого, даже если ты не согласен с ним.

4. Стремись принять точку зрения других в дискуссии.

5. перескажи мысль другого, если она тебе не ясна.

6. Сначала объяви все вопросы, потом их разбирай.

7. Ищи рациональное в высказываниях других

Файлы: Часть С обучение сочинению-рассуждению.pptx
Размер файла: 166157 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология