Автор конспекта:
Автор(ы): — Корнатовская Н.В.

Место работы, должность: —

МБОУ СОШ №1 г. Горячий Ключ

Регион: — Краснодарский край

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 4 класс

Предмет(ы): — Русский язык

Цель урока: —

Знакомство с орфограммами "Ь после шепящих" и "безударная гласная в окончаниях глаголов 2-го лица единственного числа".

Развитие умения видеть, слышать и проверять орфограмму "безударная гласная в окончаниях глаголов 2-го лица единственного числа".

Учеников в классе: — 23

Используемые учебники и учебные пособия: —

Русский язык — Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, учебник для 4-го класса.

Краткое описание: —

1. Актуализация знаний.

2. Формулирование темы и цели урока из заданной пословицы.

3. Работа в парах по выделению лишних слов из группы различных глаголов.

4. Запись данных глаголов в два столбика с ударными и безударными окончаниями.

5. Формулирование вывода о написание е или и вокончаниях глаголов 2-го лица.

6. Выборочный диктант с записью глаголов 2-го лица единственного числа.

7. Закрепление. Игра Лото.

8. Обобщение.

РУССКИЙ ЯЗЫК

4 класс

Тема. Правописание окончаний глаголов 2 лица единственного числа.

Цель: 1) Знакомство с орфограммами «мягкий знак после шипящих» и

«безударная гласная» в окончаниях глаголов 2 лица единственного числа. 2) Развитие умения видеть, слышать и проверять орфограмму «безударная гласная в окончаниях глаголов 2 лица единственного числа».

Ход урока

1.Актуализация знаний.

— Здравствуйте, ребята. Сегодня на уроке мы с вами будем наблюдать, рассуждать, делать выводы.

— Откройте тетради и запишите число.

— Скажите, какую часть речи мы сейчас изучаем? (Глагол)

— Что вы знаете о глаголе?

2. Формулирование темы урока. Постановка цели.

Слайд 1. «От знаний уйдёшь – в хвосте будешь»

(Пословица)

— Скажите, как вы понимаете эту пословицу? (Высказывания детей)

— Прочитайте глаголы.

— Запишите их в тетрадь. Укажите их лицо и число.

— Что необычного заметили в их написании? (На конце «ь»)

— Определите лицо у глаголов.

— Поставьте ударение. Что ещё заметили? (Ударение не всегда падает на окончание)

— Сформулируйте тему урока. (Правописание окончаний глаголов 2 лица ед инственного числа).

Слайд 2. Тема. Правописание окончаний глаголов 2 лица единственного числа.

— Да, у окончаний глаголов 2 лица единственного числа две орфограммы.

— Какую мы перед собой ставим цель? ( Правильно научиться писать окончания глаголов 2 лица единственного числа).

3. Слайд 3. Работа в парах.

— Исключи лишнее слово в каждой группе слов. Запиши эти слова в тетрадь. Подчеркни ь в окончаниях глаголов.

1) Сидим, поёте, ходит, лежишь.

2) Держат, вижу, стоишь, рву.

3) Поёшь, рисуете, играют, лепит.

4) Дует, говоришь, гудим, лечу.

— Какие слова записали? Докажите.

— Чем они интересны?

— В каком лице они стоят

— Поставьте ударение. Есть ли здесь орфограмма «безударная гласная в окончании»? (Нет)

— Какую роль здесь выполняет «ь»? (Грамматическую. Указывает на 2 лицо глагола).

4. Постановка проблемы.

Слайд 4. Запиши данные глаголы в два столбика: с ударными окончаниями и безударными: молчишь

вяжешь

гладишь

цветёшь

тянешь

гудишь

— Какие слова записали в 1 столбик?

— Какие во 2 столбик?

— Написание окончания не вызывает сомнение у глаголов какого столбика? Почему?

— А почему можно допустить ошибку при написании окончаний у глаголов второго столбика? (Не падает ударение).

— Значит, какая проблема возникает? (Безударная гласная в окончаниях глаголов 2 лица единственного числа)

— Это тоже орфограмма.

5. Решение проблемы.

— Работаем со вторым столбиком глаголов.

— Как вы думаете, когда в окончании глагола пишется гласная е, а когда и? — И что для этого нужно сделать? (Поставить в неопределённую форму, как и при определении спряжения)

Запись в тетрадь (с доской): вяжешь – н.ф. вязать

гладишь – н.ф. гладить

тянешь – н.ф. тянуть

Вывод: У глагола будем писать в окончание и, если в неопределённой форме у него окончание –ить и е, если не ить.

6. Выборочный диктант.

— Запишите только глаголы 2 лица единственного числа.

— Объясните их написание.

1) Поспешишь – людей насмешишь.

2)Что посеешь, то и пожнёшь.

— Какие глаголы выписали?

— У какого глагола надо проверить написание? Почему? -Как проверить?

7. Игра «Лото». Подарок ветерану.

— Сейчас мы будем делать аппликацию – цветок ветерану.

(Я буду читать порядок выполнения работы, а вы будете искать среди лепестков, прикреплённых к доске, нужный глагол. Правильно выбранный лепесток ученик прикрепляет к стебельку, объясняя написание встретившейся ему орфограммы).

1) Сначала ты приготовишь бумагу, ножницы и карандаш.

2) Потом нарисуешь лепесток красного цвета.

3) Затем вырежешь его.

4) После этого ты прикрепишь его на доске.

5) То же самое ты сделаешь с остальными лепестками.

6) Вот теперь ты можешь его подарить ветерану.

— Cколько здесь орфограмм в каждом слове? (2)

— Какие?

— Молодцы! Посмотрите, какой красивой получилась у нас гвоздика!

8.Итог урока.

— Давайте вспомним, какой была тема нашего урока.

— Какую цель ставили перед собой?

— Достигли ли мы поставленной цели?

— С какими двумя орфограммами знакомились?

— Какую из этих орфограмм надо проверять? Почему?

— Как надо проверять?

— А где можно встретить глаголы в форме 2 лица единственного числа? (Пословицы)

— Спасибо. Урок окончен.

Файлы: Язык Петербурга.pptx
Размер файла: 9756797 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология