Автор конспекта:
Автор(ы): — Хасаншина Аниса Ханифовна

Место работы, должность: — МОУ — гимназия №1 имени Р.Фахретдина г.Альметьевск РТ, учитель начальных классов

Регион: — Республика Татарстан

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование
Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 2 класс

Предмет(ы): — Русский язык

Цель урока: — Помочь детям усвоить, что [ч’] всегда мягкий, поэтому его мягкость не нужно обозначать.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Краткое описание: — урок получени и закрепления знаний по теме

Знаем мы наверняка,

как писать «ЧК», «ЧН»

Тема. Правописание сочетаний чк, чн

2-й класс

Цель. Помочь детям усвоить, что [ч’] всегда мягкий, поэтому его мягкость не нужно обозначать.

Ход урока

I. Организационный момент

Учитель. Ребята, сегодня на уроке будем знакомиться с сочетаниями букв чк и чн в словах. Давайте потренируемся в написании таких слов.

II. Чистописание

Учитель. Начнем урок с чистописания.

На доске учитель показывает правильное написание букв и соединений.

Чч ччч Чч ччч

Чашка часы туча

III. Актуализация

Учитель. Ребята, внимательно посмотрите на доску и в свои тетради. Какая буква чаще других встречалась в чистописании?

Дети. Буква ч.

Учитель. Правильно. А какое правило мы обязательно должны помнить при написании слов с этой буквой?

Дети. Ча пиши с буквой а.

Учитель. Подчеркните, пожалуйста, это сочетание в словах чашка, часы, туча.

Дети выполняют задание.

IV. Объяснение нового материала

На доске написаны слова:

чк чн

печка печник

удочка скучный

свечка сочный

ёлочка ёлочный

Учитель. Прочитайте слова из первого столбика.

Дети читают слова.

- А теперь прочитайте слова из второго столбика.

Дети выполняют задание учителя.

- Произнесите [ч’]. Какой это звук?

Дети. Согласный, мягкий.

Учитель. Есть ли у [ч’] парный согласный по твердости?

Дети. Нет.

Учитель. Нужно ли обозначать мягкость этого согласного?

Дети. Не нужно.

Учитель. Почему?

Дети. Он всегда мягкий.

Учитель. Как написаны сочетания чк, чн в словах на доске?

Дети. Без мягкого знака.

Учитель. Почему?

Дети. Звук [ч’] всегда мягкий, поэтому на письме его мягкость не обозначается. Сочетания чк, чн пишутся без мягкого знака.

Учитель вывешивает таблицу с правилом: «Сочетания чк, чн пишутся без ь (кочка, речной)».

Учащиеся списывают с доски слова и подчеркивают сочетания чк, чн.

V. Закрепление пройденного материала

Учитель. А сейчас, ребята, мы попробуем составить и записать сочетания слов, изменив слово в скобках по образцу. Итак, посмотрим на доску.

О б р а з е ц: быстрая (река) – речка; (сказка) – сказочный герой.

Рыжие (белки), хитрая (лисица), шустрые (синицы), золотое (яйцо), маленькие (собаки); (сок) арбуз, (удача) день, (речка) трамвай, (ёлочка) игрушки.

VI. Упражнение для развития письменной речи.

Учитель рассказывает начало сказки «Лисичка со скалочкой».

Шла лисичка по дорожке. Нашла скалочку. Постучалась в избу. Её впустили. Легла лесичка-сестричка на лавочку. Скалочку спрятала под печку.

Послушав начало хорошо знакомой сказки, дети записывают ответы на вопросы, употребляя в них слова с сочетаниями чк, чн.

1. Что нашла лисичка?

2. Где она легла спать?

3. Куда лисичка спрятала скалочку?

Ответы на вопросы дети записывают на доске и в тетрадях, подчеркивают сочетания чк, чн.

VII. Работа с карточками.

Учитель раздает карточки, на которых написано стихотворение.

Учитель. Ребята, из этого стихотворения вам нужно выписать слова с сочетанием чк.

Прилетела к нам синичка.

Села прямо над окном.

Эту маленькую птичку

С нетерпением мы ждем.

И чтоб ей полегче стало,

Ведь исчезли червяки,

Для неё кусочки сала

Мы повесим на сучки.

- Какие слова с сочетанием чк вы выписали?

Дети. Слова: синичка, птичку, червячки, кусочки, сучки.

VIII. Веселые рифмы.

Козочка, горочка,

Тридцать три пригорочка!

Ой, чк! чк! чк!

Кочка, почка, звездочка!

Ёлочка и белочка,

Тучка, щучка, стрелочка,

Бочка, ночка, спичка,

Речка, ручка, птичка.

Шуточка, минуточка,

Дочка, прибауточка,

Булочка и строчка,

Свечка, печка, точка!

Срочный, уличный, ночной,

Точный, шуточный, речной.

Знаем мы наверняка,

Как писать “чн”, “чк”.

Эти четверостишия можно использовать в качестве физкультминутки с различными движениями.

IX. Работа над правильным произношением слов.

Учитель. Очень часто слова конечно, нарочно, скучно люди произносят с чн, хотя правильное произношение этих слов с шн. Сейчас мы с вами потренируемся правильно произносить эти слова на примере одного из стихотворений.

Дети читают стихотворение вместе с учителем.

Я, конечно, не нарочно

Затолкал кота в буфет.

И, конечно, не нарочно

Съел я килограмм конфет.

И, конечно, не нарочно

Вазу мамину разбил.

И уж вовсе не нарочно

На ковер кисель пролил…

Просто было очень скучно…

Но теперь-то я послушный!

X. Отгадывание загадок

Учитель. Ребята, я сейчас буду загадывать загадки, а вы должны написать слова-отгадки в тетради.

Разноцветные сестрицы

Заскучали без водицы,

Дядя длинный и худой

Носит воду бородой,

И сестрицы вместе с ним

Нарисуют дом и дым.

На зелёной хрупкой ножке

Вырос шарик у дорожки.

Ветерочек прошуршал

И развел этот шар.

Грамоты не знаю,

А век пишу.

Что это у Галочки?

Ниточка на палочке.

Палочка в руке,

А ниточка в реке.

- Итак, какие отгадки вы написали?

Дети. Краски и кисточка, одуванчик, ручка, удочка.

XI. Дидактическая игра.

Учитель. А сейчас мы с вами поиграем в игру «Кто это? Что это?»

Часть задания написана на доске.

- — - почка, - - почка, — пи – ка.

Учитель. В первой почке нить накала.

Дети. Лампочка.

Учитель. Вторая почка из металла.

Дети. Цепочка.

Учитель. Эта «пика» не остра.

Дети. Спичка.

XII. Рефлексия.

Учитель. Ребята, что нового вы узнали сегодня на уроке?

Дети. Сегодня на уроке мы узнали, как правильно писать слова с сочетаниями чк, чн.

Учитель. Давайте ещё раз повторим правило, связанное с этими сочетаниями.

Дети. Сочетания чк, чн пиши без мягкого знака.

Учитель. Не ставьте мягкий знак между чк, чн, чтобы не обижать чванливое ч, лишний раз придавая ему мягкость. Это, конечно, не закон природы, но правило (как и правила дорожного движения), и его нужно уважать, чтобы стать грамотным человеком.

Файлы: урок русского языка.doc
Размер файла: 64512 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология