Автор конспекта:
Автор(ы): — Тимченко Анна Иосифовна
Место работы, должность: —
ТМК ОУ «Хетская средняя общеобразовательная школа-интернат»,
учитель начальных классов (долганский язык)
Регион: — Красноярский край
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Класс(ы): — 4 класс
Предмет(ы): — Родной язык
Цель урока: —
1. Уточнить представление об особенностях текста, как единицы речи.
2. Расширить кругозор детей.
3. Прививать любовь к родному языку.
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Краткое описание: —
1. Вводная часть.
2. Основная часть
3. Подведение итогов.
Ход урока
1. Вводная часть.
1) приветствие
Чоргуй, чоргуй, чуораан!
Арылынна киэ8 аан.
Школабыт, дорообо!
Учительбыт, дорообо!
2) дата проведения
3) словарная работа
- Ким 4а8арыагай 62рэнэр темабытын? (предложение онуга текст)
- Бүгүн эмиэ ити теманы 62рэтиэкпит.
- Ма8най словарнай диктант һурунуокпут. 3а8аны һуруйан, ньууччалыы тулмаастаа8 (тылбаастаа8).
кү2мэй
маабыт
иһиллээ
күл
таба
карыстаа
чыычаак
Физминутка: 4урунабыт…
3) проверка.
2. Основная часть
мин: 1. Мин аатым 1л22н2.
2. И4иккэ һыалаак итии мин.
Бас: 1. Мукуу, уута бас.
2. Баспын туура т64э 4ыстым.
2. Физминутка
«Чыычаактар к2тү2лүүллэр,
кынаттарынан даайбыыллар…»
3.упражнение 32. (Т2р22бүт һирим).
а) аагабыт, тылбаастыыбыт.
- Бу тексты кайдак ааттыкпытый?
б) кас предложениеный? (3эттэ)
в) аагыайы8 бу предложениялары.
г) Бу предложениялартан туок таксар? (Текст)
д) Оччого текст тугуй? (Предложениялартан текст таксар, буолар)
е) бу бэйэгит таһарбыт правилагытын, тетрадька һуруйу8, бэлиэтээ8, 2йд228, дьиэгитигэр ү2рэтээри8.
4. Игра «Ити таас».
3. Подведение итогов.
3абылынна киэ8 аан.
Школабыт, начааскаан!
Учительбыт, начааскаан!
- Начааскаан, оголор!
Файлы: Статья Грамотей.doc
Размер файла: 118272 байт.