Автор конспекта:
Автор(ы): — Маринина Ольга Владимировна

Место работы, должность: — МОУ «СОШ №19 г.Вольска Саратовской области»

Регион: — Саратовская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)

Класс(ы): — 8 класс

Предмет(ы): — Алгебра

Цель урока: —

Урок «Преобразование выражений, содержащих квадратные корни.»

Цели:

  • закрепить знание свойств квадратных корней;
  • развивать навыки выполнения преобразований выражений, содержащих квадратные корни;
  • развивать коммуникативную компетентность обучающихся;
  • воспитывать самостоятельность, ответственность, бережное отношение к природе.
  • Тип урока: — Урок закрепления знаний

    Учащихся в классе (аудитории): — 22

    Используемое оборудование: —

    учебный комплект «Алгебра-8» А.Г.Мордковича, тетрадь, карандаш, авторучка, карточки с заданиями для самостоятельной работы, мульт.доска.

    Краткое описание: — План урока: № п/п Этап урока № слайда Время Задачи этапа 1 Организационный момент 1 1мин. Сообщение темы урока; постановка цели урока; сообщение этапов урока. 2 Актуализация опорных знаний 2,3 5мин. Повторить необходимые теоретические знания; Закрепить навыки устного счета. 3 Отработка умений и навыков 4,5 15мин. Продолжить формировать умение преобразовывать выражения, содержащие квадратные корни, используя формулы сокращенного умножения и раскрытие скобок; сформировать умение сравнивать иррациональные выражения. 4 Самостоятельная работа 6-10 24мин. Развитие самостоятельности и работы в коллективе. 5 Домашняя работа 11 2мин. Инструктаж по домашнему заданию. 6 Итог урока 12 3мин. Обобщение знаний полученных на уроке.

    Ход урока:

  • Организационный момент: (1слайд)
  • Актуализация опорных знаний:
  • 1) Устный счет: (2слайд)

    Чему равен квадратный корень Внесите число под знак корня…

    из …?

    √4 = 13 =√

    √16= 6=

    √49= 27=

    √121= 1=

    √81= 10=

    √196= 8=

    √625= 7=

    √529= 17=

    2) Повторить формулы сокращенного умножения: (3слайд)

    а²-16 в²-5 11-а² 7-в² а²-3

    5а-а² 3-в² 5-√5 √7-7 √а-а

    Упростите выражение:

    5√3:5 6√3:3 7√2:√2

  • Отработка умений и навыков.
  • Работа с учебником:(4слайд)

    №15.51

    №15.70 а, в

    №15.83 а, б

    №15.43 а, б

    (5слайд)

    Расположите в порядке возрастания числа: 6; 2√8; √26.

    Решение:

    Представим эти числа в виде корней: выполним операцию внесение числа под знак корня.

    √36; √32; √26. Имеем √26; √32; √36.

    Ответ: √26; 2√8; 6.

  • Самостоятельная работа.(6-10слайды)
  • Опять я слышу голоса

    Зверья, зовущего на помощь,

    Мечущегося меж камней

    В капкане бедствия лесного.

    В час верной гибели своей

    Оно мне все простить готово.

    И порохом пропахший век,

    И смрадный от бензина ветер.

    Оно кричит мне: «Человек,

    Спаси. Ты можешь все на свете!»

    На нашей планете существует множество видов растений и животных, которым угрожает опасность полного истребления. Они занесены в Красную книгу.

    В результате самостоятельной работы вы познакомитесь с некоторыми видами исчезающих животных.

    1

    2

    3

    4

    5

    А

    5

    √3а / 6

    А / 7

    3√2;5;6

    1

    В

    3+√15

    с-11

    6;7;8

    2

    Д

    7

    33в

    а+√7

    7;5;6

    2

    Е

    7

    15√а / 4а

    в+7

    7;5√2;8

    1,5

    К

    7+7√3

    11+с

    2√2;4;5

    2,4

    Л

    11

    с+√11

    5;2;4

    2

    Н

    8

    а-6

    7;8;5

    1

    О

    35

    13√в / 3в

    в-1

    6;4;3

    13

    П

    10

    1 / 3в

    4;5;6

    3

    Р

    21

    0

    1 / √3-в

    3;3√5;4

    4

    С

    56

    1

    1 / √21-в

    3;4;5

    3,5

    Ц

    55

    5

    21 / а

    6;7;8

    1

    Ы

    4

    в√5 / 10

    6 / 3а

    8;7;9

    10

    Задания на карточках:

    Вариант 1

    Вычислите

    √3(√3+√5)

    Освободитесь от иррациональности в знаменателе

    в

    2√5

    Сократите дробь

    а²-7

    а-√7

    расставьте в порядке возрастания

    3√5; 4; 3.

    Упростите выражение

    √а 3

    — + —

    √а+3 √а+3

    Вариант 2

    Вычислите

    √2(√18+√2)

    Освободитесь от иррациональности в знаменателе

    13

    3√в

    Сократите дробь

    в+√3

    3-в²

    расставьте в порядке возрастания

    4; 2√2; 5

    Упростите выражение

    4 √в

    — + —

    4-√в √в-4

    Вариант 3

    Вычислите

    √7(√7+√3)

    Освободитесь от иррациональности в знаменателе

    а

    2√3

    Сократите дробь

    с²-11

    с-√11

    Расставьте в порядке возрастания

    3√2; 6; 5

    Упростите выражение

    √п 13

    — + —

    √п-13 13-√п

    Вариант 4

    Вычислите

    √2(√32+√2)

    Освободитесь от иррациональности в знаменателе

    15

    4√а

    Сократите дробь

    в+√21

    21-в²

    Расставьте в порядке возрастания

    5√2; 8;7.

    Упростите выражение

    3 √а

    — + —

    3-√а 3-√а

    Ответы:

    1-выдра

    2-норка

    3-калан

    4-песец

  • Домашнее задание(11слайд)
  • № 15.68 а, б

    №15.82

    №15.96 б

  • Итог урока(12слайд)
  • Как это страшно — умиранье рода,

    Всех поголовно, всех до одного,

    Когда опустошенная природа

    Уже не в силах сделать ничего.

    И поползет проказа запустенья.

    И пересохнут ниточки воды.

    И птицы вымрут.

    И падут растенья.

    И зверь не обойдет своей беды.

    И сколько тут корысти не ищи ты,

    Какой ты отговоркой ни владей,

    Земля защиты требует. Защиты.

    Она спасенья просит у людей.

    (С.Островой, «Красная книга»)

    Файлы: Преобразование выражений, содержащих квадратные корни.».ppt
    Размер файла: 365056 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология