Автор конспекта:
Автор(ы): — Подмятникова Лидия Серафимовна
Место работы, должность: — МОУ гимназия № 10 г. Мурманска
Регион: — Мурманская мир
Характеристика конспекта:
Уровни образования: — среднее (полное) общее пелета
Класс(ы): — 10 бизнескласс
Класс(ы): — 11 бизнескласс
Предмет(ы): — Биология
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Ресурс ради профильной школы: — Ресурс ради профильной школы
Тип ресурса: — методическая создание
Краткое очерчивание ресурса: — Электронная показ является сопровождением урока-семинара "Фотосинтез", визуализирует постигаемый материал, делает его доступным, интенсифицирует академический процесс.
Фотосинтез
Цели: 1. Учащиеся должны усвоить понятия «световая и темновая фазы фотосинтеза, курс Кальвина, диссипация воды, фотосинтетическое фотофосфорилирование, фотосистемы I и II»; дворянство сущность фаз фотосинтеза, особенности разных типов фотосинтеза, функция в природе и жизни человека.
2. Учащиеся должны уметь устанавливать причинно-следственные связи посередь строением хлоропласта и хлорофилла и их функцией, работать с информацией (анализировать, неблагоприятно оценивать, отбирать главное), давать произносимый доказательный ответ, делать выводы.
3. Способствовать формированию научного мировоззрения у обучающихся, коомуникативной компетенции.
Оборудование: рабочие листы, подвижный бизнескласс (13 ноутбуков), ИД (мультимедийная ипс и экран), Intrnet, показ «Фотосинтез».
Технология: крупноблочная лекционно-семинарская технология
Ход занятия
1. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ. ВВЕДЕНИЕ В ТЕМУ
- Существуют единица принципиальные различия посередь авто- и гетеротрофами?
2. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
1) История изучения фотосинтеза — предание учителя
2) Особенности строения хлоропластов — произносимый ответ, обсуждение
3) Пигменты фотосинтеза — самостоятельная стройработа учащихся, 10 мин.
Задание 1 (см РАБОЧИЙ ЛИСТ, аппозиция 1) Вы – учёный-биофизик, изучаете фотосинтезирующие пигменты растений. В ходе исследований Вы получили некоторые данные. Изучите эту информацию, составьте графическую схему «Спектры поглощения фотосинтезирующими пигментами», проанализируйте её. Какова значение разных видов пигментов в процессе фотосинтеза?
Проверка выполнения.
4). Механизм фотосинтеза
а) Световая термофаза – произносимый ответ, обсуждение
б) Темновая фаза - произносимый ответ, обсуждение
Задание 2 (см РАБОЧИЙ ЛИСТ) Заполните таблицу «Сравнение оптический и темновой фаз фотосинтеза» (презентация, сл. 16)
Критерии ради сравнения
Световая фаза
Темновая фаза
Локализация
Основные процессы
Исходные вещества
Продукты, образующиеся в ходе процессов
Источник энергии
Проверка выполнения
5.) Типы фотосинтеза
Задание 3 (см РАБОЧИЙ ЛИСТ) Определите особенности разных типов фотосинтеза, используя дополнительную информацию.
Работа в группах – 15 бог (+ ноутбуки на каждую парту)
1 группа - С4 – фотосинтез
2 группа – САМ – растения
3 группа — микробный фотосинтез
Проверка выполнения
6) Значение фотосинтеза – произносимый ответ, обсуждение
3. ЗАКРЕПЛЕНИЕ.
Файлы: 10 (11) фотосинтез.rar
Размер файла: 6193842 байт.