Автор конспекта:
Автор(ы): — Сыроватко Марина

Место работы, должность: —

Павловский лицей, уитель информатики

Регион: — Оренбургская область

Характеристика конспекта:
Уровни образования: — начальное общее образование

Класс(ы): — 1 класс

Предмет(ы): — Информатика и ИКТ

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Тип ресурса: — методическая разработка

Краткое описание ресурса: —

Презентация на тему Состав предмета, по программе Школа 2100, Информатика в играх и задачах, автор программы А.В. Горячев

Урок 6.

Тема: Состав предметов.

Цель:познакомить учащихся с понятием составных частей предметов,

научить описывать и определять предметы через их составные части.

Предварительная подготовка.

1. Обыкновенная шариковая ручка с колпачком.

2. Кисточка.

3. Любая книга.

Ход урока:

I. Повторение.

Проверка домашнего задания 40 в тетради.

Примеры:

3-я картинка:

— На деревьях мы видим красные, желтые, оранжевые листья. Разве такое бывает в природе? Ведь листья на деревьях должны быть зеленого цвета… (Это осень. И листья на деревьях осенних цветов.)

4-я картинка:

— А что за птичка сидит в клетке и поет песенку? Как она называется? (Это рыбка. И такого в природе не бывает.)

5-я картинка:

— В небе над городом летят птицы, самолет. А почему в небе оказался шарик? (Потому что воздушный шарик может иногда летать.)

6-я картинка:

— А вот мы видим, как котенок гонится за мышкой и сейчас, наверное, ее поймает и съест. Такое в природе бывает? (Дети должны заметить, что при этом мышка очень большая или котенок слишком маленький.)

7-я картинка:

— Здесь мы видим курочку и петушка, а вокруг них — цыплятки. На этой картинке, кажется, все изображено правильно. (Нет. Здесь цыплята зеленого цвета, а такого не бывает.)

8-я картинка:

— Какая-то странная форма у этих яблок. Ведь мы знаем, что яблоки круг­лые. (Это груши совершенно правильной формы.)

II.Изучение нового материала.

Учитель обращает внимание на состав предметов и замечает, что есть предметы очень простые, например, мячик, кусочек сахара, карандаш. А есть предметы очень сложные, у них много составных частей, например, телевизор, компьютер, машина.

Задание 41 в тетради.

Дети называют предмет и перечисляют, из чего он состоит:

— зайчик (туловище, голова, уши, лапки, хвост);

— машина (кузов, кабина, колеса).
Можно раскрасить эти предметы.

Задание 42 в тетради.

Ученики называют предмет и его части, затем раскрашивают их требуемым цветом.

Задание: из чего состоит предмет:

1) Учитель показывает детям очередной предмет, а ученики перечисляют, из чего он состоит.

Примеры:

а) шариковая ручка (корпус, стержень, колпачок);

б) кисточка (ручка, или основание и щетинка);

в) книга (обложка, листы);

г) сумка или портфель учителя (корпус, ручка, кармашки, молния, за­мочек и т.п.);

д) стул (сиденье, ножки, спинка).

2) Учитель просит детей представить себе называемый предмет и пере­числить его составные части. Примеры:

а) гвоздь (ножка и шляпка);

б) вилка (ручка и зубья);

в) апельсин (кожура, дольки, семечки);

г) дерево (корень, ствол, веточки, листочки);

д) чайник (корпус, носик, ручка, крышка).

Задание 43 в тетради.

Ученики должны назвать героев мультфильмов и дорисовать недостающие части.

Дети определяют и дорисовывают недостающие части: у ослика Иа — хвост, у Чебурашки — уши.

Задание 44 в тетради.

У второй цапли нужно дорисовать ногу, у третьей — голову.

Задание 45 в тетради.

Выполняя задание, ученики должны исследовать каждый платок: наличие на нем каких-либо предметов означает обязательное наличие их и на других платках.

По первому платку видно, что на всех платках должны быть кайма и цветок посередине (эти предметы дорисовываются на других платках). На втором платке по углам нарисованы грибы (дорисовать на остальных плат­ках). А по краям третьего платка нарисованы листочки (дорисовать на остальных платках).

Игра "Угадай предмет".

(См. предыдущий урок, пункт 8.)

В данном случае, описывая предмет, учитель перечисляет не только его признаки, но и составные части (характерные, т.е. отличающие его от другого подобного предмета).

Примеры:

-цветок, у него серединка желтая, лепестки — белые (ромашка);

-зверь, у него мохнатая грива, на конце хвоста — кисточка (лев);

-птица, у которой на голове гребешок, на спине — красивый разноцветный хвост, на ногах — шпоры (петух);

-жучок, у которого красные крылышки, а на них — черные точки (божья коровка);

-цветок, очень большой, с желтыми лепестками, а в середине – черные семечки (подсолнух);

-гриб, ядовитый, шляпка красная, на ней точки белые (мухомор);

-дерево, имеет длинные, зеленые иголки и шишки со съедобными семеч­ками (кедр).

"Предложите детям самостоятельно загадать предмет.

Задание 46 в тетради.

Из группы девушек ученики выделяют Василису Прекрасную последова­тельно: сначала находят девушек с двумя косами (1, 4, 5,6-я), затем из этих девушек выделяют девушек в сарафанах (1, 4, 6-я), а затем ищут среди них девушку в кокошнике (4-я).

Игра "Найди отличия".

Учитель задает пару предметов с общим названием, дети должны найти между ними отличия.

Примеры:

— Идут двое мужчин. Как догадаться, что один из них рыбак? (У него удочка, садок для рыбы или сеть.)

— Едут две красные машины. Как догадаться, что одна из них пожарная? (У нее лестница и мигалки.)

— В поликлинике встретились две женщины. Как догадаться, что одна из них врач? (У нее белый халат и стетоскоп.)

— Как догадаться, что из двух маленьких лошадок одна — зебра? (У нее — полоски.)

— У дома росло 2 дерева. Как зимой догадаться, что одна из них елка? (У елки маленькие зеленые иголки и продолговатые шишки. Это нужно обя­зательно подчеркнуть, т.к. другим деревом может оказаться сосна.)

— Стоят две девочки. Как догадаться, что одна из них скрипачка? (У нее
футляр со скрипкой.)

III.Итоги урока.

Задание 47 в тетради.

Вопрос: "Чем отличается король эльфов от остальных эльфов?" (У него есть корона.)

Вопрос: "Чем отличаются эльфы от Дюймовочки?" (У них есть крылышки)

Если теперь вспомнить сказку о Дюймовочке, то именно крылышки и были ей подарены. (Их и надо дорисовать: только контур, так как они прозрачные.)

Загадки, задачи-шутки.

1) Два конца, два кольца, а посередине — гвоздик. (Ножницы.)

2) Много рук, а нога одна. (Дерево.)

3) Кто имеет пятачок не зажатый в кулачок? (Поросенок.)

4) Спинка, доска и 4 ноги — что я задумал, скорей назови! (Стул.)

5) Золотое решето черных зернышек полно. (Подсолнух.)

6) Два брюшка, четыре ушка. (Подушка.)

7) Без окон, без дверей, полна горница людей. (Огурец.)

8) У животного 2 правые лапы и 2 — левые, 2 передние и 2 задние. Сколько всего лап у животного? (4)

9) Из дупла выглядывало 8 беличьих хвостов. Сколько бельчат было в дупле? (8, так как у каждого бельчонка по 1 хвосту.)

10) Бабушка связала всем своим внукам варежки. Всего 8 штук. Сколько внуков у бабушки? (4 внука. Объяснить на наглядном материале: 8 палочек разделяя по 2, так как каждому внуку нужно 2 варежки.)

11) Из-под ворот видно 8 кошачьих лап. Сколько всего кошек за воро­тами? (2. Объяснить на наглядном материале, разделяя 8 палочек по 4 штуки, так как у каждой кошки 4 лапы.)

12) Сколько углов у стола? (Дети должны обратить внимание, что не сказано, о каком столе речь: у треугольного 3 угла, у четырехугольного 4, а у круглого и овального вообще нет углов.)

13) Сколько концов у палки? (2). У двух палок? (4). У двух с половиной палок? (6).

14) Росло 4 березы. На каждой березе по 4 больших ветки. На каждой большой — по 4 маленьких. На каждой маленькой — по 4 яблока. Сколько всего яблок? (Ни одного. На березах яблоки не растут.)

15) Пришел мельник на мельницу и увидел в углу кошку, а у нее 4 котенка. Сколько всего ног было на мельнице? (Две ноги. У кошек — лапы).

Файлы: Урок 6.doc
Размер файла: 52736 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология