Автор конспекта:
Автор(ы): — Асанова Алла Валерьевна

Место работы, должность: —

Саратовская область Балаковский район поселок Николевский МОУ "СОШ п. Николевский"

Регион: — Саратовская область

Характеристика конспекта:
Уровни образования: — основное общее образование
Уровни образования: — среднее (полное) общее образование

Класс(ы): — 9 класс
Класс(ы): — 11 класс

Предмет(ы): — История

Целевая аудитория: — Классный руководитель
Целевая аудитория: — Родитель
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Тип ресурса: — дидактический материал

Краткое описание ресурса: —

Освещение событий Великой Отечественной войны

ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 1941 -1945 ГОД

(2 урока)

Класс: 9

Вид урока: Повторительно-обобщающий урок.

Цели урока : расширить знания учащихся о героической истории нашего народа, его боевых традициях; полнее раскрыть историческое значение Победы над фашизмом; способствовать патриотическому воспитанию учащихся, готовности к защите Родины; вызвать чувство законной гордости за свою страну, за доблесть и мужество ее защитников.

Оборудование места проведения : выставка литературы о Великой Отечественной войне; тематические строки-символы; материал к конкурсам (репродукции, фотографии, тексты, вопросы-задания), страницы устного журнала, карта В.О. война 1941-1945 годы.

Место проведения: компьютерный класс

Ход урока

Организация класса.

Учитель:(на фоне музыки): Память сердца не гаснет. Она передается от отцов к детям. Пусть сегодня оживет в нашей памяти подвиг отцов и дедов наших. На них шла сила, поставившая свой кованый сапог почти на всю Европу и бороздившая гусеницами танков ее земли. Против этой силы неодолимо встали наша армия, наш народ. Были горькие месяцы отступления, было почти отчаяние.

Мы порой задаем себе вопрос: откуда у них, этих седых сегодня и мучимых ранами и болезнями людей с орденами Отечества на груди, брались богатырские силы, чтобы выстоять и победить? Разве может человек быть прочнее камня и металла? Но десятикратно возрастают силы, если на карту поставлена судьба родной земли, отчего дома. Они победили, прошагав с боями тысячи грозных верст, они пришли в Берлин и устало присели на ступеньки поверженного рейхстага, над которым водрузили свое родное Красное Знамя, Их подвиг трудно оценить словами – где взять такие высокие и прекрасные слова, чтобы были они равны подвигу защитников родины? Вернувшись к родным очагам, на просторы истерзанной врагом земли, свой воинский подвиг они увенчали трудовым, подняв из руин города и села, воскресив к жизни хлебные нивы, начиненные смертоносной сталью. Солдаты Великой Отечественной… живые и павшие, они и в наше время являют нам пример того, как надо любить Родину, отстоять ее честь, достоинство и свободу.

Учитель:Великая отечественная… Что бы сейчас ни говорили, ни писали, время никогда не изгладит из памяти народа великую Отечественную войну, самую тяжелую и жестокую из всех войн в истории нашей Родины.

Отгремела война,

Уже давней историей стала…

Но разве можно былое забыть!

Повторение и обобщение материала

Сегодня, ребята, нам предстоит встретиться еще раз с событиями военных лет, соприкоснуться с некоторыми историческими военными событиями. Мы поработаем с презентацией о войне, послушаем сообщение члена краеведческого кружка, встретимся с очевидцем тех событий. Всё это необходимо для того, что бы Вы ещё раз повторили и обобщили знания о военных годах. Посмотрите внимательно слайды № 1-3 в презентации, запишите тему и цели урока. Сегодня, мы почитаем журнал о Великой Отечественной войне. Итак, первая страница «История войны»


Учитель: Член краеведческого кружка Кузьмина Дарья расскажет Вам о событиях войны.( краткий рассказ и работа с картой )

Учитель:А теперь, работаем с презентацией «Великая Отечественная война». Ваша задача просмотреть презентацию слайды №4-21 и все гиперссылки к ней, записать даты основных событий в тетрадь по истории. Записи можете вести в произвольном виде, можно в виде таблички.


Учитель: Наши земляки участвовали в войне, мы все помним их имена. Давайте послушаем рассказ о них членов краеведческого кружка. Презентация слайд №22

(рассказ об участниках войны, наших земляках)

Учитель: А теперь хотелось бы Вам представить нашу гостью, жительницу нашего села, в годы войны проживающую на оккупированной немцами территории Касянюк Марию Павловну, она нам расскажет о своих впечатлениях, о войне. Интересно, что в годы войны Мария Павловна была Ваша ровесница, ей было 13 лет. Презентация слайд № 23


Учитель: А теперь давайте вспомним все, что мы знаем о войне. Презентация

слайд № 24


Закрепление материала

Вопросы об истории Великой Отечественной войны:

1. Когда сомкнулось кольцо блокады Ленинграда? (9 ноября 1941 года.)

2.Чем являлся для Гитлера Ленинград? (Стратегической целью номер один на Восточном фронте. Уничтожение ленинградцев огнем и голодом было запланировано в Германии еще до нападения на нашу страну.)

3. Когда началось генеральное наступление немецких войск? Какая группа немецких войск осуществляла это наступление? (30 сентября 1941 г., группа немецких войск «Центр».)

4. Назовите имя командующего Западным фронтом, защищающим столицу. (Генерал Г. К. Жуков.)

5. Кому принадлежат слова, облетевшие всю страну, сказанные перед последним боем «Велика Россия, а отступать некуда. Позади Москва!»: (В. Г. Клочков.)

6. Кто был командующим Юго-Западным фронтом? (Маршал С. К. Тимошенко в 1941 г., генерал Н. Т. Ватутин в 1942 г.)

7. Назовите имя командующего Сталинградским фронтом. (Генерал А. И. Еременко.)

8. Когда вермахт обрушил удар на Курскую дугу? (5 июля 1943 г.)

9. Когда и кем было поднято Знамя Победы над рейхстагом? (30 апреля 1945, солдатами 150-й стрелковой дивизии М. А. Егоровым и М. В. Кантария.)

10. Выделите основные этапы в ходе Великой Отечественной войны. (Стратегическая оборона 1941–42 гг.; коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны – 2 февраля 1943 г. – Сталинградская битва; победа на Курской дуге – 5 июля 1943 г.; завершающий этап войны – с августа 1943 г.; акт о безоговорочной капитуляции, подписанный германским командованием 8 мая 1945 г.)

11. Какие слова произнес В. В. Молотов в полдень 22 июня 1941 г., ставшие боевым девизом всех военных лет? («Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами!»)

Учитель:Мы шли и шли, стреляли, залечивали раны, учились воевать, пока не поняли, что победа будет за нами, мы сначала просто верили в нее, а потом уже были уверены в ней. Это замечательно, ребята, что вы храните благодарную память о воинах-героях.

Итог урока.

Учитель:В нашей памяти вечно будут сохранены образы погибших и живущих героев

Слава вам, храбрые, слава, бессмертные!

Вечную славу поет вам народ.

Доблестью жившие, смерть сокрушившие,

Память о вас никогда не умрет.

Памяти павших будьте достойны!

Вечно достойны!

Хлебом и песней,

Мечтой и стихами,

Жизнью просторной,

Каждой секундой,

Каждым дыханьем

Будьте достойны!

Люди!

Покуда, сердца стучатся,

Помните!

Какою ценою

Завоевано счастье,

Пожалуйста, помните!..

(Р. Рождественский.)

4 Д/З. Подготовиться к зачету по Великой Отечественной Войне слайд № 25

Файлы: Презентация Microsoft PowerPoint (2).ppt
Размер файла: 446976 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология