Автор конспекта:
Автор(ы): — Елисеева Елена Васильевна
Место работы, должность: —
МОУ сош го пос. Молодежный, Учитель математики и информатики.
Регион: — Московская область
Характеристика конспекта:
Уровни образования: — начальное общее образование
Класс(ы): — 3 класс
Предмет(ы): — Информатика и ИКТ
Целевая аудитория: — Методист
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Тип ресурса: — элемент урока (занятия)
Краткое описание ресурса: —
Презентация к уроку в 3 классе по информатике, учебник Горячев А.В. Обобщение тем: Множества и Графы
Урок информатики
в 3 классе
«Путешествие на остров цветных карандашей»
Темы: «Множество», «Отношения множеств», «Графы».
Тип урока:урок обобщения, закрепления и систематизации знаний
Форма проведения: игровая, с применением ИКТ.
Цели:
Образовательная:
- закрепить знания учащихся о множестве, Элементе множества, подмножестве, пересечении множеств, объединении множеств;
- способствовать глубокому усвоению знаний о высказываниях,
- о графе, о графе с направленными ребрами.
Развивающая:
- формировать элементы формальной логики,
- развивать логическое мышление, внимание, образное восприятие,
- навыки общения и систематизации
Воспитательная:
- воспитывать умение взаимодействовать с другими людьми,
- стремление помогать товарищам,
- ответственность.
Оборудование: компьютер,мультимедийный проектор, интерактивная доска, набор карточек настроения и карточек с отношениями множеств.
Ходурока:
1. Организационный момент.
2. Закрепление материала
- Отношения множеств
- Множества
- Высказывание
- Построение графа
- Ориентированный граф
3. Итог урока
4. Домашнее задание
(Слайд)
— Здравствуйте ребята, садитесь.
Сегодня у нас с вами необычный урок, а урок – путешествие. Путешествие на остров цветных карандашей.
(Слайд)
Во время нашего урока мы должны повторить и закрепить с вами:
- знания о множестве,
- элементе множества,
- подмножестве,
- пересечении множеств, объединении множеств;
Повторить:
- истинность и ложность высказываний,
- графы и графы с направленными ребрами.
Развиваем логику и внимания.
И в путешествии, конечно же, не обойтись без помощи товарищей.
Перед вами листочек со смайликами, обведите, тот который соответствует сейчас вашему настроению…
В этой четверти мы побывали с вами на острове Сладостей и в странах Зефирии, Шоколандии и Вафлянди. (Слайд)
Сегодня мы отправляемся на остров цветных карандашей…
Семь футов нам под килем и попутного ветра…
В путешествие мы взяли множество вещей давайте вспомним:
— Что такое множество? (Множество – это группа предметов, которые имеют одинаковые свойства)
— А что такое подмножество? (Подмножество – это часть множества, которая имеет отдельные свойства)
Игра «Множества и подмножества»
(Слайд)
а) Дать название множеству
Слайды
- Выбрать общее название и вынести за рамку лишний рисунок
(Слайд)
- Выбрать элементы одного множества и перенести картинки в рамку
б) Я говорю название множества, а вы мне элементы этого множества:
(С мячом)
- Множество цветов радуги
- Игрушки
А на какие группы (подмножества) можно разбить множество игрушки?
(деревянные, пластмассовые, резиновые, мягкие, компьютерные…)
Весь урок с презентацией мажно скачать архивом в прикрепленном файле.
Файлы: urok_puteshestvie_3kl_mnogestva_grafi.rar
Размер файла: 4284479 байт.