Автор конспекта:
Автор(ы): — Гарифуллина Г. Р.
Место работы, должность: — МОУСОШ д.Бирючёвка,учитель начальных классов
Регион: — Республика Татарстан
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 3 класс
Предмет(ы): — Математика
Краткое описание: — Урок математики в 3 классе.
v\:* {behavior:url(#default#VML);} o\:* {behavior:url(#default#VML);} w\:* {behavior:url(#default#VML);} .shape {behavior:url(#default#VML);} Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE MicrosoftInternetExplorer4 /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:»Обычная таблица»; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:»»; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:»Calibri»,»sans-serif»; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:»Times New Roman»; mso-fareast-theme-font:minor-fareast; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-bidi-font-family:»Times New Roman»; mso-bidi-theme-font:minor-bidi;}
Урок математики.
«Приглашение в цирк»
Тема: Закрепление табличного умножения чисел 2, 3, 4, 5.
Цели: • закреплять: знания табличного умножения чисел 2, 3, 4, 5;
вычислительные навыки сложения и вычитания:
1) чисел с переходом через десяток и
2) двузначных чисел;
• развивать умение анализировать и решать составные задачи;
• воспитывать дружбу, пробуждать любознательность и интерес к
математике.
Оборудование: рисунки героев игры, карточки с примерами.
ТСО: магнитофон, компьютер.
Ход урока.
І. Организационный момент.
− Ребята, посмотрите внимательно, всё ли необходимое мы взяли на урок математики?
− А знания взяли?
ІІ. Постановка целей урока.
− Ребята! Сегодня к нам приехали удивительные гости. Они объехали весь мир и решили навестить нас!
− Кто догадался, что это за гости?
− Это цирк со своими артистами. Но цирк не простой, а математический.
− А что такое цирк?
Давайте сходим и узнаем. Постройтесь друг за другом.
(Звучит грамзапись «Песня о цирке»).
− Ребята! Но так как цирк математический, то наши гости хотят узнать, знаем ли мы таблицу умножения, умеем ли мы прибавлять и вычитать и решать задачи.
И сегодня вместе с артистами мы и будем всё это делать на нашем уроке.
ІІІ. Выполнение практической части.
«Касса»
Прежде чем попасть в цирк, купим у попугая в кассе билет. А билет он даёт тем, кто правильно решит пример, написанный на нём.
А теперь садимся в зрительный зал и громко аплодируем.
( Звучит музыка – занавес открывается.)
Посмотрите, кого здесь только нет.(рисунки на интерактивной доске)
Уч.: Вот это кто? Д.: − Зебра!!!
Уч.: — А это что? Д.: − Пешеходный переход – «зебра».
− Почему он называется − Потому что полосатый как она.
«зебра»?
«Зебра»
Надо помочь зебре перейти через улицу. А для этого надо расшифровать слова.
2 ∙ 3 = д 4 ∙ 3 = ц
5 ∙ 4 = р 3 ∙ 9 = и
3 ∙ 6 = у 2 ∙ 4 = р
5 ∙ 2 = г 5 ∙ 3 = к
Выберите правильный ответ и закрепите карточку обратной стороной. Получится слово.
− Мы справились с заданием! Аплодисменты!
«Клоун и собачка Тяф-тяф».
− А это кто такие? − Клоун и собачка!
− Что делает клоун в цирке? − Смешит.
− Его озорная собачка Тяф-тяф предлагает поиграть в игру «Найди спрятанный множитель»
Для этой игры нам потребуются тетради.
Ір. ІІр
4 ∙ = 36 5 ∙ = 45
∙ 8 = 40 ∙ 7 = 28
3 ∙ = 6 2 ∙ = 8
А сейчас сверим с моими ответами (на интерактивной доске).
Мы молодцы!
− Аплодисменты!
− А сейчас опасный трюк.
«Мишка на велосипеде»
Он должен проехать по лабиринту от примера к примеру. Если пример решён правильно, то мы проводим стрелку к следующему. Будем решать по очереди.
12+25=37 36+45=81
42-13=29 58-36=22
67-14=81 82-34=48
90-20=70
(По одному участнику выходят к доске, а остальные записывают в тетрадь)
− Молодцы! Похлопаем себе и мишке!
Физминутка.
− На арене цирка «Дрессированный лев»
− Он хоть и дрессирован, но очень опасен.
− Посмотрите, дрессировщик зазевался, а лев явно чем-то недоволен. Нужно срочно спешить на помощь.
− У льва в зубах, какая-то бумага.
− Кто самый смелый?
− Посмотрите, что это? − Это задача.
− Чтобы помочь дрессировщику, надо её решить!
«В одном пруду было 8 лилий, а в другом в 2 раза меньше, чем в первом. Сколько лилий было всего в обоих прудах?»
− Какие части выделяем в задаче? − Условие задачи и вопрос.
− Что такое условие? − То, что нам известно.
− А вопрос задачи? − То, что надо найти.
Один из учащихся на компьютере, остальные в тетрадях.
− Записываем краткую запись:
В І пруду – 8 лилий. ? лилий.
Во ІІ пруду – в 2 раза меньше, чем в первом.
1) 8 / 2 = 4 (лилий) во ІІ пруду.
2) 8 + 4 = 12 (лилий)
Ответ: в 2-х прудах 12 лилий.
− Можем ли мы сразу узнать, − Нет.
сколько всего лилий?
− Почему? − Потому что мы не знаем, сколько
лилий во ІІ пруду.
− Сколько действий в − Два.
решении задачи? 1) Находим, сколько лилий во ІІ пр.
2) Сколько лилий всего.
− Молодцы, ребята, мы спасли дрессировщика от опасности!
ІV. Итог урока.
− Посмотрите на наших артистов. Они вам понравились?
− А какие задания мы выполнили вместе с ними?
Д.: − Умножали числа. Решали примеры и задачу.
V. Домашнее задание.
Артисты желают вам всего хорошего и на прощанье прислали вам задание, которое вы выполните дома. Задание спрятано в цветке у клоуна.
С. 93 №7 І в (1) ІІ в (2)
Дополнительное задание.
Игра «Верни мяч». Учитель бросает мяч ученику и говорит пример на умножение. Ученик возвращает, называя ответ.
Файлы: Действия с натуральными числами.ppt
Размер файла: 102912 байт.