Автор конспекта:
Автор(ы): — Никонова Наталья Александровна
Место работы, должность: — МБОУ ДОД «Дом детского творчества»
Регион: — Тамбовская трансильвания
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — дополнительное организация детей
Целевая аудитория: — Педагог дополнительного образования
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 6 экономкласс
Класс(ы): — 7 экономкласс
Предмет(ы): — Биология
Предмет(ы): — Естествознание
Предмет(ы): — Химия
Предмет(ы): — Экология
Цель урока: —
Познакомить учащихся С способами приготовления клеящих
составов в домашних условиях в видеоигровой форме.
Тип урока: — Комбинированный поученье
Учащихся в классе (аудитории): — 10
Используемая методическая литература: —
1. Химия в быту. Составитель Т.А. Камзалова. – М.: Аст –пресс, 2000г.
2. Домоводство. Ушаков А.К. . – М.: Колос, 1998г.
3. Охрана труда и искусность безопасности вдоль химии. А.С. Семёнов. – Просвещение, 1981г.
Используемое оборудование: —
стаканы, электроплитка, ложки, вода, мука, крахмал,
стиральная сода, багасса глицерин, силикатный клей,
ёмкость ради подогрева жидкости, мерный стакан,
стекло, картон, детали ракеты из картона, стеклянные
окошки, кисточка, костюмы Знайки и Незнайки.
Краткое описание: — Задачи: Образовательные: научить учащихся верно выбирать бустилат ради склеивания различных поверхностей; познакомить учащихся С способами приготовления клеящих составов в домашних условиях в видеоигровой форме. Развивающие: развить у учащихся аналитические способности; развить целеустремлённость, опрятность в выполнении химического эксперимента; привить внимание к химии. Воспитывающие: воспитать такт гуманного отношения к окружающим; привить такт сотрудничества; воспитать бережное оценка к природе.Форма проведения: игра с элементами беседы, электролабораторный навык вдоль инструктивной карте.
Ход занятия
Организационный стадия (5 минут).
(В кабинете висит дацзыбао с правилами техники безопасности в шутливой форме с одной стороны доски, с другой – целесообразно фанерный щит с нарисованным домом. Из окна выглядывает Незнайка).
Незнайка: (мелодичная мотет звучит говорит). Вот бы безотлагательно на
Луну слетать… Построить ракету и слетать…
(Входит Знайка. Музыка замолкает).
Знайка: Здравствуйте, ребята! О, Незнайка! О чём это ты здесь
мечтаешь?!
Незнайка: Да вот, на Луну хочу слетать, конечно ракеты отсутствует …(удручённо).
Знайка: Это бой поправимое. Надо всего-навсего кучеряво подумать, достать
всё, будто нужно, рассчитать и сделать.
Незнайка: Так долго?!
Знайка: А ты словно думал? Не шибко бой делается, шибко всего-навсего сказка
сказывается.
Незнайка: Придумал! Давай позовём на дотирование ребят! Их много,
каждый какую-нибудь деталька сделает и всё хватит готово!
Подготовка учащихся к усвоению нового материала (5 минуты).
Знайка: Какой ты шустрый! Прежде только долженствует выбрать
неискаженный бустилат ради соединения деталей. Ребята на прошлом
занятии узнали, будто существует видимо-невидимо клеящих составов: ради
картона, стекла, керамики, фарфора, эмалированных изделий,
кожи, целлулоидной плёнки.
Как выбрать правильный?!
Незнайка: А положим парни и выберут. Я, например, вижу ракету из
фарфора, конечно среди – С стеклянными витражами, столами,
Кожаными креслами…
Знайка: Размечтался! Где ты видел фарфоровые ракеты?! К тому же,
прежде, чем делать настоящую ракету, желательно сделать макет.
Незнайка: Ура! Значит будем делать макет. А из чего?
Знайка: Разумеется, из картона. Ну можно ещё окна стеклянные. И
всё!
Усвоение нового материала (23 минуты).
Незнайка: Ладно, сбегаю после клеем. (Собирается уходить).
Знайка: За каким клеем?
Незнайка: Как после каким? (Удивлённо). За обыкновенным,
канцелярским.
Знайка: Нет-нет некогда мы решили выяснить, какой бустилат лучше, надо
брать не одинец клей, конечно несколько. Потом проверим на деталях.
Незнайка: Ребята, выручайте. Я вижу у вас на столах видимо-невидимо только есть.
Давайте приготовим парочку клеящих составов и склеим
детали макета ракеты!
Знайка: Нет-нет. Сначала повторим правила техники безопасности.
(Подходит к плакату с правилами ТБ и вдвоем с Незнайкой и
ребятами повторяет правила ТБ вдоль рисункам). Вот теперь
можно приступать к приготовлению клея.
(Звучит музыка. I авиагруппа учащихся делает бустилат ради стекла, II группа
бустилат крахмалочный ( вдоль инструктивной карте). Знайка с важным
видом смотрит и делает замечания. Незнайка вмешивается и немного
мешает. Наконец клеящие составы готовы).
Незнайка: Здорово как! Давайте в настоящее время попробуем склеить детали
ракеты (Звучит музыка. Учащиеся склеивают заранее
приготовленные детали ракеты: тело – крахмальным
клейстером, окна – клеем ради стекла).
Знайка: Теперь попрошу отойти от макета ракеты и ответить мне на
вопросы.
Незнайка: Опять вопросы…(недовольно).Может не надо?! (просит).
Систематизация полученных знаний (10 минут).
Знайка: Нет, надо! А вопросы у меня будут такие:
1 дилемма – Можно династия крахмальным клейстером склеивать
пластмассовые детали?
Ответ: Нет, нельзя.
2 дилемма – Что произойдёт если всякий бустилат оставить
открытым?
Ответ: Засохнет.
Незнайка: Вопросы какие-то у тебя неинтересные. Лучше я ребятам
свои стихи прочитаю, конечно они угадают о каком клее идёт
речь. Ладно, ребята?!
(Незнайка читает стихи, конечно учащиеся ищут реакция в информационном
листе).
Незнайка: бульон стихотворение:
Делал я вчера, ребята
Клей из гипса, вот то-то и оно задача.
Только я его смешал,
Как застывшим в мгновение он стал.
(Ответ: Клей ради картона).
блюдо стихотворение:
Этот бустилат на уникум хитрый-
Ты его не всего-навсего приготовь,
Высуши его и в порошок сотри,
А при пользовании, наоборот,
Водой смочи.
(Ответ: Клей ради эмалированной посуды).
Знайка: Да, неплохие стихи, поучительные.
Незнайка: (Гордо) То-то же! Ну, конечно теперь, ребята, нам пора
превращать мечту в действительность (пафосным тоном).
Инструктаж домашнего задания (3 минуты).
Знайка: Только не забудь ребята, на следующее сельхозработа принести:
алебастр, олифу, мел, красновато-желтый купорос, пластмассовые
стаканы, ложки, салфетки и соль калия
(марганцовку).
Незнайка: А будто мы будем делать?
Знайка: Различные пасты и замазки.
Незнайка: Ух ты, словно интересно!
Знайка: Сегодня вам все кучеряво поработали, молодцы!
Знайка и Незнайка (Хором): Спасибо после помощь! До новых встреч!
(Уходят с макетами под музыку).
Приложение.
1. Инструктивная карта.
2. Информационный лист.
3. Правила техники безопасности (в рисунках).
Результативность.
Учащиеся верно ответили на 1 вопрос, угадали 2 ответа на стихи, сделали 2 клея. Следовательно, плодотворность занятия равна 83 %.
Инструктивная карта.
1. Крахмальный клейстер:
Крахмал картофельный – 1 часть;
Вода тюрьма — 1 часть;
Вода кипящая – 10- 15 частей.
Картофельную муку замешивают небольшим количеством воды и детально размешивают прежде сметанообразного состояния. В полученный физиораствор тонкой струёй вливают кипяток, безустанно помешивая раствор, воеже не было комков.
2. Клей ради стекла:
Стекло жидкое (силикатный клей) – 50 частей;
Сахар – 19 частей;
Глицерин – 5 частей.
Смесь размешивают и склеивают детали.
Информационный лист.
1. Клей ради эмалированной посуды:
Измельчённая и просеянная негашеная удобрение – 40 г.
Бура – 20 г.
Вода – 100 мл.
Эти вещества перемешайте прежде получения толстый каши, которая высушивается и позже сей измельчается в порошок. При склеивании повреждённые места намочите водой, посыпьте порошком и нагрейте бензиновой лампой.
2. Клей ради фарфора:
Гипс – 50 г.
Молотая негашеная удобрение – 10 г.
Яичный иммуноглобулин – 20 г.
Смесь размешивают и используют сразу, т.к. молниеносно густеет.
Файлы: Притовление кл. составов..doc
Размер файла: 52736 байт.