Автор конспекта:
Автор(ы): — Васильева Елена Владимировна

Место работы, должность: — Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа села Березина Речка Саратовского района Саратовской области»

Регион: — Саратовская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 8 класс

Предмет(ы): — Физика

Цель урока: —

закрепить знания о магнитном поле электромагнитов на уровне применения в конкретной и нестандартной ситуациях;

Задачи урока:

1. Актуализировать знания об устройстве и принципе действия электромагнитов, познакомить со способами управления магнитным полем электромагнитов.

2. Познакомить учащихся со сферами применения изучаемых устройств на производстве, в системах связи и автоматики;

3. Знакомство учащихся с возможностями сервиса Google docs для создания учебных материалов, возможностью публиковать и хранить творческие работы учеников (портфолио, доклады, виртуальные выставки, проекты), а также комментировать и обсуждать презентации, другие материалы.

4. Развитие информационно-коммуникативных компетенций учащихся: умение точно и грамотно изложить материал темы, критическое отношение к информации; выделение главного; систематизация информации, умение пользоваться различными источниками информации; умение преобразовывать информацию; умение создавать собственный информационный электронный продукт.

5. Воспитать внимание и дисциплину на уроке, уважение друг к другу, чувство коллективизма.

Тип урока: — Урок обобщения и систематизации знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 16

Используемые учебники и учебные пособия: —

А.В. Перышкин Физика. 8 класс.

Используемое оборудование: —

компьютеры с выходом в интернет, «Применение электромагнитов»

Краткое описание: — Урок — проект в 8 классе по созданию учащимися совместного электронного ресурса в сети Интернет (коллективной презентации)средствами сервиса Google docs

Подготовка к уроку.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Подготавливает документ на https://docs.google.com/presentation

«Применение электромагнитов», открывает доступ для учащихся

Подготавливает ссылки на соответствующие ресурсы в сети Интернет, список учебной литературы

Создают свой аккаунт на https://google.com , сообщают его адрес учителю;

Выполняют домашнее задание по теме «Электромагниты».

Технологическая карта урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационно-психологический момент.

Подготовка рабочих мест к работе; приветствие друг друга.

Целеполагание и мотивация.

(фронтальнаяформа обучения)

Создаёт условия для активизации деятельности учащихся. Формулирует познавательную задачу урока: Где применяются электромагниты? Какое значение в жизни человека имеют электромагниты?

Включаются в деловой ритм урока, готовятся к активной учебно-познавательной деятельности

Актуализация знаний и умений.

(индивидуальная, фронтальная формы обучения)

Предлагает вырастить «гроздья» на тему «Что я знаю об электромагнитах и об их применении?».Таким образом, актуализирует знания. Помощь учащимся, обращает к источникам (учебник, Интернет)

Выращивают «гроздья» на тему «Что я знаю об электромагнитах и об их применении?».

Осмысление: изучение нового, систематизация.

(сетевая, групповая форма обучения)

1.Предлагает определиться, о каком техническом устройстве они найдут информацию и расскажут остальным.

2.Предлагает заполнить презентацию, используя Интернет-ссылки и учебную литературу.

инструкции, необходимые для работы.

3.Модерирует и координирует сетевую деятельность учащихся.

4.Содействует проявлению у учащихся самостоятельности, инициативы и творческой активности.

1.Распледеляются по группам

2. Заполняют соответствующий слайд в общем документе (презентации), готовят ответы по теме

3. Задают интересующие вопросы учителю

4.Докладывают о результатах исследования в группе.

3.Совместная работа учащихся по систематизации полученных знаний.

Рефлексия.

Итоги урока.

1.Анализирует достижения, оценивает результаты работы в группах.

2.Благодарит детей за урок.

3. Д.з.: § 58,стр.136, Задание 9(1-3), устно

Устройство динамического громкоговорителя(по желанию) http://www.fizika.ru/kniga/index.php?mode=paragraf&id=10060

1. Осознают результаты своей работы, озвучивают решение учебной проблемы урока.

2. Записывают домашнее задание.

Примерные вопросы для учащихся:

1. Что называют электромагнитом? Какими способами можно усилить магнитное действие катушки с током?Нужно построить электромагнит, подъемную силу которого можно регулировать, не изменяя конструкции. Как это сделать?

2. История изобретения электромагнитов

3. Применение электромагнитов для подъема и переноски грузов

4. Электрический звонок.

5. Электромагнитное реле

6. Магнитный сепаратор зерна

7. Телеграф

8. Магнитный замок

9. Электропоезда на магнитной подушке

10. Магнитная мина

11. «Черный ящик» (необходимо самому догадаться о назначении устройства)

Примерные ответы учащихся:

1.Что называют электромагнитом?

(Катушка с железным сердечником внутри называется электромагнитом)

Какими способами можно усилить магнитное действие катушки с током?

(Магнитное действие катушки с током тем сильнее, чем больше число витков в ней; при увеличении силы тока действие магнитного поля катушки с током усиливается; железо, введенное внутрь катушки, усиливает магнитное действие катушки)

Нужно построить электромагнит, подъемную силу которого можно регулировать, не изменяя конструкции. Как это сделать?

2. История изобретения электромагнитов

В 1820 г. Датский физик Эрстед (1777-1851) нашел действие электрического тока на магнитную стрелку. Но магнитное поле отдельного проводника совсем слабое. Более мощным магнитным действием владеет проводник с током, свернутым в виде спирали, если в нее вставлен металлической сердечник. Катушка со стальным сердечником получила название электромагнита. Электромагниты создают сильнейшие магнитные поля. Первый электромагнит был изготовлен в 1825 г. Английским изобретателем Ульямом Стердженом (1783-1850). Он имел вид подковы из мягкого железа, на который был намотан изолированный медный провод. С помощью этого электромагнита, подключавшегося к химическому источнику тока, поднимали до трех килограмм железа.Более массивные подковообразные электромагниты сконструировал американский физик Джозеф Генри (1797-1878) в 1828 г., Применив многослойную обмотку из изолированной проволоки, обеспечивая грузоподъемность до одной тонны. В настоящее время электромагниты могут поднимать груз от долей грамма до сотентонн, потребляя электрическую мощность от долей ватт до десятков мегаватт.

3.Применение электромагнитов для подъема и переноски грузов

Электромагнитный подъёмный кран переносит железный груз или груз, состоящий из веществ, подобных железу по магнитным свойствам. Этот кран поднимает железные предметы и тогда, когда они находятся в деревянных ящиках, т.к. магнитные силы действуют через различные немагнитные материалы. Однако прослойки из таких материалов очень ослабляют действие магнита, т.к. магнитные линии магнитного поля крана, идущие от одного полюса к другому, замыкаются через притягиваемый железный груз. Поэтому электромагнитный кран, способный поднять сплошные стальные плиты весом до 16 тонн, принимает за один раз не более 200 кг железной стружки

4. Электрический звонок

Первый электрический звонок сконструировал в 1831 г. американский физик (в прошлом учитель)Джозеф Генри(1797 – 1878). Он же изобрел и электромагнитное реле, а также дал совет Сэмюэлу Морзе использовать реле для обеспечения большей дальности работытелеграфа.

Как работаетэлектрический звонок? Непрерывное движение звонкового ударника взад-вперед создается автоматически. Стоит включить ток — и электромагнит притягивает ударник. При этом последний ударяет по колоколу звонка и одновременно отходит от одного из контактов, тем самым размыкая цепь. Электромагнит прекращает притягивать ударник—и он возвращается в первоначальное положение. Тогда контакт снова замыкается — снова идет ток, и все повторяется вновь.

5.Электромагнитное реле

В мощных электрических двигателях, применяемых в прокатных станах, шахтных подъемниках, насосах, сила тока достигает нескольких тысяч ампер. Так как в последовательно соединенных проводниках сила тока одинакова, то такая же сила тока будет во всех соединительных проводах этой цепи. Это очень неудобно, особенно если потребитель тока находится на большом расстоянии от пульта управления, где включается ток. Такие цепи можно включатьпри помощи электромагнитного реле, приводя его в действие малой силой тока. На схеме обозначено:1— электромагнит,2— якорь, 3 — контакты рабочей цепи,4— пружина, 5 — электродвигатель,6— контакты цепи электро­двигателя.

1. Магнитный сепаратор зерна

Магнитные сепараторы применяютв сельском хозяйстве для отделения семян клевера, льна, люцерны от семян сорняков. Инженеры воспользовались здесь "оружием врага" и обратили его против него самого. Дело в том, что семена сорняков — горчака, плевела, — как правило, шероховаты, их поверхность покрыта миниатюрными зацепками, позволяющими этим семенам прикрепляться к коже животных, одежде и т.д., что помогает сорнякам в их быстром распространении и в борьбе за существование. Если засыпать загрязненные сорняками семена мелкими железными опилками, на семенах сорняков скопится их большое количество, в то время как гладкие семена злаков останутся чистыми. Теперь можно с легкостью очистить зерно от сорняков в устройстве типа магнитного сепаратора.

2. Телеграф

Мечта человечества о быстрой передаче информации на большие расстояния была воплощена благодаря изобретению электромагнитного телеграфа. Первый такой аппарат с самопишущим прибором был изобретен в 1837 году американцем Морзе. Морзе был по профессии художник. В 1832 году во время долгого плавания из Европы в Америку он ознакомился с устройством электромагнита. Тогда же у него появилась идея использовать его для передачи сигналов. К концу путешествия он уже успел придумать аппарат со всеми необходимыми принадлежностями: электромагнитом, движущейся полоской бумаги, а также своей знаменитой азбукой, состоящей из системы точек и тире. Но потребовалось еще много лет упорного труда, прежде чем Морзе удалось создать работоспособную модель телеграфного аппарата.Принцип работытелеграфного аппарата таков: ключ на передающей станции замыкает цепь, в которой находится и электромагнит принимающей станции. В результате электромагнит притягивает якорь, на котором укреплено пишущее устройство, оставляющее в этот момент след на движущейся ленте. В зависимости от длительности нажатия ключа след будет коротким (точка) или длинным (тире).Перед вами схема простейшей телеграфной установки, позволяющей передавать телеграммы со станции А на станцию В. На схеме цифрами обозначено: 1 – ключ,2 – электромагнит,3 – якорь, 4 – пружина,5 – колесико, смазанное краской

3. Магнитный замок

Магнитные замки получили большую популярность в качестве отпирающе/запирающего оборудования для дверей в системах управления и контроля за доступом. Главным и отличительным свойством электромагнитных отэлектромеханическихзамков является быстрота установки, легкость в эксплуатации, надежность, длительность работы и относительно недорогая стоимость. Принцип действия магнитного замка для дверей (на дверь, дверные) состоит в удерживании массива дверей в замкнутом состоянии благодаря сильному электрическому магниту, который, притягивая к себе закрепленную на дверной створке железную пластину, не позволяет им открыться. Надежность – главное качество магнитного замка. Принципы работы: электро-магнитные замки состоят из двух частей: ответной пластины из металла для дверей (на дверь, дверные), которая крепится непосредственно на само дверное полотно, и электрического магнита, который фиксируется на торцевую часть дверной коробки. Схема действия проста: в режиме рабочего состояния на обмотку магнита непрерывно поступает электрический ток, благодаря чему электромагнит образует сильное электромагнитное поле, притягивающее железную пластину, находящуюся на дверной створке. Входная дверь надежно замыкаетсядоводчиком и прочно удерживается магнитным замком в замкнутом режиме. Чтобы выйти наружу или зайти внутрь, следует нажать на кнопку входа/выхода, что срабатывает на сброс электрического напряжения с электро магнитного запирающего устройства. Электро магнитный фон снимает также команда с контроллера СКУД. С исчезновением электрического тока электро магнит перестает образовывать сильное магнитное поле и дверь переходит в режим свободного входа/выхода.

4. Электропоезда на магнитной подушке

В некоторых специальных поездах электромагниты используются вместо колес. Магнитная сила электромагнитов удерживает поезд над дорогой на высоте несколькихсантиметров и толкает его вперед.Эти поезда не касаются дороги. Поэтому не возникает трение, и они могут двигаться очень быстро.

Поезд на магнитной подушкеилиМаглев(отангл.magneticlevitation— «магнитнаялевитация»)— это поезд, удерживаемый над полотном дороги, движимый и управляемый силойэлектромагнитного поля. Такой состав, в отличие от традиционных поездов, в процессе движения не касается поверхности рельса. Так как между поездом и поверхностью движения существует зазор,трениеисключается, и единственной тормозящей силой являетсяаэродинамическое сопротивление. Относится к безрельсовому транспорту.

Скорость, достигаемая поездом на магнитной подушке, сравнима со скоростьюсамолётаи позволяет составить конкуренцию воздушному транспортуна ближне- и среднемагистральных направлениях (до 1000 км). Хотя сама идея такого транспорта не нова, экономические и технические ограничения не позволили ей развернуться в полной мере: для публичного использования технология воплощалась всего несколько раз. В настоящее время, маглев не может использовать существующую транспортную инфраструктуру, хотя есть проекты с расположениеммагнитных элементовмежду рельсами обычнойжелезной дорогиили под полотномавтотрассы.

5. Магнитная мина

Используют электромагниты и в военном деле. В период второй мировой войны большую роль играли магнитные мины. Их обычно сбрасывали на парашюте с самолета в различных местах моря. После попадания в воду парашют автоматически отделялся от мины, и она погружалась на дно, где и "поджидала" корабль. Принцип действия магнитных мин заключается в следующем. Кор­пус и многие другие детали современного корабля делают преимущественно из стали. Все эти части корабля намагничиваются под действием магнитного поля Земли, и корабль, по существу, становится огромным плавучим магнитом. На расстоянии 10-15 метров от корабля чувствительная магнитная стрелка отклоняется на некоторый угол. Такая стрелка или специальная электрическая схема, чувствительная к магнитному полю, может быть связана с запальным приспособлением, воспламеняющим заряд взрывчатого вещества. Иногда магнитная стрелка связывается со специальным реле, которое срабатывает под воздействием магнитного поля, в результате чего мина всплывает и взрывается вблизи корпуса корабля. Для очистки прибрежных районов от магнитных мин был создан специальный тип корабля — электромагнитный тральщик. Простейшая модель магнитной мины состоит из магнитной стрелки 1, вращающейся в вертикальной плоскости вокруг горизонтальной оси, чашечки с электролитом 2, лампочки 3 и аккумулятора. Если присоединить к клеммам модели мины аккумулятор (или батарейку) и поднести к ней вплотную железную модель корабля, магнитная стрелка наклонится, опустится в чашечку с электролитом (замкнет цепь), и лампочка загорится — произойдет взрыв "мины", и находящийся вблизи "корабль" может погибнуть. "Мину" можно обезвредить, т.е. заставить взорваться тогда, когда "корабль" находится от нее еще на значительном расстоянии. Именно для этой цели и предназначен электромагнитный тральщик. Если обмотать железную модель корабля проводом (противоминный пояс), этот про­вод присоединить к другому аккумулятору, то при­ближая "корабль" к "мине", магнитная стрелка замкнет цепь (т.е. произойдет “взрыв”) тогда, когда "корабль" еще будет на большом расстоянии от нее. "Мина" будет обезврежена, а "корабль" останется цел и невредим

6. «Черный ящик» (необходимо самому догадаться о назначении устройства)

На рисунке изображено устройство, с помощью которого подается сигнал электрического звонка при достижении определенной критической температуры. Когда в термометре достигается предельная температура, цепь замыкается, электромагнит в этой цепи замыкает другую цепь, содержащую электрический звонок.

Информационный продукт урока

https://docs.google.com/presentation/d/1J6EZVi59MrBXaBH_25pqYW_VueHbTV3siH4LFmQ11n8/edit

IV. Рефлексия.

Вот и заканчивается наш урок. Достигли ли мы тех целей, которые ставили перед собой?
— Где применяются электромагниты?
— Какое значение в жизни человека имеют электромагниты?
— Сможете, зная принцип действия электромагнита объяснить устройство и работу приборов, в состав которых входит электромагнит?
— Оцените свое настроение после сегодняшнего урока.

Использованные Интернет-ресурсы:

http://physica-vsem.narod.ru/text/electricity/elektrich_zvonok.htm

http://izobreti.ru/index/0-42 , http://elite-home.narod.ru/inven30.htm

http://www.abcport.ru/masterskaja/magnity-i-elektromagnity/vezdesuschie-elektromagnity/

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%B3%D0%BB%D0%B5%D0%B2

http://www.lock-door.ru/pub/view/magnitnye-zamki

http ://n-t.ru/tp/in/rnt04.htm
http:// www.market.ru/s/dscr/pid/965020/pt/1531/index-r22.htm
images.yandex.ru/yandsearch?p=1&text=%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5%20%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%BD%D0%B8%D1%82%D1%8B&stype=image
www.rt.mipt.ru
bscc.ucoz.ru
www.rostov.ru
ndce.edu.ru/equipment_inner.php?ds=manufact&did=10499_&dv=10632_&letter=&id=17 cn.asia.ru/Catalog/?page=3&category_id=7509
www.kiit.ru
fictionbook.ru/author/perelman_yakov_isidorovich/zanimatelnaya_fizika_kniga_2/read_online.html?page=9
www.elmagnit.ru
www.lesruk.ru
www.euromodel.ru
fotki.yandex.ru/users/julie-korotkaya/view/32540/

Файлы: Конспект фестив урока.doc
Размер файла: 74752 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология