Автор конспекта:
Автор(ы): — Боровова Людмила Евгеньевна, Вытнова Тамара Константиновна

Место работы, должность: — Нижегородский строительный техникум зав. учебной частью,преподаватель информатики и математики зав. отделением, преподаватель математики

Регион: — Нижегородская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее профессиональное образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 11 класс

Предмет(ы): — Информатика и ИКТ
Предмет(ы): — Математика

Цель урока: —

Продемонстрировать свои педагогические достижения, показать новые формы и методы учебно-воспитательной работы, проанализировать дидактическую эффективность использования технических средств обучения и применения ЭВМ, обобщить приемы научной организации и контроля качества учебного процесса,продемонстрироватьвозможности по овладению инновационной деятельностью

Тип урока: — Комбинированный урок

Учащихся в классе (аудитории): — 25

Используемые учебники и учебные пособия: —

«Математика», учебник для учреждений начального и среднего профессионального образования, автор М.И. Башмаков, Издательский центр «Академия», 2010 г.; учебник «Информатика и ИКТ», автор Угринович Н.Д. — 3-е изд. – М.: Бином. Лаборатория знаний, 2010, Волков В.Б. «Понятный самоучитель Excel2010. – СПб.: Питер, 2010. – 256 с.:«Эффективная работа в MicrosoftOffice2007», Леонтьев В.П., М.; ОЛМА Медиа Групп, 2008; Михеева Е.В Практикум по информатике. Учебное пособие для студентов учреждений среднего профессионального образования,,М.: Издательский центр «Academia», 2010; . Информатика: Базовый курс / Симонович С. В. и др. — СПб.: Питер, 2006; Трофимова И.А.,Яровая О.В.,Информатика в схемах и таблицах, М:, Эксмо, 2010.

Используемая методическая литература: —

  • Власенко В.А. Метод проектов в информатике: все с начала.
    http://www.eorhelp.ru/node/222764
  • Загрекова Л.В., Николина В.В. Теория и технология обучения: учеб. пособ. для студентов пед. вузов. – М.: Высшая школа, 2004.
  • Кларин М.В. Инновации в мировой педагогике: обучение на основе исследования, игры и дискуссии. (Анализ зарубежного опыта). – Рига: НИЦ «Эксперимент», 1995.
  • Полат Е.С. Метод проектов.
    http://www.iteach.ru/met/metodika/a_2wn3.php
  • Используемое оборудование: —

    — посадочные места по количеству обучающихся, оборудованные персональным компьютером с лицензионным или свободным программным обеспечением, соответствующим разделам программы и подключенными к сети Internet и средствами вывода звуковой информации;

    — рабочее место преподавателя, оборудованное персональным компьютером с лицензионным или свободным программным обеспечением, соответствующим разделам программы и подключенным к сети Internet и средствами вывода звуковой информации;

    — комплект учебно-наглядных пособий «Информатика».

    — сканер;

    — принтер.

    Технические средства обучения:

    — мультимедиапроектор или мультимедийная доска;

    — фото или/и видео камера;

    Используемые ЦОР: —

    1. http://imc.rkc-74.ru/dlrstore/3/3a53fd3a-03cb-22b0-4cc0-abce209c671b/0003248G.htm

    2. http://bibliofond.ru/view.aspx?id=20906#_Toc163656813

    3. http://festival.1september.ru/articles/532671/

    4. http://bibliofond.ru/view.aspx?id=6085

    5. http://www.math24.ru/rocket-motion.html

    6. http://sch119comp2.narod.ru/0103.htm

    7. http://teacherjournal.com.ua

    Краткое описание: — Использование табличного редактора Excel при подсчете определенного интеграла

    Государственное бюджетное образовательное

    учреждение

    среднего профессионального

    образования

    Нижегородский строительный

    техникум

    Методическая разработка

    открытого учебного занятия

    по дисциплине:

    ИНФОРМАТИКА И МАТЕМАТИКА

    на тему: «Применение информационных технологий при изучении темы «Вычисление определенного интеграла»

    разработчики:

    преподаватель высшей квалификационной категории, заслуженный учитель РФ, Т.К.Вытнова,

    преподаватель Л.Е.Боровова

    г. Нижний Новгород

    2012 г.

    РАССМОТРЕНО: СОГЛАСОВАНО:

    Предметной (цикловой) комиссией Зам. директора по УР

    ________________________________ _________________ О.Г. Сиухина

    Председатель ПЦК _______________

    «____»________________20____г. «___»______________20____г.

    Методическая разработка. ГБОУ СПО НСТ, Н.Новгород, 2012 год. – 27 стр.

    Технологическая карта учебного занятия

    Преподаватель: Л.Е.Боровова, Т.К.Вытнова

    Дата проведения: 17.11.12

    Группы: 311, 314

    Цель проведения: продемонстрировать свои педагогические достижения, показать новые формы и методы учебно-воспитательной работы, проанализировать дидактическую эффективность использования технических средств обучения и применения ЭВМ, обобщить приемы научной организации и контроля качества учебного процесса,продемонстрироватьвозможности по овладению инновационной деятельностью

    План:

    1. Организационный момент — 3 минуты.

    2. Разминка – 5 минут.

    3. Проверка и актуализация знаний – 12 минут.

    4. Выполнение тестовых заданий – 15 минут.

    5. Усвоение новых знаний, умений, навыков – 20 минут.

    6. Обобщение, закрепление и применение полученных знаний и умений – 22 минуты.

    7. Подведение итогов занятия – 5 минут.

    8. Выдача домашнего задания – 5 минут.

    9. Рефлексия – 3 минут.

    Время проведения занятия: 90 минут.

    Тема: Применение информационных технологий при изучении темы «Вычисление определенного интеграла»

    Тип учебного занятия:интегрированный

    Метод обучения: частично-поисковое практическое занятие.

    Дидактические средства:

    персональные компьютеры PentiumIVс установленной ОС WindowsXPс пакетом MSOffice2010, мультимедийный проектор, доска-экран, электронные презентационные материалы, плакаты, лекции по предмету в электронном виде, раздаточный материал (таблицы, задания, самостоятельная практическая работа, домашнее задание), учебная литература:«Математика», учебник для учреждений начального и среднего профессионального образования, автор М.И. Башмаков, Издательский центр «Академия», 2010 г.; учебник «Информатика и ИКТ», автор Угринович Н.Д. — 3-е изд. – М.: Бином. Лаборатория знаний, 2010, Волков В.Б. «Понятный самоучитель Excel2010. – СПб.: Питер, 2010. – 256 с.:«Эффективная работа в MicrosoftOffice2007», Леонтьев В.П., М.; ОЛМА Медиа Групп, 2008; Михеева Е.В Практикум по информатике. Учебное пособие для студентов учреждений среднего профессионального образования,,М.: Издательский центр «Academia», 2010; . Информатика: Базовый курс / Симонович С. В. и др. — СПб.: Питер, 2006; Трофимова И.А.,Яровая О.В.,Информатика в схемах и таблицах, М:, Эксмо, 2010.

    Общая дидактическая цель:

    проверить и оценить знания по разделу «Интегральное исчисление», применить на практике способы вычисления определенного интеграла с помощью электронных таблиц Excel.

    Задачи:

    а) обучающие:

    — закрепить знания, умения и навыки нахождения определенного интеграла;

    — объяснить роль интеграла в решении задач прикладного характера;

    — формировать знания и умения студентов в области применения определенного интеграла;

    — сформировать умение решать задачи на нахождение определенного интеграла с помощью электронных таблиц Excel

    — отработка навыков вычислений определенного интеграла по формуле Ньютона-Лейбница;

    — выявить уровень овладения студентами комплексом знаний и умений по вычислению определенного интеграла;

    — научить составлять формулы в электронных таблицах Excel;

    — научить работе со справочными материалами;

    — применить на практике умения и навыки по составлению формул в электронных таблицах Excel.

    б) развивающие:

    — развивать мышление, познавательные и исследовательские способности студентов;

    — развивать речь, память, воображение;

    — развивать способность анализировать результаты своей деятельности;

    — прививать навыки самостоятельно принимать решения;

    — развивать навыки работы на компьютере в электронных таблицах Excel;

    — развивать интерес к будущей профессиональной деятельности и к данному предмету в целом;

    в) воспитательные:

    — воспитывать чувство долга, ответственности за результаты своего труда;

    — воспитывать самостоятельность;

    — воспитывать стремление к глубоким знаниям;

    — прививать навыки коллективного труда;

    — формировать у учащихся потребность использования информационных технологий в решении задач по математике

    — развивать информационную культуру и культуру общения;

    — способствовать формированию чувства уверенности в себе и своих возможностях.

    Структура и методический инструментарий занятия

    Этапы занятия

    Деятельность преподавателя

    Методические приемы

    Деятельность студентов

    1. Организационный

    момент

    Дисциплинарный момент:

    — приветствие;

    — определение отсутствующих;

    — проверка готовности студентов к занятию;

    — проверка подготовленности кабинета к занятию;

    — представление действующих лиц: преподавателя математики Вытнову Т.К., гостей занятия, помощников

    из числа студентов.

    Техническая пятиминутка

    Студенты приветствуют преподавателей и гостей стоя.

    Староста докладывает об отсутствующих и готовности к занятию.

    2. Проверка и актуализация знаний, мотивации и целеполагание

    Проверка домашней работы.

    Проводит разминку.

    Преподаватель проводит инструктаж по работе

    Готовит студентов к мотивации

    и целеполаганию.

    Сообщает тему занятия.

    Актуализирует знания студентов.

    Раскрывает практическую,

    жизненную значимость материала, мотивируя студентов к активной деятельности на занятии.

    Преподаватель предлагает выполнить упражнение «Кто быстрее поднимется на лестницу?»

    Демонстрируютсяна слайде решение домашней работы.

    Метод самоконтроля

    Демонстрируютсяна слайде примеры интегралов.

    Метод зрительной передачи информации

    Метод контроля

    Студенты отвечают

    на поставленные вопросы.

    Помощница из числа студентов выставляет баллы за ответы.

    Студенты делают записи решения двух примеров в тетради, в это же время рабочая группа в составе двух студентов решают примеры и демонстрируют примеры у доски.

    Студенты тестируются по листам

    3. Этапы усвоения новых знаний

    Преподаватель представляет содержание нового материала:

    1. Говорит о необходимости знаний по информатике с применением электронных таблиц

    2. Объясняет новый материал, регулярно обращаясь с вопросам к студентам

    -назначение ЭТ?

    -какие функции изучали в дисциплине Математика?

    -как вычисляли определенный интеграл?

    -велика ли трудоемкость подобных вычислений?

    3. В процессе изучения нового материала предлагает студентам выполнить упражнение «Повтори за мной» (пример MSExcel) на ПК.

    Создает мотивацию на запоминание: будет практическая работа на ПК.

    Демонстрирует слайд

    Лекция-беседа

    Упражнение «Повтори за мной»

    Преподаватель задает промежуточные вопросы

    Записывают тему занятия.

    Воспринимают информацию на слух.

    Участвуют в беседе, отвечают на вопросы преподавателя, по ходу объяснения делают записи в тетрадях.

    Конспектируют основные приемы работы с электронными таблицами.

    Выполняют задания на ПК, задают уточняющие вопросы.

    4. Физкультурная

    минутка

    Организует проведение физкультурной паузы

    Физкультминутки для снятия утомления

    с плечевого пояса и рук. Физкультминутка для глаз.

    Студенты выполняют физические упражнения

    5. Обобщение, закрепление и применение

    полученных знаний и умений

    1. Организует практическую работу по проверке понимания изученного материала:

    — с помощью карточек-заданий (для каждого студента индивидуальное задание)

    — дает инструкции по выполнению работы

    — сообщает о наличии на столах карточек-заданий

    — объявляет, что за практическую работу выставит оценки в оценочный лист

    Проверяет и оценивает работу, задает вопросы.

    Метод передачи информации с помощью практической деятельности студентов. Применение методики консультиро-вания и взаимопомощи.

    Разбиваются на группы с одним управляющим. Выполняют практическую работу, используя тетради.

    Выступают консультантами

    Студенты показывают

    работу, отвечают

    на поставленные вопросы.

    6. Подведение

    итогов занятия

    Оценивает работы студентов на занятии, выставляет оценки в журнал.

    Подводит итоги: проговаривает достижение цели занятия

    Поурочный балл

    Выставляют итоговую оценку

    по итогам занятия в оценочный лист.

    7. Домашнее

    задание

    Задает домашнее задание и

    проводит инструкцию по его выполнению

    На слайде показано домашнее задание.

    Записывают в тетради домашнее задание.

    8. Рефлексия

    Задает вопросы студентам:

    — Что нового вы сегодня узнали?

    — Чему вы сегодня научились?

    — Что вам сегодня больше всего запомнилось на занятии, что понравилось?

    Вопросы высвечиваются на слайде.

    Студенты отвечают на вопросы преподавателя, высказывая свою точку зрения.

    КОНСПЕКТ УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ

    Ход учебного занятия:

    организационный этап (3 мин.)

    § Приветствие

    § Проверка присутствия студентов

    § Целеполагание и мотивация

    § Сообщение о форме и теме занятия

    разминка (5 минут)

    § Устное вычисление табличных интегралов, используя раздаточный материал (Приложение 1).

    этап проверки и актуализации знаний (12 мин)

    § Проверка домашней работы (демонстрируются с помощью мультимедийного проектора на доске экране) (Приложение 1).

    § Работа по карточкам (два студента) и фронтальная работа на местах (Приложение 3).

    Вопросы

    (демонстрируются с помощью мультимедийного проектора на доске-экране)

    Вопрос

    1.

    Сформулируйте алгоритм вычисления определенного интеграла

    2.

    Запишите формулу Ньютона-Лейбница и расскажите правила работы с данной формулой

    выполнение тестовых заданий. (15 минут)

    Кто быстрее поднимется на вершину лестницы? Найти сумму данных интегралов (Приложение 4).

    = ?

    +

    +

    +

    +

    этап усвоения новых знаний, умений, навыков (20 мин)

    Вопросы

    (демонстрируются с помощью мультимедийного проектора на доске-экране)

    Вопрос

    1.

    Открыть документ Excel.

    2.

    Создаем таблицу, в которой с помощью формул вычислим значение определенного интеграла

    3.

    Создать таблицу для подсчета определенного интеграла

    4.

    Фронтальная работа по формулам с конкретными заданиями под руководством преподавателя

    этап обобщения, закрепления и применения полученных знаний и умений

    (22 мин)Приложение 5

    § Выдача задания к самостоятельной практической работе «Вычисление определенного интеграла от функций

    (в качестве пределов интегрирования берем номер дома и номер квартиры, нижний предел – меньшее число)

    (в качестве пределов интегрирования – дата и месяц рождения);

    (пределы – этаж дома и номер автобуса, на котором приехали в техникум)»

    § Проверка и оценивание выполненной работы (результаты вычислений занести в таблицу и сдать преподавателю).

    - этап подведения итоговзанятия (5мин)

    § выставление оценок, используя Оценочный лист (Приложение 6)

    этап информирования студентов о домашнем задании(5 мин)

    § Выдача распечатанного на бумаге домашнего задания

    § Пояснения к выполнению задания

    рефлексия(3 мин) Ответить на вопросы по восприятию урока:

    § Что нового Вы сегодня узнали?

    § Чему Вы сегодня научились?

    § Что больше всего запомнилось и понравилось?

    Оформление кабинета:

    Стационарное рабочее место, персональный компьютер PentiumIV, мультимедийный проектор, доска-экран, электронные презентационные материалы, плакаты, лекции по предмету в электронном виде, раздаточный материал (таблицы, задание для выполнения практической работы, распечатанное на бумаге и электронный вариант, самостоятельная практическая работа, домашнее задание)

    Раздаточный материал, приложения:

    — электронные презентационные материалы (на флэшке);

    — лекции по предмету в электронном виде (на дискете);

    — таблица «Основные операции редактирования текста в программе MSExcel»;

    — практическая работа «Редактирование текста в табличном процессоре MSExcel»;

    — самостоятельная практическая работа;

    — домашнее задание.

    Приложения:

    на 8 листах (стр.20-27)


    Самостоятельная практическая работа

    Домашняя работа

    Задание 1 Вычислить

    Задание 2 Вычислить

    Задание 3

    Найти площадь фигуры, ограниченной линиями

    , y=0, a=1,825, b=3,791.

    САМОАНАЛИЗ УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ

    Преподаватели Л.Е. Боровова, Т.К. Вытнова,

    Дисциплины математика и информатика

    Группы: 311, 314 специальность 270802 СЭЗС

    Тема: Применение информационных технологий при изучении темы «Вычисление определенного интеграла»

    Анализируемые категории

    Самооценка

    Примечание

    Планирование занятия

    Наличие плана занятия

    Наличие методической разработки урока

    Соответствие структуры и плана занятия

    Частично-поисковое практическое занятие

    Корректировка плана занятия при изменении обстоятельств

    Обеспечение выполнения поставленной задачи с использованием богатого арсенала дидактических средств, в том числе учет психологического настроя студентов

    Соответствие темы занятия календарно-тематическому плану

    По календарному плану

    Организация занятия

    Технические средства обучения

    компьютер, мультимедиапроектор, экран

    Компьютеризация и информатизация обучения

    Компьютерная презентация по теме Применение информатики на уроке математики при закреплении вычисления определенного интеграла,

    задания на компьютере

    Оформление учебной аудитории

    компьютеры, мультимедиапроектор, экран.

    Доска, маркер, губка, раздаточный материал

    Дидактический материал

    Самостоятельная работа – задания по раздаточному материалу с учетом индивидуального усвоения материала и результативности, тест по проверке пройденного материала

    Наглядные пособия

    компьютерная презентация по теме, таблицы, раздаточный материал

    Раздаточный материал

    Тест «Лестница», обучающий материал, домашняя работа

    Целеполагание занятия

    Наличие основной цели (задачи) учебного занятия

    Закрепление вычисления определенного интеграла математическим способом и с помощью электронных таблиц Excel

    Обучающие цели

    · закрепить знания, умения и навыки нахождения определенного интеграла;

    · объяснить роль интеграла в решении задач прикладного характера;

    · формировать знания и умения студентов в области применения определенного интеграла;

    · сформировать умение решать задачи на нахождение определенного интеграла с помощью электронных таблиц Excel

    · отработка навыков вычислений определенного интеграла по формуле Ньютона-Лейбница;

    · выявить уровень овладения студентами комплексом знаний и умений по вычислению определенного интеграла;

    · научить составлять формулы в электронных таблицах Excel;

    · научить работе со справочными материалами;

    · применить на практике умения и навыки по составлению формул в электронных таблицах Excel.

    ·

    Воспитательные цели

    · воспитывать чувство долга, ответственности за результаты своего труда;

    · воспитывать самостоятельность;

    · воспитывать стремление к глубоким знаниям;

    · прививать навыки коллективного труда;

    · формировать у учащихся потребность использования информационных технологий в решении задач по математике

    · развивать информационную культуру и культуру общения;

    · способствовать формированию чувства уверенности в себе и своих возможностях.

    · воспитывать: познавательный интерес к математике и информатике;

    · информационную культуру и культуру общения;

    · самостоятельность,

    · способность к коллективной работе.

    Развивающие цели

    — развивать мышление, познавательные и исследовательские способности студентов;

    — развивать речь, память, воображение;

    — развивать способность анализировать результаты своей деятельности;

    — прививать навыки самостоятельно принимать решения;

    — развивать навыки работы на компьютере в электронных таблицах Excel;

    — развивать интерес к будущей профессиональной деятельности и к данному предмету в целом;

    · развивать способности к самостоятельному планированию

    · организация работы

    · навыки коррекции собственной деятельности через применение информационных технологий;

    · умение обобщать, абстрагировать и конкретизировать знания при вычислении определенного интеграла.

    · навыки частично-поисковой (исследовательской) деятельности,

    в) воспитательные

    · воспитывать: познавательный интерес к математике;

    · информационную культуру и культуру общения;

    · самостоятельность,

    · способность к коллективной работе.

    Знакомство студентов с целью занятия, мотивация на изучение темы

    Закрепление вычисления определенного интеграла математическим способом и с помощью электронных таблиц Excel

    Дидактический аспект занятия

    Наличие межпредметных связей занятия

    Математика, техническая механика, геодезия, основы САПР, особенности конструктивных решений

    Взаимосвязь учебного занятия с профессией студентов

    СЗЭС выполнение курсовых работ и дипломного проекта, расчетно-графических работ по технической механике

    Плотность, насыщенность и интенсивность занятия

    Обеспечивалась познавательная активность на уроке, рациональное сочетание словесных, наглядных и практический приемов в работе со студентами

    Логичность и последовательность изложения

    Четкое выстраивание цепочки системности знаний с помощью мультимедиа

    Наличие возможности и умения «управлять» аудиторией

    Обеспечить не механическое усвоение суммы знаний, а прежде всего приобретение каждым студентом в ходе учебных занятий социального опыта.

    Участие студентов

    Активное участие, максимальная концентрация внимания и уровня подготовленности к дальнейшему восприятию понятий, связанных с данной темой. Подготовки к контрольной работе.

    Методический аспект занятия

    Форма обучения

    Интерактивные, инновационные

    Методы обучения

    Дифференцированный подход к созданию заданий.

    Подходы к обучению

    Индивидуальная и групповая работа

    Психологический аспект занятия

    Учет индивидуально-психологических особенностей личности

    · Создание комфортного микроклимата в коллективе

    · Личностный подход к студентам

    Компенсаторные меры для студентов с ослабленной психикой, либо физическими отклонениями

    Такие студенты в группе отсутствуют

    Самооценка занятия. Выводы преподавателя.

    — Структура урока систематизирована в соответствии поставленными задачами и требованиями компетентностного подхода ФГОС СПО

    — высокая работоспособность студентов сохранена до конца занятия,

    — умелое использование методов и форм обучения, в сочетании с информационными технологиями, в соответствии с требованиями ФГОС

    — использует личностно-ориентированный подход с учетом индивидуальных и возрастных особенностей студентов.

    Применение современные образовательные технологии.

    Применение межпредметных связей в совокупности с интегрированием предметов смежных блоков

    -Цель, поставленная в начале занятия, полностью достигнута по его окончании посредством педагогических задач, подведенных под целеполагание.

    Занятия при наличии компьютерных программ, проходят с более эффективным освоением материала в высоком темпе работы студентов. Такие занятия прививают и возбуждают больший интерес к предмету. Они самостоятельно подыскивают программы для изучения тем и решение задач в расширенном аспекте изучения предмета.

    В процессе проведения рефлексии студенты отметили получение новых интересных знаний для себя

    Преподаватель Т.К. Вытнова, Л.Е. Боровова

    Контроль и оценка:форма оценивания – устный опрос, практическое задание.

    Файлы: Internet.ppt
    Размер файла: 389632 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология