Автор конспекта:
Автор(ы): — Нина Петровна Епифанова
Место работы, должность: — Педагогический колледж, г.Вольск
Регион: — Саратовская область
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее профессиональное образование
Целевая аудитория: — Методист
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Предмет(ы): — Информатика и ИКТ
Цель урока: —
Методические рекомендации по формированию навыков работы с электронными таблицами при изучения информатики базового курса
Тип урока: — Урок комплексного применения ЗУН учащихся
Используемые учебники и учебные пособия: —
Подборка задач в Excel для решения.
Используемая методическая литература: —
1. Семакин Г.И., Шеина Т.Ю. Преподавание базового курса информатики в средней школе. Методическое пособие. – М.: Лаборатория Базовых Знаний, 2001.
2. Программа «Информатика 2–11» Л.П. Панкратова, заведующая кафедрой информатики Санкт-Петербургской академии права и бизнеса.
3. МакароваН.В. Информатика, 9 кл./Под ред. Н.В. Макаровой
Используемое оборудование: —
MSExcel, приложения 1, 2, 3, справочная таблица, выполненная в PowerPoint
Используемые ЦОР: —
Презентации
Краткое описание: — урок по предмету "Методика обучения информатике в 5-9 классах"
Ресурс для профильной школы: — Ресурс для профильной школы
Предмет: Методика обучения информатике в 5-9 классах
Тема: Применение прикладных программ общего назначения в учебно-воспитательном процессе: электронные таблицы
Цели:
1) рассмотреть методические рекомендации по формированию навыков работы с электронными таблицами при изучения информатики базового курса;
2) формировать основные технологические приемы при решении задач оптимизации в excel;
3) показать возможности использования офисных программ с целью организации моделирования на уроках информатики в базовом курсе;
4) повышать уровень информационной грамотности будущих педагогов;
5) развивать алгоритмическое и логическое мышление, память, внимательность, познавательный интерес, профессиональные и педагогические качества будущих специалистов.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: MSExcel, приложения 1, 2, 3, справочная таблица, выполненная в PowerPoint
I. Организационный момент.
II. Мотивация учения, сообщение темы, цели и задач
Информатика как образовательная дисциплина быстро развивается. Сегодня целью курса информатики в школе является повышение эффективности применения человеком компьютера как инструмента. Компьютерная грамотность определяется не только умением программировать, а, в основном, умением использовать готовые программные продукты, рассчитанные на пользовательский уровень. Наша с вами задача : быть готовыми к обучению детей использовать программные продукты для решения жизненных задач. Для этого мы сегодня на уроке рассмотрим область задач базового курса информатик по ЭТ и методику работы над ними.
III. Воспроизведение опорных навыков и умений.
1. Опрос
- На раздаточномлистенайдите задание №1, впишите ответы.
1. Ссылка, не изменяющаяся при копировании и перемещении.
2. Этот знак содержат все абсолютные ссылки.
3. Место пересечения строки и столбца.
4. Ссылка, изменяющаяся при копировании и перемещении.
5. Тип данных, который содержит знак "=".
6. Графическое отображение данных в ЭТ.
7. Упорядочение данных в ЭТ.
8. Функция нахождения суммы данных диапазона.
9. Условия, с помощью которых осуществляют поиск данных в ЭТ.
10. Документ в ЭТ называется .
Проверка: «Эксперт» слушает ответы студентов и делает заключение о правильности.
— Какие виды работ можно провести на базе этого задания? Как можно оценить?
(тест, кроссворд, использовать в качестве дополнительных вопросов, викторина, аукцион, индивидуальная проверка по теме и др.)
Анализ: (ориентироваться на требования к оценке тестов)
Оценка 5 –75-100%,
Оценка 4 – 50-75%,
Оценка 3 – 25-50%,
Оценка 2 – 0-25%.)
IV. Усвоение навыков и умений на основе применения знаний и навыков в нестандартных условиях.
Раздел базового курса «Информационные и коммуникационные технологии» посвящается знакомству с разнообразием программных средств. Мы с вами рассматриваем вопросы изучения табличного процессора MSExcel.
Откройте программу Л.П.Панкратовой Блок 2-базовый и найдите рекомендации для организации теоретических и практических занятий.
— Какие методы наиболее часто используются при изучении ЭТ в базовом курсе?
— На прошлом уроке мы рассмотрели задания в ЭТ в 8 классе. Сейчас вам предлагаются задания в 9 классе. Прослушайте и сравните их с заданиями 8 класса.
1. Сообщение: Сравнительный анализ практических заданий в базовом курсе информатики при изучении ЭТ в 8 и 9 классах.
2. Решение задач (приложение 1 )
а) Устно: лист № …
б) Практическая работа: лист №
Вывод: Используя принцип дидактической спирали, на основе имеющегося опыта решения задач в ЭТ в 7, 8 классах идет его развитие и обогащение, создающее предпосылки для научного обобщения в старших классах.
3. Решение текстовых задач с использованием ТП
В программе Л.П.Панкратовой обозначены 5 точек входа изучения информатики. Одна из них 9 класс. Естественно, что изучение ЭТ с таких задач будет идти трудно. Что же можно предложить? Это текстовые задачи с элементарными зависимостями между величинами.
Устное решение задач(приложение2 )
V. Самостоятельная работа на творческое применение знаний, навыков и умений, проверка результатов выполненных заданий.
Есть еще одна область, где можно использовать ЭТ – это моделирование. Мы рассмотрим
Применение электронной таблицы в качестве инструмента для математического моделирования.
Таких задач много в учебнике Информатика, 9 кл./Под ред. Н.В. Макаровой. При изучении этой темы в основном используется метод частично-поисковый. Процесс разработки моделей и их исследование на компьютере можно разделить на несколько основных этапов:
I. Описательная информационная модель на естественном языке – это условие задачи.
II. Формальная модель. Она создается с помощью какого-либо формального языка. Например, математического, т.е. мы получим математическую информационную модель.
III. Компьютерная модель. Информационную модель выражают на понятном для компьютера языке. Мы с вами будем использовать такое приложение как ЭТ.
IV. Компьютерный эксперимент. В нашем случае это может быть сортировка, поиск данных, построение диаграммы или графика.
Учащиеся получают следующие знания и умения
Учащиеся знают:
· суть информационного моделирования,
· необходимость формализации при моделировании.
· понятия: модель, моделирование, строка, столбец, ячейка, адрес ячейки, абсолютная, относительная адресации,
· математическая модель.
Учащиеся умеют выполнять:
· ввод данных в среде электронной таблицы,
· изменения размеров столбцов и строк в среде электронной таблицы,
· объединение ячеек,
· установка формата данных ячейки,
· запись формул,
· автозаполнение.
При этом возможна следующаяЦель урока:
Образовательные:
· сформировать и развивать исследовательские навыки учащихся;
· освоить технологию моделирования в среде электронных таблиц.
Воспитательные:
· воспитание сознательного подхода к работе;
· воспитывать усидчивость, умение слушать, вести диалог, чувство ответственности за результат своей деятельности.
Развивающие:
· развитие речи, обогащение и усложнение словарного запаса;
· развитие мышления,
· развитие умения анализировать, делать выводы, выделять существенные свойства
· развитие внимания и памяти учащихся.
Задание:
Составить модель биоритмов для конкретного человека от указанной текущей даты на месяц вперед с целью дальнейшего анализа модели.
Математическая модель:
Физический цикл: .
Эмоциональный цикл: .
Интеллектуальный цикл: ,
где Х – возраст человека в днях (определяется от дня рождения).
1) На Листе1 создайте таблицу по образцу.
2) Заполните исходные данные:
А1 — фамилия, имя исследуемого
А2 — дата рождения (число, месяц, год)
A3 — текущая дата
А4 — формула для расчета прожитых дней (с разделителем тысяч)
3) Вычислите биоритмы физической, эмоциональной и интеллектуальной активности по формуле:Физический цикл: . Эмоциональный цикл: . Интеллектуальный цикл: , где Х – возраст человека в днях (определяется от дня рождения).
4) Отформатируйте таблицу по своему желанию.
5) Создайте колонтитулы (Вид —> Колонтитулы): в верхнем укажите фамилию и имя (по центру), в нижнем — дату и время выполнения работы (справа).
6) Переименуйте Jlucm1 в Таблицу.
7) На Листе2 постройте график изменения ваших биоритмов. Установите минимальный размер шрифта для подписей.
8) Проанализируйте полученные результаты. По графику определите, в какие дни ваша физическая, эмоциональная и интеллектуальная активность достигает максимумов и минимумов (в отдельности). Есть ли дни совпадения значений всех функций? Укажите их в произвольной форме под графиком.
9) Задайте альбомную ориентацию данного листа.
10) Переименуйте Лист2 в Диаграмму.
11) Удалите лишние листы.
12) Сохраните данные под именем мои биоритмы.xls.
Анализ результатов моделирования
a. Выбрать неблагоприятные дни для зачета по физкультуре, похода в кино, сдачи зачета по математике.
b. Какие данные может дать график, полученный сложением трех построенных?
Результатом решения этой объемной задачи является построенная таблица с проведенными вычислениями по формулам и построенная диаграмма в виде графика.
VI. Итог урока.
Объявление оценок.
- Совпадает ли ваша оценка с интеллектуальным ритмом?
Домашнее задание:
Сформировать папку в Методической копилке по рекомендациям к изучению ЭТ в базовом курсе информатике.
Литература:
1. Семакин Г.И., Шеина Т.Ю. Преподавание базового курса информатики в средней школе. Методическое пособие. – М.: Лаборатория Базовых Знаний, 2001.
2. Программа «Информатика 2–11» Л.П. Панкратова, заведующая кафедрой информатики Санкт-Петербургской академии права и бизнеса.
3. МакароваН.В. Информатика, 9 кл./Под ред. Н.В. Макаровой