Автор конспекта:
Автор(ы): — Никитюк Наталия Ивановна

Место работы, должность: — МБОУ СОШ №3 сл. Б-Орловка, учитель, ПДО

Регион: — Ростовская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 7 класс

Предмет(ы): — География

Цель урока: —

познакомить учащихся с особенностями природы материка Антарктида через использования групповых отчетов учащихся

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Используемые учебники и учебные пособия: —

1.Учебник географии «География материков и океанов» В. А. Коринская, И. В. Душина, В. А. Щенев, карта «Строение Земной коры» (настенная), карта «Антарктида. 2. Атлас. География материков и океанов. 7 класс 3. . В.И.Сиротин. География. Рабочая тетрадь с комплектом контурных карт „География материков и океанов“. 7 класс – М: Дрофа, 2013.

Используемая методическая литература: —

В.А.Коринская, И.В.Душина, В.А.Щенев. География материков и океанов, 7 класс. Методическое пособие. – М.: Дрофа, 2000.

Используемое оборудование: —

мобильный класс, компьютер, мультимедийный проектор и интерактивная доска, телевизор

Используемые ЦОР: —

1. Программно -методический комплекс интерактивные плакаты для интерактивной доски «География материков: история открытия и населения» 2. Учебное электронное издание "География. Наш дом — Земля. Материки, океаны, народы и страны"

Краткое описание: — Тема: «Природа Антарктиды». Класс: 7 б класс. Цель: познакомить учащихся с особенностями природы материка Антарктида через использования групповых отчетов учащихся. Задачи: 1. Формировать представление об истории открытия и особенностях природы материка; 2. Развивать мышление, привлекая учащихся к решению познавательных задач, умения работать с ИКТ; умения работать в группах; 3. Воспитывать у школьников стремление рационально использовать время, экологическую культуру, культуру коммуникативных взаимоотношений. Активизировать у учащихся познавательный интерес.

Тема: «Природа Антарктиды». Класс: 7 б класс. Цель: познакомить учащихся с особенностями природы материка Антарктида через использования групповых отчетов учащихся. Задачи: 1. Формировать представление об истории открытия и особенностях природы материка; 2. Развивать мышление, привлекая учащихся к решению познавательных задач, умения работать с ИКТ; умения работать в группах; 3. Воспитывать у школьников стремление рационально использовать время, экологическую культуру, культуру коммуникативных взаимоотношений. Активизировать у учащихся познавательный интерес. Средства обучения и оборудование: учебник географии «География материков и океанов» В. А. Коринская, И. В. Душина, В. А. Щенев, карта «Строение Земной коры» (настенная), карта «Антарктида. Физическая» (настенная), атласы 7-го класса, дидактические материалы для организации самостоятельной работы учащихся, мобильный класс, компьютер, мультимедийный проектор и интерактивная доска, телевизор, презентации в формате Power Point, обучающие диски по географии 7-го класса, реквизиты для сценки «Что я возьму в Антарктиду?» Тип урока: комбинированный, урок формирования новых знаний. Методы:  Словесные: беседа, творческий отчет учащихся, работа с учебником;  Наглядные: видеофрагменты, презентации;  Практические: нанесение месторасположения географических объектов. Форма организации: групповая Технологии:  Информационно-коммуникативные технологии;  Технология сотрудничества;  Здоровьесберегающие технологии. Данный урок является вторым в изучении темы «Антарктида» раздела курса «Материки и океаны». Урок тесно связан с предыдущими уроками курса, так как команды учащихся на предыдущем занятии получили задания, используя различные источники информации учебник, книги, интернет, материалы учебных дисков провести исследовательскую работу, составить характеристику материка по ранее изученным типовым планам: 1 команда – изучить историю исследования материка; 2 команда — описание ГП, рельефа, полезных ископаемых; 3 команда – составление характеристики климата материка с установлением причинно-следственных связей; 4 команда – охарактеризовать животный и растительный мир Антарктиды. Предварительная подготовка ко 2 уроку шла через выполнение домашнего задания: 1. Продолжить сбор дополнительного материала по своей теме исследования, что способствует обучению учащихся самостоятельному добыванию знаний через использование различные источники информации; 2. Составить командам творческий отчет по теме проектно — исследовательской работы. Благодаря совместной работе (технология сотрудничества) каждый ученик группы внес свой вклад в создании отчетной работы, а затем проводилось совместное проектирование; 3. Подготовить материалы для закрепления. Данный вид работы обучает учащихся самостоятельно продумывать задания для проверки знаний; 4. Выступление команды должны длиться не более 5 минут: 3 -4 минуты на творческий отчет и 1-2 минуты на закрепление. Временное ограничение способствует развитию у учащихся умения рационально использовать время Особенностью урока явилось то, что изучение материала проходило через выступление команд, использовались презентации выполненные учащимися в программе Power Point, были заслушаны отчеты учащихся, закрепление проводилось на каждом этапе урока через использование слайдов презентаций, материалов обучающих дисков, проблемных вопросов, а также были использованы элементы ролевой игры. Использование на уроках ИКТ. Цель и задачи использования:  Усиление воспитательной функции урока;  Активизация познавательной деятельности учащихся;  Формирование коммуникативной компетентности;  Повышение уровня умений работать с информацией различных источников;  Формирование информационной культуры. Выводы по итогам проведения: 1. Я думаю, что цель и задачи на уроках были достигнуты в полном объеме. Это отражено на этапах закрепления, интерактивного задания, рефлексии; 2. Использование ИКТ на уроке ориентировало учеников на результативность и успех, дает возможность учащимся возможность подготовиться к деятельности в быстро меняющемся мире; 3. Работа в группах способствует учащимся разного уровня развития овладению ими навыками самостоятельной, творческой деятельности Ход урока. I.Оргмомент. Здравствуйте, ребята! Прошу занять свои места в своих творческих группах, проверьте готовность своего рабочего места. Надеюсь, вы помни правила работы в группах. Назовите золотое правило. Работаем, уважая других! II.Целеполагание и мотивация: — Каждый из нас является жителем, какого – либо материка мира. На каком материке живем мы с вами? -Правильно. Евразия. (звучит мелодия и показ презентации «Увлекательная Антарктида») — А ведь есть на планете материк, у которого нет постоянных жителей. Американский исследователь А. Берг писал о нем так: «На краю нашей планеты лежит, как спящая принцесса, закованная в голубое, земля, зловещая и прекрасная, она покоится в своей морозной дремоте, в складках мантии и снега, светящегося аметистами и изумрудами льдов, Она спит в переливах ледяных гало луны и солнца, его горизонты окрашены розовыми, золотыми, зелеными и голубыми тонами пастели». А Джеймс Кук по итогам плавания 1772–1775 гг. записал в своем дневнике «Эта страна обречена природой на вечный холод: она лишена теплых солнечных лучей и погребена под слоем никогда не тающего льда и снега. Гавани, которые могут быть на этих берегах, недоступны для кораблей из-за заполняющего их льда, а если в одну из них и войдет корабль, он рискует остаться там навсегда или вмерзнуть в ледяной остров». -Я не сомневаюсь, что вы догадались, о каком материке идет речь! — Конечно, это Антарктида. -И тема нашего урока….. Правильно «Природа Антарктиды». Итак, тема есть, давайте определим цель урока. Какая цель нашего урока? (слайд 1) -Что мы можем сегодня узнать? Чему мы можем научиться сегодня? (слайд 2) На прошлом уроке каждая из команд, занималась исследованиями определенной темы, и домашним заданием вам было продолжить свою работу после уроков, подготовить творческий отчет по теме исследования. И сегодня благодаря вашим выступлениям мы познакомимся с этим удивительным материком Антарктида. (слайд 3) На каждом этапе выступления нам надо будет определить, почему так образно называют Антарктиду: «Край Земли», «Материк за облаками», «Королева холода», «Материк ученых», «Ледяной континент», «Страна жесткого солнца», «Производитель айсбергов», «Страна ветров», «Холодильник Земли». У вас на столах лежат таблицы, которые необходимо заполнять по ходу урока, это будут ваши своеобразные конспекты урока. "Ледяной континент" "Материк за облаками" "Производитель айсбергов" "Страна жестокого солнца" "Королева холода" "Страна ветров" "Холодильник Земли" "Материк четырех полюсов" «Материк ученых» — Этот загадочный и неизведанный край давно манил человечество. Он был открыт самым последним. Его открытия и исследования были и являются большим испытанием для путешественников. Как и кем происходило открытие, и исследования материка нам расскажет 1 команда. III. Изучение нового 1.Отчет команд 1) Отчет группы Исследователей (презентация) 1. — Доклады учеников о Беллинсгаузене, Лазареве, Амундсене, Скотте. 2. Современные исследования материка Территория материка не принадлежит ни одному государству. Здесь нет постоянного населения. В 1959 году был подписан международный договор, ограничивающий хозяйственное освоение Антарктиды и запрещающий здесь любую военную деятельность. Ученые разных стран, в том числе и России, проводят на ледяном континенте исследования, позволяющие не только узнать о прошлом и настоящем нашей планеты, но и заглянуть в ее будущее. Полярникам нелегко выполнять свою работу в суровых условиях крайнего юга планеты. (Слайд ) — На территории Антарктиды построено 48 исследовательских и метеорологических станций, которые обслуживаются 12 странами мира. — Станциям Восток и Мирный даны названия судов Беллинсгаузена и Лазарева? — Самая крупная станция – Молодёжная, там находится аэрометеорологический центр. 3. Закрепление. Фронтальный опрос. Проверка услышанного, через географический диктант (диск интерактивные карты) — Спасибо группе исследователей за их замечательный доклад. — Ребята, какое название материка мы уже расшифровали? («Материк ученых») 2) Отчет группы геологов и гляциологов 1. Географическое положение Антарктиды (слайд ) — Теперь, когда мы познакомились с историей открытия Антарктиды и ЮП, обратимся к ГП материка. (открывается слайд ): 1. Материк почти весь расположен в пределах южного полярного круга, вокруг Южного полюса. Находится в западном, восточном и южном полушариях. 2. Крайние точки: Северная – Антарктический полуостров -630 ю.ш. 580 з.д. Южный полюс – 900 ю.ш. Южный магнитный полюс – 650 ю.ш. 1390 в.д. 3. Находится в антарктическом климатическом поясе. 4. Омывается водами 3 океанов: Атлантического, Индийского и Тихого – вместе образуют Южный океан. Морями: Уэдделла, Росса, Амундсена, Беллинсгаузена, Дейвиса, Лазарева. 5. От других материков Антарктида отделена огромными океаническими пространствами, но ближе всего расположена Южная Америка, отделённая от Антарктиды самым широким проливом мира — проливом Дрейка. 2.Разминка. — Встаньте у парты. Представьте, что вы являетесь покорителями ЮП. Повернитесь вокруг себя. — Что вы сейчас совершили? (путешествие вокруг света) (слайд) 6. Площадь материка -14 млн. км2 (почти вдвое больше Австралии и примерно равна Южной Америке) – 5 место среди материков. 7. Население – 0. 8. Длина береговой линии -30 тыс.км, берега континента являются недоступными и непостоянными, так как имеют крутые склоны и постоянно находятся в движении. 3.Ледовый покров (слайд ) Сколько льда в Антарктиде? Что находится под мощным ледниковым покровом? сообщение учащегося (слайд 15). Еще 40 — 45 лет назад на эти вопросы нельзя было уверенно ответить. Теперь ученые установили, что в основе большей части материка — в ее восточной половине — лежит Антарктическая платформа. Почти весь материк покрыт ледниковым щитом, средняя толщина которого около 2000 м, а в восточной части максимальная толщина достигает 4500 м. Средняя высота материка, учитывая ледниковый покров, составляет 2040 м. Это почти в три раза выше средней высоты других материков. В ледяном покрове Антарктиды содержится около 80% всех пресных вод Земли и 90% объема всех природных льдов планеты. По подсчетам ученых полное таяние Антарктического ледникового покрова привело бы к повышению уровня океана на 60—65 метров! Под воздействием своей силы тяжести антарктический лед растекается из нескольких центров к периферии покрова. В разных частях это движение идет с разной скоростью. В центре Антарктиды, как и в Гренландии, лед движется медленно, у ледникового края его скорость возрастает до многих десятков и сотен метров в год. И здесь быстрее всего движутся ледяные потоки, разгружающиеся в открытый океан. Их скорости нередко достигают километра в год, а ледник Пайн-Айленд “делает” несколько километров в год. Такие вот ледяные потоки, достигающие океан образуют айсберги (видео «Айсберг») 4. Подледный рельеф (слайд) Антарктида, как и другие южные материки, была частью Гондваны. Современные методы исследования позволили получить четкое представление о подледном рельефе материка. Восточная Антарктида сложена древней платформой, а ее окраинная Западная часть лежит в пределах кайнозойской складчатости. Около 1/3 его поверхности лежит ниже уровня океана. В то же время под ледниковым панцирем обнаружены горные цепи и массивы. В западном полушарии, в Тихоокеанском секторе материка, в период альпийской складчатости образовались горные системы — продолжение Анд Южной Америки — Антарктические Анды. Здесь расположена высшая точка — массив Винсон (5140 м). Глубочайшая впадина — 2555 м. На островах в море Росса есть действующий вулкан — Эребус — свидетель активных горообразовательных процессов в этом районе. В Восточной Антарктиде под сплошным покровом льда ровные участки поверхности чередуются с горными массивами высотой 3000—4000 м. Они сложены древнейшими отложениями, похожими на породы других материков, входивших в состав древнего материка. (слайд). Геологи установили, что недра Антарктиды содержат значительное количество полезных ископаемых — железные руды, каменный уголь, найдены следы руд меди, никеля, свинца, цинка, молибдена, встречены горный хрусталь, слюда, графит. 5.Закрепление. Работа с контурной картой. В каждой команде стоит 1 компьютер. Заходим в интерактивные карты. «История исследования». Соотнесите на контурной карте цифры и географические объекты. Один ученик работает у доски. (команда геологов проверяет правильности нанесения цифр) — Какие же образные названия мы с вами раскрыли? («Край Земли», «Материк за облаками», «Производителей айсбергов»). 3). Отчет группы Климатологов 1. Описание климата Самый суровый и холодный на Земле климат формируется под влиянием географического положения и ледникового покрова. Снежно-ледяная поверхность континента поглощает только 10-20% солнечного излучения, остальные 80% отражаются снежной поверхностью и уходят в космическое пространство. Над материком формируются холодные и сухие антарктические воздушные массы. Над ледяным куполом образуется гигантский антициклон с нисходящими потоками воздуха из высоких слоев атмосферы. Тяжелый холодный воздух с высокого ледяного купола из центра материка растекается во все стороны, образуя стоковые ветры. Особенно суровы в Антарктиде зимы, средняя температура достигает -60. На станции «Восток» зарегистрирован абсолютный минимум температуры для всей планеты -89, 2 о С. Летние температуры во внутренних областях редко поднимаются выше -36 о С. По направлению к океанам на ледниковом склоне и особенно в прибрежной полосе средние температуры воздуха значительно выше: летние температуры – от 0 о С до -16 о С. Количество осадков изменяется от центра к побережью. В центре материка, на ледниковом плато, осадков мало – 30-50 мм в год, на склоне осадки в виде снега – 100-200 мм в год. На побережье осадков выпадает до 700 мм в год, главным образом в виде снега, и лишь изредка идут дожди. Из-за разницы атмосферного давления над сушей и океаном возникают стоковые ветры. Направляясь на север, эти холодные массы воздуха сталкиваются с более теплыми, влажными воздушными массами, перемещающимися с океана. Поэтому в полосе ледникового склона шириной 700-800 км и в прибрежных частях бывают особенно сильные штормовые ветры с пургой и метелями. Скорость ветра достигает 50-60, а иногда и 90 м/с, но бывает и до 320 м/с. 2. Работа с климатограммами в учебнике с.198 рис.80 — Ребята, определите какая климатограмма относится к внутренней части материка, а какая к прибрежной? 3.Инсценировка «Что бы я взял с собой в Антарктиду?» Я собрался в экспедицию в Антарктиду, и мне мама собрала целый чемодан вещей. Не могу разобраться, для чего нужны эти вещи? (теплые вещи, крем, очки, калорийная пища, компас, веревка, термометр) Ребята, помогите! (ученик показывает предметы, класс отвечает, для чего они предназначены) Всем нам привычное слово «ветер» мало подходит для определения этого беснующегося воздушного потока, насыщенного снегом, в котором воздух кажется плотным, как вода. Два человека, не связанные веревкой, разойдясь на 5 шагов, могут больше не найти друг друга. Кричать бесполезно, так как рев урагана заглушает все 4.- Какие образные выражения мы с вами уже рассмотрели? («Страна жесткого Солнца», «Королева холода», «Страна ветров», «Холодильник Земли») 4) Отчет группы биологов 1. Описание органического мира Итак, мы убедились, что Антарктида обладает достаточно суровым климатом. — Да….., Антарктида является холодным местом Земли. Да какие же организмы могут здесь жить? Наверно, это безжизненный материк? Здесь невозможно выжить. — Нет, в Антарктиде имеются живые организмы. И сейчас мы расскажем об этих экстремалах. Сейчас мы вам расскажем о растительном и животном мире Антарктиды. Начнём мы с того, что покажем вам презентацию органический мир виден из –за экстремальных холодных условий обитания наземные млекопитающие , которыми богата Арктика в Антарктиде отсутствует . Основная часть территории Антарктиды относится к зоне антарктических пустынь, которая практически лишена растительности и животного мира. Как очаги жизни на ледяном континенте можно рассматривать оазисы Антарктиды. Авиафауна представлена морскими птицами — пингвинами, буревестником , поморником. Всего около 13 видов гнездящихся птиц. Их жизнь неразрывно связана с океаном, в котором они добывают себе пищу. Связь с материком осуществляется только в течении лета, во время кладки яиц и появления птенцов. Только императорские пингвины откладывают яйца зимой на антарктическом льду. В Антарктиде широко распространены лишь два вида пингвинов – Адели и Императорские. В Субантарктиде встречаются пингвины – королевские, золотоволосый (макарони), антарктический и др. Побережье Антарктиды и ближайшие субантарктические острова населяют морские млекопитающие. Для островов субантарктики характерен морской слон, раньше обитал ушастый тюлень – морской котик, ныне почти истребленный. Вблизи островов обитает тюлень Уэделла, тюлень крабоед, морской леопард. Катя : Мхи и лишайники встречаются на побережье в Антарктических оазисах и даже в 300 км.от южного полюса выглядят они очень разнообразны по виду и цвету от ярко – оранжегого до чёрного и темно – серого , большая часть лишайников чёрная или тёмно – серая . потому что . за счёт такого цвета эти растения потребляются максимально возможная количество солнечной энергии и тепла . На протяжении нескольких лет растения остаются маленькими потому что мхи и лишайники растут очень медленно их развитие в условиях Антарктиды особенно угнетённо . Морской леопард . Морской леопард – пятнистый тюлень ,хищник , которым охотится на морских рыб и морских птиц , и не больших пингвинов . Самец достигает длины около 3 метра , самки несколько крупнее с длинной до 4 метра . Вес самцов состовляет около 270 кг , а у самок он достигает 400 кг . окраска в верхней части тела тёмно – серая , а внизу серебристо – белая , на голове и по бокам виднеются серые пятна . Настя : Пингвины Аделли . Птица средних размеров . Длина туловища около 70 см . вес около 6 кг . Верх тела чёрный , брюхо белое . вокруг глаза белое кольцо . С марта по октабря пингвин Аделли кочует в океане ,удаляесь от мест гнездовок на 600 – 700 км . Императорские пингвины . Императорские пингвины являются самыми большими « рост 120 см , вес 60 кг .»они не строят гнёзд , а « выстаивают « яйца на лапах , прикрывая их жировой складкой живота , покрытого тёплым пухом . Птенцы появляются в разгар зимы , что бы к лету они могли окрепнуть . 2. Приспособленность организмов к суровым условиям Антарктики. _ Но как же организмы приспособились к суровым условиям Антарктиды? 1. Растения: А) темный цвет – притяжение большего количества света; Б) плотное прикрепление к скалам в виде подушек (защита от ветра); 2. Животные А) наличие подкожного жира; Б) жировая смазка шкуры и перьев; В) питание за счет моря; Г) пища с большим содержанием белка. 3.Составление пищевой цепи Солнце __________ Водоросли __________ Криль ___________ Кальмар Кит Рыба Тюлень Пингвин ________ Касатка 2. Работа с учебником с. 200 Найдите, каково значение Антарктиды.  В недрах Антарктиды обнаружены разнообразные полезные ископаемые:  уголь, железная руда, цветные металлы;  найдены следы нефти и природного газа;  ученые предполагают, что там есть золото, уран, алмазы;  океанические воды Антарктиды богаты крупными морскими животными, рыбой.  В Антарктиде сосредоточены огромные запасы пресной воды  Процессы, происходящие в Антарктиде, неизбежно сказываются на природе всей поверхности Земли.  Атмосфера над Антарктидой оказывает влияние на движение всех воздушных масс планеты  Ледниковый покров, возникший 20 млн. лет назад, содержит богатую информацию об истории развития природных комплексов Земли, влиянии Космоса на нашу планету. Изучая его, можно не только составить летопись климатических изменений, но и прогнозировать климат будущего. IV. Закрепление. 1) Решение теста по ноутбуку всей командой. Ребята, вот мы и познакомились с вами с особенностями природы Антарктиды. И я надеюсь, вы внимательно слушали и готовы выполнить тест. Выполнив его, вы сразу же получите оценку. Желаю вам успешно написать. 2)Составление рекламы Дорогой турист! Помни, что для посещения Антарктиды надо обязательно взять с собой …………………………… очки и крем от……………………….., ведь Антарктиду называют «Страной сильных …………… и жесткого ………………..» Если ты услышал сообщения о температуре воздуха со станции «Мак-Мердо» или «Палмер», которые принадлежат США, то будь внимателен! Температура воздуха измеряется по шкале ………………………., которая сильно отличается от шкалы Цельсия. Будь готов к тому, что сильный ……………………………….., собьет тебя с ног. Сила его может достигать ………………….м/с. При встрече с …………….. будь вежлив и предупредителен. Они считают людей своими сородичами, но только весьма странными. Тебе предоставят альпинистское снаряжение, ведь в Антарктиде так много ……………………… в ледниковом покрове. Но помни: ходить даже по территории станции надо вдвоем. Если тебя привлекает экстремальный туризм, если тебя манит все новое и необычное, если ты ждешь встреч с умными, …………………. и благородными людьми, то туристический маршрут «Антарктида» ждет тебя! V. Домашнее задание 1. Придумать свою рекламу. 2. Выучить заполненную таблицу. 3. Любителям физики, математики я предлагаю решить задачу. VI. Итог урока Ребята, сегодня на уроке вы не только сумели подготовить характеристику материка, но и учились частично проводить проектно-исследовательскую работу. Полученный опыт вам обязательно пригодится и в дальнейшем, вы легко, справитесь с подобными заданиями. Если вам понравилось на уроке, и вы многое узнали, поднимите солнышко. Если вам понравилось, но вы испытывали на каком-то этапе затруднения солнце с тучками. Но, а если вам было очень трудно и вы себя чувствовали на уроке некомфортно, то прикрепите тучку. Спасибо всем за урок. До свидания.

Файлы: Презентация учителя.pptx
Размер файла: 2565674 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология