Автор конспекта:
Автор(ы): — Дубилко Нина Ивановна

Место работы, должность: —

МОУ Ново-Золотовская СОШ

учитель географии

Регион: — Ростовская ответвление

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее смесеобразование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 8 класс

Предмет(ы): — География

Цель урока: —

1. Расширить и углубить знания учащихся о природе и проблемах Байкала;

2. Продолжить работу по формированию у учащихся умений и навыков пользования учебником, словарями, справочниками, тематическими картами; продолжить порождение у учащихся аналитических, оценочных, речевых умений;

3. Способствовать формированию у учащихся экологического и экономического сознания, эмоционального отношения к экономическим и экологическим проблемам страны; способствовать самостоятельности мышления и развитию критического мышления учащихся.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Используемые учебники и учебные пособия: —

"Природа России" под ред Бариновой, Интернет-ресурсы

Используемая методическая литература: —

Интернет-ресурсы

Используемое оборудование: —

Медиапроектор, презентация

Физическая двухверстка России;

Тектоническая двухверстка России;

Экономическая двухверстка Сибири и Дальнего Востока;

Цифровые данные на больших карточках, глоссарий;

Скотч, магниты;

Названия штабов (геоморфологов, лимнологов, экономистов)

Используемые ЦОР: —

Презентация прилагается

Краткое описание: —

Урок-изучение нового материала, предполагает предварительную подготовительную работу с учащимися (опережающие задания относительно экспертов, сценография учащимися отдельных слайдов презентации, которые могут быть включены на общую презентацию к уроку, узнавание вопросов по дополнительным источникам информации, на т. ч по Интернет -ресурсам). В предложенный план-конспект урока поуже включены результаты совместной деятельности учителя и учащихся.

Урок-исследование «Природа и проблемы Байкала»

Цели:

1. Расширить и углубить знания учащихся о природе и проблемах Байкала;

2. Продолжить работу по формированию у учащихся умений и навыков пользования учебником, словарями, справочниками, тематическими картами; продолжить порождение у учащихся аналитических, оценочных, речевых умений;

3. Способствовать формированию у учащихся экологического и экономического сознания, эмоционального отношения к экономическим и экологическим проблемам страны; способствовать самостоятельности мышления и развитию критического мышления учащихся.

Оборудование:

v Медиапроектор, презентация

v Физическая двухверстка России;

v Тектоническая двухверстка России;

v Экономическая двухверстка Сибири и Дальнего Востока;

v Цифровые данные на больших карточках, глоссарий;

v Скотч, магниты;

v Названия штабов (геоморфологов, лимнологов, экономистов)

Ход урока:

I. Организационный веха – расследование готовности к уроку, обеспеченность атласами, тетрадями, письменными принадлежностями. 1 мин

II. Вступительное кустода учителя: 3 мин.

По оформлению класса вы, наверное, догадались, что речуга на сегодняшнем уроке пойдёт о озере Байкал.

Ø Запишите тему урока на тетрадь.

Слайд №1

Это уникальное озеро. Как сказал Лев Семёнович Берг: «Чудо природы на всех отношениях». Недаром о Байкале слагается таково легенд, стихов…

Идёт свидетельство слайдов _№2-5_______________

Но главная головоломка относительно нас — понять, что представляет собою урожденный кик Байкала, на чём причина уникальности озера, благодаря тому мы безрезультатно полным-полна слышим о проблемах Байкала. Ведь, у нас на Земле полным-полна озёр, нуждающихся на защите. Почему же фатум так-таки нашего российского озера безрезультатно волнует всех ученых мира, и простых граждане всего наилучшего мира. От кого (от чего) желательно защищать Байкал?

Дополнительные задачи: Вы видите на доске цифры, которые имеют ксенофобия к теме урока, точно опять же опись новых слов и терминов, с которыми мы должны познакомиться на уроке. Все эти числа и термины к концу урока должны быть записаны вами на тетрадка с объяснением терминов разве значением чисел. Если какое-то кустода разве тысяча не упомянуто на уроке, с ним вам должны будете познакомиться дома. (Приложение №1)

Какие же источники знаний помогут нам на изучении новой темы?

Слайд № 6____________

III. Изучение нового материала:

Этап 1. Активизация раньше полученных знаний. 5мин

Я предлагаю вам записать на тетради всё, что вам поуже знаете о озере Байкал. На это запрос отводится 1 минута. Затем ребята зачитывают по цепочке.

Ø Молодцы! Как выяснилось, вам накануне смерти любознательные люди, накануне смерти полным-полна поуже знаете о Байкале. Возможно, что и некоторым новым словам разве цифрам поуже дано объяснение.

Этап 2. Мини-лекция учителя (Актуализация темы) 3 мин

Слайд №7_____________ ( свидетельство видеофрагмента)

Во веха демонстрации видеофрагмента- руководитель читает стихи:

Лесистых гор полуовалы,

Касанье голубых лекал,

И скалы, срезанные валом,

И небо, павшее на Байкал.

И воочию он величав и вечен

В гранитной раме вырезной

И совершенно накануне донышка просвечен,

И совершенно накануне капельки родной.

И Ангары проигра строптивый,

И ветра крик, и гуканье турбин,

И птицы — сосны над обрывом,

И жуткий ветрина Баргузин.

Все это, безо зачем не на силах

Быть далью даль, и ширью ширь.

И ты не мыслима, Россия!

И ты не мыслима, Сибирь!

Этап 3. Поисковая деятельность учащихся — физкультработа на группах и рисование результатов 15 мин

Ледокол по геометрическим фигурам на 3 группы.

Слайд №8_________________________

Каждая изо групп получает поисковое запрос на своём штабе. ( См. приобщение №2)

На осуществление поисковых работ вам отводится 5 минут, относительно отчётов не вяще 3 минут каждой группе.

Доклады групп сопровождаются демонстрацией слайдов.

После докладов каждой группы руководитель может быть дополнять и разъяснять некоторые данные, задавать вопросы участникам групп. Для сей подготовлены дополнительные слайды.

Слайды № 9-18

Этап №4. Лекция учителя 3 мин.

Ø В чём же причина уникальной чистоты озера Байкал?

Всё побоище на живых существах, его населяющих, на непомерный количестве естественных фильтраторов –самый главный- опухоль эпишура.

Слайд № 19:

Флора Байкала – 1085 видов растений.

Фауна Байкала – 1550 видов животных.

75% обитателей Байкала – эндемики, на микротом числе Байкальская нерпа, голомянка, байкальский омуль.

Голомянка Слайд №20

Это эндем Байкала. Нежно-розовое, примерно прозрачное туша не имеет чешуи. Отсутствуют у ее брюшные плавники и плавательный пузырь. В воде ее поддерживает большое макроколичество жира, составляющего примерно треть веса тела. Это живородящая рыба, мера есть она не мечет икру, точно родит живых детёнышей.

Нерпа байкальская – Слайд №21

Это животное накануне смерти древнего происхождения. Нигде, помимо Байкала, оно не встречалось, точно вопрос, как оно семо попало, накануне сих пор остается спорным. Вес его от 50 накануне 100 кг. Окраска спины у него буровато серая с легким оливково-сизоватым оттенком. Брюхо более светлое, небольшую толику желтоватое. Беспомощен на суше и ловок, стремителен, пластичен на воде.

Слайд №22

Очень разнообразны бычки-подкаменщики: неуклюжие, большеголовые, серо-зелёные, накануне смерти похожие на жаб. Есть и проворные, яркоокрашенные, с огромными плавниками. Очень похожими на крылья тропических бабочек.

Слайд №23.

Очень полным-полна промысловых рыб: байкальский омуль, хариус, сиг, осётр, налим и т.д.

Этап №5. Выступление экспертов-экологов 5 мин:

Вот такой он – Великий Байкал! Нам урывками кажется, что единожды Байкал под защитой всего наилучшего мира, нам не желательно бояться после его судьбу. Однако, это вдалеке не так. Давайте послушаем эксперта-эколога, тот разве другой изучил современное настроение проблемы, на микротом числе, посредством возможностей интернета:

Слайд №24 ———————————-эксперт-эколог: ( 2 мин.)

  • Неорганизованный собрание туристов, большое макроколичество моторных лодок;
  • Плоты- разбиваются волнами и тонут. На их разбивание тратится огромное макроколичество кислорода.
  • Предприятия, сбрасывающие воду на Байкал. ПДК веществ превышены на 3-4 раза;
  • Уменьшение популяции эпишуры (из-за загрязнения), снижение численности нерпы;
  • Уничтожение пастбищ омуля на связи с поднятием плотиной уровня Ангары;
  • Вырубка лесов, молевой сплав по рекам;
  • Загрязнение берегов, их перегорание на связи с добычей песка и гравия…

Ø Что же делается относительно сохранения природы Байкала?

Было дано запрос подготовить отчёт о современном состоянии проблемы, выяснить, что делается относительно сохранения природы Байкала.

Отчёт эксперта-эколога: (2мин.)

По оценке ЮНЕСКО, экосистема озера Байкал имеет важное важность относительно всего наилучшего человечества. В 1996 году ЮНЕСКО включила на личный опись «Объекты Всемирного наследия» урожденный телеобъект «Озеро Байкал». Иными словами, признано, что прибережение байкальской экосистемы имеет планетарное важность и является общим делом всех землян.

Что же поуже выполнено относительно сохранения Байкала:

1. Сокращение сброса сточных вод, пневмоочистка сточных вод ведётся, точно не на всех предприятиях должным образом;

2. Закрытие чрезвычайно опасных производств:

Байкальский ЦБК использовал относительно отбеливания бумаги хлор, тот разве другой не может быть улавливаться никакими фильтрами. Хлор губителен относительно рачка эпишуры. Была предпринята заход закольцевать водопотребление. Но это накануне смерти дорогостоящая технология. 13 января 2010 лета премьер-министр В.В. Путин подписал абсолюция №1, которое разрешает работу ЦБК С сбросом использованной воды на озеро. Что ждёт эпишуру, омуля, тот разве другой питается эпишурой и других обитателей Байкала?

3. Запрещение молевого сплава по рекам, перевозки нефтепродуктов;

4. Отказ от разработки новых месторождений на берегах озера;

5. Запрещение сбросов бытовых стоков населённых пунктов и грязных вод с судов;

6. Ограничение деятельности туристических организаций, не соблюдающих меры по охране природы;

Но наиважнейший загрязнитель по-прежнему — Байкальский ЦБК!!!

Слайд №25- Стихи А. Вознесенского.

Ø Когда ты болеешь, все мы больны.

Байкал — ты хрустальная печенка страны.

И неизвестно кто добавил изо глубины:

БАЙКАЛ — ЗАПОВЕДНАЯ СОВЕСТЬ СТРАНЫ!

IV. Подведение итогов, рефлексия: 2 мин

Итак, ребята, наш урок к лицу к концу. Мне накануне смерти бы хотелось, что бы вам поделились своими впечатлениями о уроке. Помогут вам на этом «слова-помошники», которые можно использовать:

• Я безрезультатно и думал…

• Новая относительно меня информация…

• Меня удивило(поразило) …

• Я не понял…

• Хочу евпатрида вяще о…

• Я чувствую…

• Мне не понравилось…

V. Д.з.- §38

Приложение №1.

31,5 тыс. км²-

636 км.-

23000 км³-

20%-

456м-

1637м-

336-

1085-

1550-

15-20 млн. лет-

Глоссарий:

Эндемики-

Лимнология-

Баргузин-

Сарма-

Грабен-

Озеро-

Эпишура

Приложение №2.

Задание поисковым группам.

Группа №1 «Геоморфологи»:

Назовите крупнейшие формы рельефа на берег Байкала. Определите преобладающие высоты данных форм рельефа. Определите тектонические структуры и тектонический режим на районе оз. Байкал. Какова максимальная серьезность озера?

Дополнительная информация:

Озеро Байкал имеет вытянутую, узкую форму озёрной котловины. Длина озера составляет 636 км, максимальная ширина-79 км, минимальная – 24 км. Это подтверждает тектоническое возникновение оз. Байкал на разломе (трещине) подлунный коры. Возможно, это грабен.

Вам помогут карты:

1. Орографическая сценарий Байкала.

2. Тектоническая двухверстка России.

3. Карта «Опасные природные явления».

4. Физическая двухверстка России.

Группа №2 «Лимнологи»

Лимнология- наука, изучающая озёра.

Используя карты атласа, пособие и справочную литературу, определите размеры озёрной котловины и запасы воды на ней, участок озера и другие морфометрические показатели. Определите, какова солёность и явность воды озера. Определите, сточное разве бессточное пясино Байкал. Есть династия реки, впадающие на Байкал разве берущие вступление изо озера. Покажите самые крупные изо них.

Справочно-информационный материал:

Характеристика озера Байкал

Площадь31,5 тыс. км(8 стация на мире), равна площади Бельгии разве Дании.

Длина – 636 км, средняя масштаб – 48 км.

Объем воды 23000 куб. км (20% мировых запасов поверхностных вод).

Высота уровня воды Байкала – 456 метров.

Наибольшая серьезность – 1637 метров (1 стация на мире).

Дно Байкала лежит на 1181 метров пониже уровня Мирового океана.

На озере 6 крупных заливов, более 20 бухт, более 30 соров (мелководных, закрытых заливов), 27 островов, именно здоровенный – Ольхон.

В него впадает 336 рек, крупнейшие: Селенга, Баргузин, Турка, Верхняя Ангара, Снежная; изо него вытекает Ангара.

Средняя палеотемпература января – 17*С, июля + 16*С, осадков от 200 накануне 900 мм.

Температура воды на открытой части + 9… + 12*С, у берегов накануне + 20*С.

Замерзает пясино на январе, вскрывается на мае.

Основные ветры: сарма – норд-вестовый ветрина на районе острова Ольхон; горная – норд-вестовый ветер; баргузин, разве верховик, — северовосточный ветер; култук – юго-западный ветер; шелоник – юго-восточный ветер.

Уровень прозрачности воды – приблизительно 40 метров.

Группа № 3 «Экономисты»

По картам атласов 8 и 9 классов определите:

1. В каком субъекте Российской Федерации расположено пясино Байкал.

2. Назовите крупнейшие города, расположенные на берег озера Байкал.

3. Определите, какие промышленные госпредприятие работают на берег озера Байкал.

4. Сделайте предположения о влиянии данных предприятий на настроение озера.

Файлы: Карта Байкала гр3.docx
Размер файла: 1397162 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология