Автор конспекта:
Автор(ы): — Муртазина Фидания Фидаиловна
Место работы, должность: — МОУ Татарская гимназия №1, учитель начальных классов
Регион: — Республика Татарстан
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее профессиональное образование
Целевая аудитория: — Классный руководитель
Класс(ы): — 2 класс
Предмет(ы): — Внеклассная работа
Предмет(ы): — Изобразительное искусство
Предмет(ы): — Литературное чтение
Предмет(ы): — Музыка
Предмет(ы): — Окружающий мир
Предмет(ы): — Родной язык
Предмет(ы): — Русский язык
Цель урока: —
1. Формировать общие представления живой и неживой природе.
2. Формировать общеучебные умения и навыки: сравнение, обобщение, способность делать выводы.
3. Воспитывать бережное отношение к природе, к окружающей среде.
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): — 14
Используемые учебники и учебные пособия: —
Окружающий мир, Плешаков, 2 класс
Используемое оборудование: —
ИКТ
Используемые ЦОР: —
презентация
Краткое описание: — Природа живая и неживая.
ТЕМА: «ПРИРОДА ЖИВАЯ И НЕЖИВАЯ»
Цели урока:
1. Формировать общие представления живой и неживой природе.
2. Формировать общеучебные умения и навыки: сравнение, обобщение, способность делать выводы.
3. Воспитывать бережное отношение к природе, к окружающей среде.
Ход урока.
- Посмотри, мой милый друг,
Что находится вокруг?
Небо светло-голубое,
Солнце светит золотое,
Ветер листьями играет,
Тучка в небе проплывает.
Поле, речка и трава,
Горы, воздух и листва,
Птицы, звери и леса,
Гром, туманы и роса.
Человек и время года –
Это все вокруг -…ПРИРОДА.
— Мы с вами изучаем природу. А что такое природа?
(природа – это все, что нас окружает)
— Действительно, лес, река, небо, воздух, которым мы дышим, вода дождь, снег – все это природа. А есть то, что не относится к природе?
(все, что сделано руками человека)
— Как же тогда более точно сформулировать определение природы?
(природа – это все, что нас окружает и не сделано руками человека)
— Посмотрите на доску.
НА ДОСКЕ: КОШКА ВОДА
ЦВЕТОК КАМЕНЬ
ДЕВОЧКА ПЕСОК
— Как вы думаете, по какому признаку я разделила слова на две группы?
(живые и неживые)
— Значит, природу можно разделить на две группы:
ПРИРОДА
ЖИВАЯ НЕЖИВАЯ
— Какой вопрос вы мне хотите задать?
(как определить, что относится к живой природе, а что к неживой?)
— Молодцы, правильно! Для этого мы должны с вами выделить признаки живого организма.
(дышат, питаются, растут, размножаются)
— Давайте проверим, так ли это.
Рассматривается слова первого столбика, и выделяются все признаки.
— Приведите свои примеры живых организмов.
— Хорошо, вот сейчас мы проверим, насколько вы усвоили признаки живых организмов.
— Я утверждаю, что забор– это живой организм, так как сделан из дерева, а дерево – это живой организм. Права ли я?
— Кроме выделенных свойств, живые организмы обладают еще другими особенностями.
Как вы думаете, что произойдет с растением, если его не поливать?
(засохнет и погибнет)
— А что происходит с человеком, когда к нам организм попадает вирус, например, вирус гриппа?
(слабость, повышается температура…)
— Значит, какие еще свойства живых организмов мы выделили?
(могут заболеть и умереть)
— Итак, вспомним все, что мы говорили о живом организме.
Происходит моделирование определения.
НА ДОСКЕ: ЖИВОЙ ОРГАНИЗМ – ЭТО РАСТЕНИЕ, ЖИВОТНОЕ, ЧЕЛОВЕК.
ВСЕ ЖИВОЕ ДЫШИТ, ПИТАЕТСЯ, РАСТЕТ, РАЗМНОЖАЕТСЯ,
МОЖЕТ ЗАБОЛЕТЬ И УМЕРЕТЬ.
По мере того, как дети называют признаки, постепенно вывешиваются части определения. Таким образом, дети сами получают и формулируют определение живого организма.
— Ребята, благодаря какому свойству, живых организмов на Земле не становится меньше и число их в природе примерно сохраняется?
(благодаря размножению)
— Сейчас мы с вами поиграем, если я называю слово, которое относится к живым организмам, то вы хлопаете в ладоши, еслислово относится к неживым предметам, то молчите. (или вариант с презентацией №2)
СЛОВА: МОТОЦИКЛ, СОБАКА, ЛОШАДЬ, РОМАШКА, ТЕЛЕВИЗОР, ТРАВА, ВЕЛОСИПЕД, КОРОВА, ВЕДРО, ГРИБ, ЗАЯЦ, КИРПИЧ.
— Как вы думаете, связаны ли живая и неживая природа?
(без тепла и света, без воздуха и воды живые существа не могли бы жить)
— Как вы считаете, «животные», к какой природе относится?
— На какие группы делятся «животные»?
— На этом наш урок закончился. Спасибо за внимание!!!
Файлы: Природа живая и неживая.ppt
Размер файла: 1955840 байт.