Автор конспекта:
Автор(ы): — Трошина Ольга Дмитриевна
Место работы, должность: — ГБОУ ДОД ДДЮТ «На Ленской» методист, педагог-организатор
Регион: — Город Санкт-Петербург
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — дошкольное образование
Целевая аудитория: — Педагог дополнительного образования
Предмет(ы): — Другое
Цель урока: —
Знакомство детей (3-4 года) с характерными признаками зимы.
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): — 3
Используемая методическая литература: —
И.П.Афанасьева "Маленькими шагами в большой мир знаний"-Детство-Пресс СПб 2005 г.
Е.Е.Хомякова "Комплексные развивающие занятия"-Детство-Пресс-Спб 2009 г.
Л.М.Шипицына, О.В.Защиринская "Азбука общения"-Детство-Пресс-Спб 1998 г.
Используемое оборудование: —
картинки для рассказа, пособие "Снег идет", комочки ваты и кружочки из белого картона, снежинки из бумаги, заготовки для рисования.
Краткое описание: — Беседа о зависимости времени года и погоды.Изучение стихотворения М.Познанской "Тихо, тихо снег идет". Выполнение аппликации "Всюду снег лежит".
План открытого занятия по развивающим играм на тему:
«Пришла зима – снег и радость принесла»
Возраст: 3-4 года.
Предворительная работа.
1. Рассказ детям о смене сезонов года и показ пособия-часы «Времена года».
2. Беседа о зависимости времени года и погоды.
3. Наблюдения: как идет снег, формы снежинок, морозные узоры на стекле.
4. Изучаем (разучиваем) стихотворение М.Познанской «Тихо, тихо снег идет».
5. Выполняем аппликации «Всюду снег лежит».
Цель занятия.
Знакомство детей с характерными признаками зимы. Учимся устанавливать простейшие причинно-следственные связи.
Задачи.
1. Вводим в активный словарь детей имена существительные (зима, мороз, снег, лед и др.), глаголы (мерзнуть, лепить, щипать и др.), имена прилагательные (белый, пушистый, холодный и др.), наречия (тихо, холодно).
2. Учимся составлять коллективный рассказ о зиме по картинному плану.
3. Развиваем моторику: общую, мелкую и артикуляционную.
4. Развиваем речевые навыки: дыхание, интонационную выразительность речи.
5. Знакомим с величинами: большой, средний, маленький.
6. Даем представления о пространственных отношениях (вверху, внизу, посередине).
Дидактический материал:
— картинки для рассказа
— пособие «Снег идет»
— комочки ваты и кружочки из белого картона
— снежинки из бумаги
— заготовки для рисования (тонированные листы бумаги с аппликацией дерева, дома).
Ход занятия:
1. Организационный момент: физкультминутка «Раз, два, три, четыре, пять — будем зиму мы встречать».
2. Рассматривание пейзажных картинок о зиме и составление рассказа (педагог начинает фразу, дети заканчивают).
Например:
Педагог: наступила зима. Зимой… Дети: очень холодно, идет снег и т.д.
3. Подвижная игра «Снег, снег кружится».
Педагог (читает текст, показывает движения, дети повторяют).
Давайте, мы с вами покружимся, как снежок.
Снег, снег кружится — (выполнение движения «фонарики» руками)
Белая вся улица — (махи опущенными руками вправо-влево).
Собрались и мы в кружок — (ходьба в хороводе).
Покружились, как снежок — (покружиться).
4. Логопедическая игра «Снежинки».
(на столе лежат кусочки ваты)
Педагог говорит о чудесной погоде, о снеге. На снежинки дует ветерок и они кружатся. «А вы хотите подуть на снежинку?»
Педагог раздает детям небольшие кусочки ваты и показывает, как надо дуть. (вату на ладошку и сдувать выдохнув:фу-у, фу-у).
Упражнение выполняется 2-3 раза.
5. Дидактическая игра «Снег идет».
Детям показывается пособие «Снег идет». Слегка потряхивая его, имитируем движение снежинок в воздухе. Попросим детей прочитать стихотворение «Тихо, тихо снег идет…». Затем, спрашиваем: какой снег? (белый, пушистый, холодный).
6. Подвижная игра «На санях» (дети имитируют движения катания: быстро, медленно).
7. «Лепим и играем» — выкладывание на плоскости снеговиков из кружочков разного размера.
8. Дидактическая игра «Куклы на прогулку» (виды зимней и летней одежды).
9. Рисование «Снег идет, все в снегу» 9дети на заготовках рисуют хлопья снега техникой примакивания) и затем, организуется выставка работ.
Ожидаемый результат:
Обогащение знаний и представлений детей о времени года; координация речи с движением; развитие воображения; расширение словаря; положительное эмоциональное состояние (настроение).
Литература.
1. И.П.Афанасьева «Маленькими шагами в большой мир знаний» — Детство-Пресс СПб 2005 г.
2. Е.Е.Хомякова «Комплексные развивающие занятия» — Детство-Пресс_СПб 2009 г.
3. Л.М.Шипицына, О.В.Защиринская «Азбука общения» — Детство-Пресс-СПб 1998 г.
Файлы: сценарий.docx
Размер файла: 20059 байт.