Автор конспекта:
Автор(ы): — Дудина Т.Н.
Место работы, должность: — МКОУ «Приморская СОШ», учитель начальных классов
Регион: — Волгоградская область
Характеристики урока (занятия) Целевая аудитория: — Все целевые аудитории
Класс(ы): — 1 класс
Предмет(ы): — Окружающий мир
Цель урока: — — формировать ориентацию на выполнение правил безопасного поведения во время зимних игр; — развивать практические навыки по проведению опытов. — обобщать жизненные наблюдения об изменениях в окружающей природе с приходом зимы;
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): — 17
Используемые учебники и учебные пособия: — Учебник «Окружающий мир» 1 класс О.Н. Федотова, Г.В. Трафимова, С.А. Трафимов «Перспективная начальная школа» ; кроссворд «Какого цвета зима?»; стихи и загадки о зиме; сказка «Почему снег грязный»; памятка «Безопасное поведение во время зимней прогулки; диск с песней «Три белых коня»
Используемое оборудование: — Демонстрационный материал: наглядное пособие(снег, лёд, фильтры, гирьки); картинки зимних явлений; рисунки детей; мяч; модели снежинок; условные обозначения; Интерактивный материал: урок подготовлен с использованием программы Mimio Studio Notebook (8слайдов)
Краткое описание: — Технологическая карта урока окружающий мир 1 класс УМК Перспективная начальная школа по теме "Пришла зима" с использованием программы Mimio Studio Notebook (8слайдов)
Технологическая карта урока Учитель Дудина Татьяна Николаевна Образовательное учреждение Муниципальное казенное образовательное учреждение «Приморская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов им. Героя Советского Союза Семенова П.А.» Быковского муниципального района, Волгоградской области Предмет окружающий мир Класс 1 Автор УМК О.Н. Федотова, Г.В. Трафимова, С.А. Трафимов «Перспективная начальная школа» Тема урока «Пришла зима» Цели — формировать ориентацию на выполнение правил безопасного поведения во время зимних игр; — развивать практические навыки по проведению опытов. — обобщать жизненные наблюдения об изменениях в окружающей природе с приходом зимы; Тип урока урок изучения нового материала Планируемые результаты Личностные Метапредметные Предметные — ученик получит возможность научиться соблюдать правила безопасного поведения во время зимних игр; Познавательные: — проводить целенаправленные наблюдения за изменениями в природе и уметь рассказывать о своих наблюдениях; — устанавливать правильную последовательность зимних месяцев; — определять основные признаки зимы; — понимать информацию, представленную в виде опытов, рисунков; Регулятивные: — понимать, что уже усвоено и что предстоит усвоить; — замечать и исправлять свои ошибки и ошибки одноклассников; Коммуникативные: — строить понятные для партнера высказывания; — учитывать разные мнения в рамках учебного диалога; — осуществлять взаимопроверку при работе в паре — называть характерные признаки зимы; — выполнять правила безопасного поведения во время зимних игр; — характеризовать различное состояние воды; Основные понятия время года, зима, месяц, декабрь, январь, февраль, лед, снег, мороз, метель, снежинки, сосульки, гололед, буря, сугробы, иней, состояние воды, Межпредметные связи литературное чтение раздел «Основной звукобуквенный период»; математика раздел «Цифры и числа»; музыка тема «Мои первые в жизни каникулы: будем веселиться!»; изобразительное искусство тема «Красота лесной природы»; физическая культура тема «Упражнения с мячом»; технология тема «Ёлочное украшение» Ресурсы Информационный материал: учебник «Окружающий мир», ч. 1; кроссворд «Какого цвета зима?»; стихи и загадки о зиме; сказка «Почему снег грязный»; памятка «Безопасное поведение во время зимней прогулки; диск с песней «Три белых коня» Демонстрационный материал: наглядное пособие(снег, лёд, фильтры, гирьки); картинки зимних явлений; рисунки детей; мяч; модели снежинок; условные обозначения; Интерактивный материал: урок подготовлен с использованием программы Mimio Studio Notebook (8слайдов) Этап урока Цели деятельности Деятельность учителя Деятельность обучающихся 1.Мотивация к учебной деятельности. 2.Актуализация знаний и постановка проблемы. 3.Совместное «открытие» новых знаний. 4.Самостоятельное применение знаний. 5.Итог урока. Рефлексия. Личностные — Создать условия для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебную деятельность. Метапредметные -выделение и формулирование целей урока; — постановка учебных задач на основе соотнесения того, что уже известно и того, что еще неизвестно; — понимать информацию, представленную в виде знаков и текста; Личностные — понимание красоты окружающего мира на основе поэзии и музыки; Личностные: — формировать понимание необходимости выполнения правил личной гигиены для сохранения здоровья; — формировать понимание красоты окружающего мира Предметные: Научатся — называть характерные признаки зимы; — выполнять правила поведения во время зимних игр; Получат возможность научиться — характеризовать особенности зимы; — проводить опыты и делать выводы; Метапридметные: — осуществлять контроль за усвоением учебного материала при выполнение заданий учебника; — замечать и исправлять свои ошибки и ошибки одноклассников; — понимать информацию, представленную в виде рисунков; — устанавливать правильную последовательность месяцев; — осуществлять поиск информации при выполнении задания; — осуществлять взаимопроверку при работе в паре — оценивать действия одноклассников; Личностные- формировать ориентацию на выполнение правил безопасного поведения во время зимних игр; Предметные: Научатся — называть характерные признаки зимы; — выполнять правила поведения во время зимних игр; Метапридметные: — понимать информацию, представленную в виде таблицы и текста; Личностные: — оценить свою деятельность на уроке и работу одноклассников Метапредметные: — понимать информацию, представленную в виде схемы и текста; Предметные: — зафиксировать новое содержание, изученное на уроке. Долгожданный дан звонок, Начинается урок. – Ребята, посмотрите сколько у нас сегодня гостей. Давайте им подарим свою улыбку. — Садитесь удобнее. — Закрыли глазки и мысленно сказали: Я ВНИМАТЕЛЕН, Я ХОРОШО ДУМАЮ, Я СОСРЕДОТОЧЕН, ДОГАДЛИВ, СООБРАЗИТЕЛЕН И УВЕРЕН В СЕБЕ. — Открыли глазки. Я ЖЕЛАЮ ВАМ УСПЕХА! 1.-Сегодня, ребята, у нас интересный урок, постарайтесь определить тему урока, прослушав внимательно отрывок стихотворения А.С. Пушкина «Зимнее утро» Слайд №1 (Портрет А.С. Пушкина) ПОД ГОЛУБЫМИ НЕБЕСАМИ ВЕЛИКОЛЕПНЫМИ КОВРАМИ, БЛЕСТЯ НА СОЛНЦЕ, СНЕГ ЛЕЖИТ: ПРОЗРАЧНЫЙ ЛЕС ОДИН ЧЕРНЕЕТ, И ЕЛЬ СКВОЗЬ ИНЕЙ ЗЕЛЕНЕЕТ, И РЕЧКА ПОДО ЛЬДОМ БЛЕСТИТ Слайд №2 (Учитель читает отрывок стихотворения, на слайде появляется картина зимнего пейзажа.) — О каком времени года говорит поэт в своем стихотворении? — Посмотрите за окно. Какое сейчас время года? — Как вы думаете, какая тема нашего урока? (на слайде появляются слова ПРИШЛА ЗИМА) 2.– Откройте учебник на новой странице; (стр. 32 – 34) — рассмотрите внимательно центральную картинку; — определите цели урока: «Чему вы должны научиться на уроке» — Для этого мы должны подумать и отгадать загадки, кроссворд — Ответить на вопросы учебник, песня — Составить памятку «Безопасное поведение во время зимней прогулки» памятка — Провести опыты со снегом и льдом опыты (После каждой поставленной цели на доску прикрепляется знак и задачи урока. После выполнения задания слова с задачами урока снимаются .) 1.Зимние месяцы Слайд №2 – Сегодня мы продолжим наше знакомство с зимним временем года. — Послушайте песню и отгадайте о каких 3 х конях поется в песне? — Что это за 3 белых коня? — Как называются эти месяцы? (Учитель выдвигает таблички с названием зимних месяцев) — Какой зимний месяц 1 – ый? — Обозначьте месяц декабрь цифрой 1. — Какое интересное событие происходит в этом месяце? — Какой зимний месяц 2 – ой? — Обозначьте месяц январь цифрой 2. — Какое интересное событие происходит в этом месяце? — Какой зимний месяц 3 – ий? — Обозначьте месяц февраль цифрой 3. — Какое интересное событие происходит в этом месяце? 2.Работа над загадками. «Приметы зимы» Слайд №3 -давайте вспомним основные приметы зимы. — Отгадайте загадки и найдите отгадки среди картин, называя номер картинки. • Скатерть бела весь свет одела. (Снег.) • Что за звездочки сквозные на пальто и на платке, Все сквозные, вырезные, а возьмешь – вода в руке. (Снежинки.) • Ни в огне не горит, ни в воде не тонет. (Лед.) • И не снег, и не лед, А серебром деревья уберет. (Иней.) — На прошлом уроке, когда мы с вами ходили на экскурсию в гости к зиме, вы решили найти загадки о зиме и к ним нарисовать рисунки. Покажите свою работу. — Загадайте свою загадку товарищам. 3.Работа по учебнику . — Открываем учебник на (с. 32–33). — Рассмотрите центральный рисунок в учебнике — Используя рисунок, отгадки и наблюдения на экскурсии расскажите, что изменилось в природе с приходом зимы. — Зима приходит к нам в последние дни ноября. Земля покрывается снегом, река – льдом. Небо затянуто серыми низкими облаками. Падает и падает на землю снег. На улице холодно. Чем дальше зима, тем больше снега, тем сильнее морозы. Но мы с вами не боимся мороза. Давайте покажем зиме , как мы рады ее приходу. 4.Физкультминутка 1 5. Игра «Учитель – ученик» — Как одеты дети? — Чем заняты дети во время зимней прогулки? — Возьмите лупу и фишки. Обозначьте опасности, которые подстерегают детей. Слайд №4 (работа с фокусом) — Давайте проверим вашу работу. — Кто из вас проанализирует работу своего ученика? 6.Практическая работа №1 — Сейчас мы проведём практическую работу. На столе учителя стоят два стаканчика со льдом. В одном лёд твердый , а во втором лед тонкий. В 1-СТАКАНЕ ВОДА ЗАМЁРЗЛА СИЛЬНО, ГИРЬКА НЕ ПРОВАЛИЛАСЬ. ВО 2- ВОДА ЗАМЕРЗЛА СЛАБО, ЛЁД ХРУПКИЙ, ГИРЬКА ПРОВАЛИЛАСЬ. -Объясните, почему ГИРЬКА ПРОВАЛИЛАСЬ -Какая беда может случиться, если лёд тонкий? 7. Экологическая остановка. Сказка «Почему снег грязный?». — когда вы играете на улице, много бегаете и прыгаете. Вам сильно хочется пить. Что делают многие дети? Давайте подумаем, можно ли есть снег и лед. «Жила-была Злючка-Грязючка. Очень любила она дым заводов и фабрик, выхлопные газы автомобилей, сточные трубы. А еще она любила путешествовать. Нравилось ей плавать по рекам, озерам и морям. Во время этих путешествий Злючка-Грязючка пачкала все, что попадалось на ее пути: растения и животных, воду и камни, даже людей, отдыхающих в этих местах, и белый пушистый снег, который падал на землю, загрязненную Злючкой-Грязючкой.» 8.Практическая работа №2 — Давайте проверим ,действительно ли белый снег чистый? На столе учителя стоят два стаканчика со снегом, который взят с пришкольного участка и с дороги. -Что на марле? (Серые разводы, песчинки, соломинки, волоски). – Почему нельзя есть снег? — Что же такое снег, иней и лёд? 1.Составление памятки «Безопасное поведение во время зимней прогулки». — На уроке мы свами много говорили о том, как правильно вести себя во время зимней прогулки, делали опыты. Давайте вспомним эти правила и составим памятку «Безопасного поведения во время зимней прогулки», используя картинки слайда. Слайд №5 – Какие правила необходимо выполнять во время зимней прогулки? Раздать памятки всем учащимся 2.Физкультминутка№2. С неба падают снежинки, Как на сказочной картинке. А вокруг лежат сугробы. Снегом замело дороги. 3.Кроссвор «Какого цвета зима?» Слайд №6 — Давайте применим полученные знания на уроке и ответим на вопрос кроссворда «Какого цвета зима?» • Большие кучи снега, оставшиеся после метели. (Сугробы) • Ледяные кристаллики, падающие с неба зимой. Бывают разной формы. Если слипнутся, то образуют снежные хлопья. Что это? (Снежинки) • Белая морковка Зимой растет, весной тает. (Сосулька) • Похолодание после оттепели приводит к замерзанию намокшего снега. Становится очень скользко. Что это? (Гололёдица) • Сильная метель со снегом и ветром называется «снежная…». (Буря) 1 с у г р о б ы 2 с н е ж и н к и 3 с о с у л ь к а 4 г о л о л ё д и ц а 5 б у р я О т в е т ы: 1. Сугробы 2. Снежинки 3. Сосулька 4. Гололедица 5. Буря. — Так какого цвета зима? 1. Игра в мяч. Слайд №7 — Условные обозначения закончились. Как вы думаете справились мы с поставленными целями? — Какие ваши впечатления от увиденного, услышанного и сделанного на уроке? 2.Самооценивание детьми работы на уроке. — Зимой очень много интересных и завораживающих явлений. Наверное, со мной многие согласятся, что самое прекрасное, волшебное явление – снегопад. Поднимите руки, кто любит рассматривать снежинки. Мы своими руками и фантазией создали снежинки. Посмотрите, у каждого на рабочем месте снежинка. Возьмите в руки свою снежинку. Эти снежинки помогут нам оценить работу на уроке. Если вы считаете, что хорошо поработали, то у вас настроение хорошее и ваша снежинка легкая и летит высоко над землей. Если вы не очень довольны собой, то ваша снежинка тяжелая, летит она близко к земле. — Встаньте с места и покажите полет вашей снежинки. 3.Большинство ребят считает, что хорошо поработали, я тоже так считаю и хочу всех поблагодарить за урок. Слайд №7 Настраиваются на работу. (Медитация) — Слушают отрывок стихотворения, смотрят в окно и определяют тему урока Рассматривают центральную картинку учебника стр. 32 – 34 и ставят цели к уроку: 1. узнать какие происходят изменения в природе с приходом зимы; 2.познакомиться с зимними играми; 3.определить из чего состоит лед и снег; — Слушают песню и перечисляют зимние месяцы — Читают таблички с названием месяцев и соединяют с соответствующими цифрами — Отгадывают загадки , называют под каким номером находится картинка с отгадкой на слайде. — Показывают рисунки и загадывают загадки. • Без рук, без ног, а рисовать умеет. (мороз) • На дворе — горой, А в избе — водой. (сугроб) • Висит за окошком Кулек ледяной. Он полон капели И пахнет весной. (сосулька) • Рассыпала Лукерья Серебряные перья, Закрутила, замела, Стала улица бела. (метель) — Отгадывают загадки, называют под каким номером находится картинка с отгадкой на слайде. — Рассматривают центральный рисунок в учебнике, отгадки на слайде. — Составляют рассказ, что изменилось в природе с приходом зимы. — Дежурные проводят физкультминутку с классом. Ученик1: А сегодня у зимы – новоселье, Мы с тобой приглашены на веселье. Чтобы сильным стать и ловким, Приступаем к тренировке. Ученик2: Дом построен из сугроба. Вот такой вышины. Белый коврик у порога. Вот такой ширины. Мы по горке шагаем. Выше ноги поднимаем. Ты хозяйке поклонись-ка: До земли. Все: Здравствуй, зимушка –зима — Самостоятельно работают по учебнику (с. 32–33). с лупами, находят опасности во время зимних игр и ставят фишки. — игра «Учитель – ученик» (работа парами) — Объясняют друг другу найденные опасные ситуации. — Самопроверка по слайду. — Анализ работы товарища — Проводят опыт — делают вывод: тонкий лёд очень хрупкий, поэтому нельзя кататься по первому, ещё слабому льду. — Отвечают на вопросы, слушают сказку. После того как снег в стакане растаял, учащиеся определяют, в каком стакане снег с пришкольного участка, а в каком – с дороги. Учащиеся под руководством учителя фильтруют снеговую воду через марлю. — В ы в о д: – снег нельзя есть потому, что он грязный. — В ы в о д: снег, иней, и лед – все это различные состояния воды — Отправляясь гулять, желательно надеть легкую, но теплую куртку, вязаную шапочку, закрывающую уши, на шею повязать шарф, застегнуть воротник. — Играть со снегом лучше не в перчатках, а в варежках, с них легче стряхнуть снег и в них теплее. — Нельзя есть снег и лед, даже если очень хочется пить. Замерзшая вода не только очень холодная, но и недостаточно чистая для питья. — Вернувшись домой, нужно не забыть высушить одежду и обувь: они завтра снова пригодятся. — Нельзя играть на тонком льду водоема. — Будь осторожен, играя со снегом. Под снежным покровом могут быть «спрятаны» острые сучья, стекла. Дежурный физорг проводит с учащимися класса физминутку «У оленя дом большой» Отвечают на вопросы кроссворда, находят спрятанную карточку с ответом, читают и вставляют в кроссворд. К л ю ч е в о е с л о в о: белая Игра в мяч. При ответе применяют выражения: Я ____ узнал, вспомнил, запомнил, удивился, мне понравилось…и т.д. — Оценивают урок и свою работу с помощью снежинок. — Благодарят товарищей за хорошую работу аплодисментами.