Автор конспекта:
Автор(ы): — Соколова Ирина Петровна

Место работы, должность: — МОУ СОШ №10, учитель

Регион: — Челябинская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 6 класс

Предмет(ы): — Русский язык

Цель урока: — 1. Познакомить учащихся со смысловыми и грамматическими особенностями притяжательных местоимений, повторить такой художественный приём, как эпитет; 2.Развивать умение исследовать новый материал, находить самостоятельно отличительные признаки явления, делать выводы; развивать языковое чутье; 3.Воспитывать любовь к родному краю, обращаясь к произведениям поэтов-южноуральцев как материалу для лингвистического исследования (НРК).

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 29

Используемые учебники и учебные пособия: — Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:»Обычная таблица»; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:»»; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:»Calibri»,»sans-serif»;}

ОБОРУДОВАНИЕ: дидактический материал(распечатка стихов уральских поэтов, накопительные жетоны, стимулирующие работу ученика, книги поэтов Южного Урала, фотографии улиц родного города, презентации учеников, проектор)

ХОД УРОКА

Орфографическая пятиминутка( задание на доске)

1 вариант 2 вариант

проб…_раешься по узкой тропинк…

насл…жда…шься тишиной

в пр..отличном настроении…

пр…возмога…шь боль

разд…ваться в вечерн…м воздух

обм…кнуть в изв…сти

лёгк…м лебяжь…м пухом

горяч…го летн…го солнца

888( в творительном падеже)

777(в творительном паде

Вставить пропущенные орфограммы.(по вариантам)

-по одному ученику от каждого варианта приклеивают цветные магниты на месте пропуска орфограмм.

-На какие правила был пропуск орфограмм?

II. Повторение-опрос:

1) Проверка домашнего творческого задания: сочинения-миниатюры, используя личные местоимения (прослушать 2-3 работы).

взаимопроверка- проверить, подчёркнуты ли в сочинении местоимения как члены предложения

2)Блиц-опрос:

1. Дайте определение местоимения как самостоятельной части речи

2. Как изменяются местоимения?

3. Какова синтаксическая роль в предложении?

4. На какие разряды делятся местоимения?

5. Смысл названия местоимения?

6. Почему местоимение часто называют — дублёром?

III. Определение цели урока

-Цель нашего урока: повторить сведения о притяжательных прилагательных, исследовать особенности притяжательных местоимений, установить сходства и различия с притяжательными прилагательными. А материалом для нашего исследования будут служить строки из стихотворений поэтов — южноуральцев о нашем крае, о нас с вами.

IV. Итак, первое задание для исследования: на партах лежат отрывки из стихотворений уральских поэтов; выпишите словосочетания местоимение + сущ., определите падеж и синтаксическую роль в предложении:

1).И мы увидели воочью,

Душой изведав торжество,

Над нашей областью рабочей(т.п.)

Черты бессмертные его.(в.п)

2).Я люблю тебя, милый мой город,(в.п.)

В этот ясный и солнечный день( в.п.)

Слышу тихий и радостный говор

Дорогих и знакомых людей. ( В.Дербенёв)

3).По красоте, по скрытой силе

Мне не с чем мой Урал сравнить.(в.п.)

Иной здесь видится Россия:

Суровей, строже, может быть.(Л.Татьяничева)

Проверка выполненного задания

Что вы не выписали? (мы увидели, я люблю,)

- Почему не выписали? Это не словосочетание.

- Какие местоимения отвечают на вопросы прилагательных?

Выявление сходств притяжательных прилагательных и местоимений (презентация ученика «Мой Златоуст» с использованием притяжательных прилагательных:

- Выпишите притяжательные прилагательные с определяемым словом

- В чём сходство с притяжательными местоимениями?

Какой вывод можно сделать? ( Притяжательные местоимения отвечают на вопросы чей? чья? и т.д., изменяются по родам, числам и падежам, в предложении являются определением).

Стр. учебника 232 Прочитайте определение. Что общего с притяжательными прилагательными?

IV.Физкультминутка «Морская»: делай как мы

Взаимопроверка: проверьте, все ли местоимения подчёркнуты как члены предложения, не пропущены ли местоимения

-Какое сходство притяжательных прилагательных и притяжательных местоимений?

- А чем они отличаются?

ВЫВОД: Все притяжательные местоимения изменяются по числам , родам и падежам , как и прилагательные , согласуясь с существительным : свой апельсин, своё печенье, свои конфеты; твой дом, твоя квартира, о твоей даче; наш мяч, нашими игрушками, наши качели.

- Как отличить местоимения её, его, их, твоего, которые могут быть и личным, и притяжательными? Составьте и запишите предложения, чтобы была видна разница. Помните, что мы работаем с поэзией поэтов – южноуральцев.

- Какой вывод можно сделать? В каком падеже всегда должны стоять личные местоимения, которые могут быть и пртяжательными?

ВЫВОД: Личные местоимения в значении притяжательных всегда стоят в форме родительного падежа , а значит, с существительным не согласуются : её апельсин, её печенье, её конфет.

Введение понятия примыкание с использованием притяжательных местоимений:

Просклоняйте местоимение И.п.- её, его, их родина

Р.п. его, её, их родины

В.п.его, её, их родину

Д.п. его, её, их родине

Т.п. его, её, их родиной

П.п. о его, её, их родине

-Сделайте вывод.

VI.Слуховой диктант: ученик читает стихотворение – надо подсчитать все местоимения(кто услышит все местоимения)

VII. Заключительный этап.

- Учимся находить притяжательные местоимения в тексте: стр.232, упр.517 учебника

- Выпишите притяжательные местоимения с определяемым словом

- Почему вы выписали не все местоимения? О чём это говорит?(что нам с вами предстоит ещё много трудиться, изучая разряды местоимений.

VIII.Выставление отметок.

IX.Домашнее задание (показ презентации с проблемным текстом и по нему задание

-написать мини-сочинение «Легко ли быть другом. Не забудьте использовать местоимения, подчеркнув их как члены предложения

- упр.519(по заданию и подчеркнуть местоимения)

ЛИТЕРАТУРА К УРОКУ:

1. Литература России. Южный Урал. Крохалёва Т. Н.,Соловьёва Т.В., Стрелец Л.И. – Челябинск: Взгляд, 2003. – 447 с.

2. Русский язык: учебник для общеобразовательных учреждений/ М.М. Разумовская, С.И.Львова, В.И.Капинос и др.;под редакцией .М.М.Разумовской, П. А. Леканта – 12-у изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2000г., 2008г.

3. Работа с материалами сайтов: http://www.uroki.net/ , http://www.ntf.ru/

Используемая методическая литература: —

Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:»Обычная таблица»; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:»»; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:»Calibri»,»sans-serif»;}

ЛИТЕРАТУРА К УРОКУ:

1. Литература России. Южный Урал. Крохалёва Т. Н.,Соловьёва Т.В., Стрелец Л.И. – Челябинск: Взгляд, 2003. – 447 с.

2. Русский язык: учебник для общеобразовательных учреждений/ М.М. Разумовская, С.И.Львова, В.И.Капинос и др.;под редакцией .М.М.Разумовской, П. А. Леканта – 12-у изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2000г., 2008г.

3. Работа с материалами сайтов: http://www.uroki.net/ , http://www.ntf.ru/

Используемое оборудование: —

Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:»Обычная таблица»; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:»»; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:10.0pt; font-family:»Calibri»,»sans-serif»;}

ОБОРУДОВАНИЕ: дидактический материал(распечатка стихов уральских поэтов, накопительные жетоны, стимулирующие работу ученика, книги поэтов Южного Урала, фотографии улиц родного города, презентации учеников, проектор)

Используемые ЦОР: —

видеофрагменты, ролевые игры, презентации о Златоусте, , “привязанных” к поурочному планированию и снабженные необходимыми методическими рекомендациями, презентация с физкультминуткой

Краткое описание: — повторение личных местоимений, сравнение притяжательных прилагательных с притяжательными местоимениями на примере стихов уральских поэтов; отработка умений находить притяжательные местоимения в текстах упражнений учебника

повторение личных местоимений, сравнение притяжательных прилагательных с притяжательными местоимениями на примере стихов уральских поэтов; отработка умений находить притяжательные местоимения в текстах упражнений учебника

Файлы: УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 6 КЛАССЕ МОУ.doc
Размер файла: 75776 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология