Автор конспекта:
Автор(ы): — Маякова Галина Геннадьевна

Место работы, должность: — учитель географии МОУ «СОШ им. М.М. Рудченко с.Перелюб саратовской области»

Регион: — Саратовская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 8 класс

Предмет(ы): — География

Цель урока: —

уметь формулировать понятия «озеро», «подземные воды», «ледники», «многолетняя мерзлота» уметь выявлять особенности размещения по территории России озер, подземных вод, ледников, многолетней мерзлоты; уметь использовать различные источники информации при характеристике данных географических объектов;

Тип урока: — Комбинированный урок

Учащихся в классе (аудитории): — 25

Используемые учебники и учебные пособия: —

А.И. Алексеев География России. Природа и население.

Используемая методическая литература: —

презентация, карточки- инструкции, атлас и учебник

Используемое оборудование: —

мультимедийная установка

Используемые ЦОР: —

….

Краткое описание: — Учащиеся в ходе работы с различными источниками информации , используя карточки- инструкции, изучают новый материал. После каждого этапа проводится самопроверка и самооценка.

Ход урока:
I.Организационный момент.
II.Проверка домашнего задания: по вариантам, вопросы в презентации
Внутренние воды России: реки
Вариант 1
1.В чем проявляется влияниерельефа на реки
2.Что понимается под показателем падения реки
3.Самая длинная река
а)Волга в) Енисей
б)Обь г) Лена
4. Самый большой твердый сток
а) Терек в) Лена
б) Волга г) Енисей
— Вариантам 2
1.В чем проявляется влияниеклимата на реки
2.Что понимается под показателем уклон реки
3.Самый большой бассейн
а)Енисей В) Обь
б) Лена г) Амур
4. Самый большой годовой сток
а)Нева в) Лена
б) Волга г) Енисей — Демонстрация на слайде правильныхответов
Самопроверка
Самооценка:4 верных ответа –«5», 3 верных ответа –«4», 2 ответа –«3», 1 ответ –«повторить термины»
Дополнительные вопросы:
Какие типы питанияхарактерны для рек России?
Что означает термин «режим рек»?
III.Новая тема
Физминутка на активизацию мыслительной деятельности: массаж шеи, повороты головы.
— 1. Актуализация знаний
Какие виды внутренних вод вы знаете?
Назовите места, в которых скапливаются поверхностные воды в Перелюбе.
2. Цель урока
Метод работы
Форма фиксирования результата работы
3. Тема «Озера»
Карточка- инструкция №1 «Озера России»
Работа с текстом учебника
1. Используя таблицу 5 приложения, назовите самые крупныеозера России
2. Назовитеклассификацию озер по происхождению котловин
3. Используя текст учебника, назовите характерные особенностикаждого типа озер: как образовалась котловина, площадь,глубина, конфигурация. Приведите пример такого озера
4. В чем отличие проточного озераи бессточного.Приведите примеры для каждого.
5. Значение озер для человека
6. Роль озер в природе.
— — Что знаем об озерах?
*Учитель задает наводящие на ответ вопросы:
В чем отличие озер от рек? имеется ли исток, устье, течение у озер? Вчем сходство озера и лужи?
Вывод: озеро – замкнутый водоем или вода, находящаяся в замкнутой котловине.
Закрепление: 3-4 человека дают определение озера.
*Как изображается на карте озера? Почему одни озераизображены, синим, а другие сиреневым цветами?
Вывод: озера бывают солеными и пресными
* Определите по карте соленое или пресное озера .
Учитель показывает на карте
Баскунчак в Волгоградской области, Каспийское озеро, Байкал, Ладожское, Чана на Барабинской низменности Западной Сибири.
*В чем отличие сточных озер от бессточных? Онежское озеро, Таймыр, Ханка – сточные озера или нет?
* Какие условия необходимы для образованияозер? В какой части России выпадает большее количество осадков: в европейской или азиатской? Почему?
Вывод: в какой части России больше всего озер?
Закрепление: демонстрация слайда презентации.
— Озера – скопление воды в природном углублении


проточные бессточные
— Пресные Соленые
До 1‰ До 35‰
— — Условия образования озер:
А) наличие воды (осадков)
Б) котловины
Задание: используя текст учебника, дайте краткую характеристику озер Россиис разным типом котловин.
Работа по вариантам: 1 ряд — тектонические, моренные (ледниковые) /стр104-105,абзац 1-2/
2 ряд – карстовые, термокарстовые/стр. 105,абзац 3-4/
3 ряд-озера-старицы, вулканические/стр. 105,абзац 5/
— Демонстрация слайдов + краткий рассказ из 2- 3 предложений.
Учитель показывает на карте , все учащиеся показываютв атласах.
Заполнение таблицы «Значение озер»
Самооценка, как усвоил материал.
— 4. Тема « Подземные воды»
Карточка- инструкция №2 «Подземные воды»
Работа по вопросам и выборочное чтение текста.
1 Что такое подземная вода?
2. В чем отличие грунтовой воды от межпластовой?
3. Существует ли связь между глубиной залегания грунтовых вод
иколичеством осадков. Если существует, то, как проявляется эта связь.
3. Что такое артезианская вода?
4. Назовите районыартезианских бассейновРоссии
5. Как изменяется глубина залегания грунтовых вод при движении
с севера России на юг.
6. Значение подземных вод для человека
7. Значение подземных вод для природы.
— *Определитевопросы, на которые затрудняетесь дать ответ.
Учащиесяпоследовательно дают ответы на все знакомые вопросы + Демонстрация слайдов презентации.
Ответы на вопросы, вызвавшие затруднения, ищут в тексте учебника на стр.106
Самооценка, как усвоил материал
— 5.Тема « Многолетняя мерзлота»
Карточка – инструкция №3 «Многолетняя мерзлота»
Рассказ учителя
1 . Что такое многолетняя мерзлота?
2. Какую часть площади России занимает многолетняя мерзлота?
3. Назовите и покажите, где проходит южная граница многолетнее мерзлотыв России.
4. Назовите условия, при которых формируется многолетняя мерзлота
5. Почему многолетнюю мерзлоту называют природным холодильником. Какие компоненты
природы она охлаждает?
6. Какие трудности создает многолетняя мерзлота для хозяйственной деятельности человека?
— Рассказ учителя
Самооценка, как усвоил материал
— — 6. Тема «Ледники»
Карточка – инструкция №4 «Ледники»
Просмотр презентации.
1. Что такое ледник?
2. Как образуется ледник?
3. Назовите условия, при которых образуется ледник?
4. Что такое снеговая линия?
5. Назовите типы ледников?
6. Назовите районы расположения покровных ледников в России
7. Назовите районы расположения горных ледников России.
8. Значение ледников для человека.
9. Какую роль играют ледники в природе?
— Самооценка, как усвоил материал

IV.Закрепление
V.Оценки
VI.Домашнее задание
Прочитать $ 16,
Обозначить на контурной карте:озера, артезианские бассейны римскими цифрами, южную границу многолетней мерзлоты, карандашом синего цвета покровные и горные ледники — —
Файлы: Внутренние воды России.doc
Размер файла: 48640 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология