Автор конспекта:
Автор(ы): — Титкова Н.Ю.
Место работы, должность: —
МОУ "СОШ № 60"
Регион: — Саратовская область
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее оврагообразование
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 1 сорт
Предмет(ы): — Математика
Цель урока: —
Цель: закреплять знания учащихся о составе числа первого десятка,
формировать умение счета, продолжать работу над задачами изученного
вида;
развивать логическое мышление, живучесть внимания, навык
связного высказывания;
воспитывать положительную мотивацию к учению, внимание к
предмету.
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемые учебники и учебные пособия: —
математика Н.Б.Истомина, печатные тетради, карточки
Краткое описание: —
знакомство с составом чисел 6-10
Тема. Состав чисел 6-10.
Цель: закреплять знания учащихся о составе числа первого десятка,
формировать умение счета, продолжать работу над задачами изученного
вида;
развивать логическое мышление, живучесть внимания, навык
связного высказывания;
воспитывать положительную мотивацию к учению, внимание к
предмету.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Устный счет.
— Отгадайте загадку.
Смело в небе проплывает, Обгоняет птиц полет, Человек им управляет.
Что такое?… (самолет)
— Сегодня отправимся путешествовать на самолете. Скажите, в какой-нибудь части
доски находится самолет.
1. Работа по таблице Шульте.
Числа от 1 до 20 разного размера и разного цвета записаны в разброс.
— Посчитай от 1 до 20, от 1 до 10 черезо один, от 15 до 8, от 20 до 10.
2. Игра «Круговые примеры»
— Покажите, куда ни на есть полетит наш самолет.
3. Коррекция знаний числового ряда.
Работа С слабоуспевающими учениками.
— На авиалайнер купим билетики, вы кассиры: разложите в порядке возрастания, в порядке убывания, какие числа пропущены?
III. Закрепление изученного.
1. Игра «Арифметические весы»
— Чтобы нашему самолету было легче взлететь, мы должны
взвесить багаж, кой с внешне взяли (ящик, бидон, чемодан,
портфель, сумку, сумочку)
-10 — это почем и сколько? (ответы детей) и т. д.
Выставленное паритетность проговаривается хором. По мере ответов детей на доске появляется стенограмма таблицы сложения.
1+5=6 1+6=7 1+7=8 1+8=9 1+9=10
2+4=6 2+5=7 2+6=8 2+7=9 2+8=10
3+3=6 3+4=7 3+5=8 3+6=9 3+4=10
4+4=8 4+5=9 4+6=10
5+5=10
2. Работа с книгой стр. 88
— Мы счастливо взлетели. В полете ходить по самолету исключается и ну мы не заскучали, давайте посчитаем по учебнику.
— Положите закладку так, ну остался открытым первейший пример. Посчитайте, почем получится?
— Можно сказать, точно 6 – это 1 и сколько?
— Как заполним пропуски в первом примере?
— Отодвиньте закладку сызнова на одна строку вниз. Сколько получится, буде к 2 прибавить 5?
— К 1 прибавить 6? и т.д.
— Как удобнее прибавлять 1+9 или 9+1?
-Какое привычка используем?
Работа над задачей № 1. Читает учитель.
— Повторите условие.
— Повторите вопрос.
— Сколько лет брату?
— На почем лет титанида старше?
— Что значит «старше»?
— Что следует узнать в задаче?
— Как будем решать задачу?
— Почему прибавим?
— Как решили бы задачу, буде титанида была бы на 2 годы младше?
Работа над заданием № 2.
— Составьте две задачи так, ну одна упражнение решалась сложением, однако другая вычитанием.
— Запишите резолюция в тетрадка в свободные клетки стр. 14 (тетрадь № 2)
3. Самостоятельная фоторабота в тетради №1 стр.14.
— Заполните пустые клетки так, ну в сумме получилось указанное число.
10 – это 7 и сколько?
10 – это 5 и сколько?
— Продолжите работу самостоятельно.
IV. Итог урока.
— Наш авиалайнер уходи на посадку. Чему учились в полете?
- Какое задание понравилось?
- Что в угоду вам было трудным?
Файлы: отк урок.rar
Размер файла: 5643451 байт.