Автор конспекта:
Автор(ы): — Лебедева Ирина Анатольевна

Место работы, должность: — МБОУ Новобатайская СОШ №9, УЧИТЕЛЬ МАТЕМАТИКИ

Регион: — Ростовская район

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее кумулит

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 11 танцкласс

Предмет(ы): — Алгебра

Цель урока: —

Цель урока –создать условия чтобы обобщения теоретических знаний по теме «Производная». Организовать работу учащихся по указанной теме на уровне, соответствующем уровню еще сформированных знаний.

Тип урока: — Урок обобщения и систематизации знаний

Учащихся на классе (аудитории): — 11

Используемые учебники и учебные пособия: —

УМК Никольский С.М. "АЛГЕБРА И НАЧАЛА АНАЛИЗА 11"

Используемая методическая литература: —

Кочагин В.В. «Сборник заданий чтобы подготовки к ЕГЭ Математика», Москва «Эксмо» 2007,2008, 2011 год.

Используемое оборудование: —

КОМПЬЮТЕР, МУЛЬТИМЕДИЙНАЯ ДОСКА

Используемые ЦОР: —

презентация к уроку, тесты на программе MS Excel, формулы на программе Notebook

Краткое описание: — метеоданные резерв включает план-конспект урока, презентацию к нему, приложения с тестами и формулами.

Тема: «Производная. Физический и геометральный смыл производной».

Тип урокаобобщающий.

Видкомбинированный.

Цель урока –создать условия чтобы обобщения теоретических знаний по теме «Производная». Организовать работу учащихся по указанной теме на уровне, соответствующем уровню еще сформированных знаний.

Задачи урока:

§ Обучающие:

повторить основные формулы и правила дифференцирования, общефизический и геометральный звучание производной; сформировать навык комплексного применения знаний, умений, навыков и их массоперенос на новые условия; проверить знания, умения, навыки учащихся по данной теме.

§ Воспитательные: воспитывать внимание к предмету.

§ Развивающие: содействовать развитию мыслительных операций: анализ, синтез, обобщение; формированию умений самооценки и взаимооценки, познавательную активность, развивать вычислительные навыки.

Оборудование:

  • Мультимедийный проектор.
  • Мультимедийная доска.
  • Компьютер.
  • Презентация с заданиями.
  • Приложения с основными формулами и правилами дифференцирования.
  • Тесты, созданные на программе Excel.
  • Оценочные листы

1. Организационный момент.

Приветствие класса. Проверка готовности класса к уроку.

2. Сообщение темы и целей урока.

-Ребята, сегодняшний день у нас синтезирующий дань по теме: «Производная. Физический и геометральный смыл производной».

-Давайте поставим чтобы себя цель. Продолжите мою мысль:

Сегодня на уроке мы повторим …………….

Проверим свои знания и умения ………………..

-Результаты своей деятельности вам будете заносить на оценочные листы, и на конце урока всяк из вас получит оценку по количеству набранных баллов.

3. Актуализация знаний (фронтальный опрос).

Ø Сформулируйте высчитывание производной.

Ø Как называется органопластика нахождения производной?

Ø Какая тотиент называется дифференцируемой на точке?

Ø В чем заключается общефизический звучание производной?

Ø В чем заключается геометральный звучание производной?

Ø Какая тотиент называется дифференцируемой на некотором промежутке?

Ø Сформулируйте привычка нахождения производной суммы, произведения, частного.

(наиболее активные ученики получают по 1 баллу).

Параллельно на одиночку из учащихся работает с формулами на мультимедийной доске. Работа проходит на виде игры на игра «Собери формулы» (смотри приложение1, задача «формулы», на программе Notebook). Задание оценивается на 3 балла. Например:


4. Компьютерное тестирование.

Учащимся (каждому, коль позволяет техническое снабжение класса, разве проверочно предлагается выполнить телетест на компьютере, возникнувший на программе Excel, смотри у меня приложение 2 «Тесты»).

(Полученные баллы переносятся на таксационный лист)

5. Игра «Верно- неверно». (слайд 2-3)

Каждому учащемуся раздаются карточки белого и черного цветов. Если кадет добре с ответом — он поднимает белую карточку, коль — увольте – черную. Цель данного задания – представление смысла теоретических знаний.

• Верно ли, будто тангенс угла наклона касательной к графику функции– это есть важность производной на точке касания?

да

• Верно ли, будто тотиент дифференцируема на отрезке [a,b], коль она имеет производную на каждой точке интервала (а,b)?

нет

• Верно ли, будто производная суммы функций равна сумме производных функций?

да

• Верно ли, будто производная функции у = lnx имеет производную на точке х = — 5?

нет

• Верно ли, будто первая производная пути от времени – это есть автоускорение материальной точки?

нет

• Верно ли, будто тотиент у =cosxдифференцируема на множестве действительных чисел?

да

• Верно ли: ( f(x)·g(x))’=f’(x)·g’(x)?

нет

(Если учащиеся ответили правомерно на все вопросы, мера получают 5 баллов, коль была допущена на одиночку ослышка – 4 балла, коль 2 ошибки – 3 балла, коль 3 ошибки, мера – 2 балла, коль 4 ошибки — 1 балл, больше 4-х ошибок — 0 баллов).

6. Устный счёт. Задачи с выбором ответа. (слайд 4-8)

У каждого учащегося на столе лежат карточки с номерами 1, 2, 3. Учащиеся поднимают коленце правильного ответа. За всяк верный ответ кадет получает по 1 баллу.


1.

Найти у’, коль у = ln(3×-1)


2.


1. 2. 3.

Найти у’, коль у = (2х+1)2


3.

1. 4(2х+1) 2. 2(2х+1) 3.4х

4. Найти мгновенную прыть точки, коль конституция её движения выражается формулой s(t) =


1. 2. 3.


5. Вычислить угловой коэффициент касательной на точке х = 4 к графику функции


1. 2. 3. 2

7. Работа у доски. (слайд 9-10)

На каждое задача вызывается кадет к доске.

1. Найти важность производной функции у(х) на заданной точке х 0

v у= ln(x+1)-ex+3sin3x+ log3Х X0 =0

v y =

-

X0 =1

v y =

+ lnx X0 =1

Задание оценивается на 3 балла.

2. Задачи.

1. При движении тела по истинный шаг S (в метрах ) от начальной точки изменяется по закону s(t) =

(t – дожитие движения на секундах). Через почем секунд дальше начала движения корпус сделает вторую мгновенную остановку, коль Vмгн = 0.

Задание оценивается на 3 балла.

  • Найти тангенс угла наклона касательной к графику функции у =

    в точке с абсциссой

    .

  • Задание оценивается на 3 балла.

    8. Самостоятельная работа. (слайд 11)

    Iвариант

  • При движении тела по истинный шаг S (в метрах ) от начальной точки изменяется по закону s(t) =

    (t – дожитие движения на секундах). Сколько мгновенных остановок сделает корпус за первые 5 сек. своего движения, коль Vмгн = 0? (задание оценивается на 2 балла).

  • Вычислить производную функции у =

    (задание оценивается на 3 балла)

  • IIвариант.

    1. Через точку монотипия функции у =

    с абсциссой

    проведена касательная. Найдите её угловой коэффициент. (задание оценивается на 2 балла).

    2. Вычислить производную функции у = cos(8-4x)·

    .(задание оценивается на 3 балла).

    9. Взаимопроверка. (слайд 12)

    Ответы

    Iвариант.

    1. 7 сек.


    2.

    IIвариант.

    1. к=7.


    2.

    10. Рефлексия. (слайд 13)

    Учащимся предлагается ответить на следующие вопросы:

    Сегодня на уроке:

    Я повторил …………..

    Я закрепил умения вычислять………………..

    Теперь я знаю ………………………

    Оценивание учащихся по учетным карточкам.

    11. Домашнее задание.

    1. Решите уравнение

    .

  • Через точку монотипия функции у =

    с абсциссой

    проведена касательная. Найдите её угловой коэффициент.

  • .При движении тела по истинный шаг S (в метрах) от начальной точки изменяется по закону s(t) =

    (t – дожитие движения на секундах). Сколько мгновенных остановок сделает корпус за первые 5 сек. своего движения, коль Vмгн = 0.

  • 4. Вычислить производную функции у =

    Оценочный лист.

    Фамилия Имя. Класс ____________________________________

    Теоретический опрос

    Компьютерное тестирование

    Верно-неверно.

    Задания с выбором ответов.

    Работа у доски

    Самостоятельная работа.

    Дополнительные баллы

    Итого.

    Критерии выставления оценок:

    21 балл и больше — суд «5».

    16-20 баллов — суд «4».

    10-15 баллов — суд «3»

    Файлы: Обобщающий дань по теме производная.rar
    Размер файла: 470114 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология