Автор конспекта:
Автор(ы): — Екатерина Туренко, Приступ Мария
Место работы, должность: — МБОУ СОШ № 37 учитель информатики и математики МБОУ СОШ № 27 учитель математики
Регион: — Хабаровский край
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 10 класс
Предмет(ы): — Алгебра
Цель урока: —
Цели:
1. Образовательные.
- обеспечить усвоение правил дифференцирования и техники вычисления производных в разнообразных ситуациях.
- организовать вычисление производных различных функций по образцу и в измененной ситуации с целью формирования целостной системы дифференцирования
2. Развивающие.
- создать условия для быстрой актуализации и практическому применению ранее полученных знаний
- обеспечить развитие у учащихся сравнивать познавательные объекты
- обеспечить условия для развития у учащихся умений анализировать.
3. Воспитательные.
- содействовать развитию у учащихся чувства ответственности за личную и коллективную деятельность
- содействовать учащимся в осознании ценности совместной деятельности.
Тип урока: — Урок комплексного применения ЗУН учащихся
Учащихся в классе (аудитории): — 25
Используемые учебники и учебные пособия: —
Алгебра и начала математического анализа учебник для общеобразовательных учреждений под редакцией А.Н. Колмогорова
Используемая методическая литература: —
Богомолов, Н.В. Практические занятия по математике / Н.В.Богмолов – М.:Высшая школа, 2003.- ФГУП «Издательство «высшая школа»
Используемое оборудование: —
доска, мел, компьютер с проектором, интерактивная доска.
Используемые ЦОР: —
презентации по теме: "производная"
Краткое описание: — Презентация "Приложение №1" предназначена для сопровождения лекций по теме: "Производная". Презентация "Приложение №2" предназначена для закрепления данной темы по всему курсу "Производная"
Ресурс для профильной школы: — Ресурс для профильной школы
Ход урока
1. Организационный момент.
Преподаватель проверяет готовность учеников к учебному занятию. Сообщает тему занятия, ставит цель.
2. Актуализация знаний
Повторение изученного материала по теме: «Производные элементарных функций» с применением компьютера.
1 этап: заполнить пропуски на слайдах. (Приложение 2, слайды 1, 2).
2 этап: С помощью стрелок соединить функцию и ее производную (Приложение 2 слайды 3, 4).
3. Коллективная работа по учебнику автор А.Н. Колмогорова
№237, №238, №242, №249
4. Контроль и самопроверка знаний и способов действий.
У каждого из учеников на столе находится тестовое задание (по вариантам). Решают в тетради, на полях записывают правильные ответы. Тестовые задания в документе "Тест.doc" вместе с презентациями.
5. Домашнее задание.
Найти в Интернете материал о появлении производной, подготовить историческую справку.
5. Подведение итогов работы.
Ученики сравнивают выполненную работу в соответствии с поставленной целью, делают обобщающие выводы. Оценивание работы.
Файлы: Тест.docx
Размер файла: 41242 байт.