Автор конспекта:
Автор(ы): — Коротовская Алевтина Валерьевна
Место работы, должность: — РГОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная интернат III-IV видов»
Регион: — Республика Хакасия
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — дух общее организация
Целевая аудитория: — Классный первоприсутствующий
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 7 экономкласс
Предмет(ы): — Биология
Предмет(ы): — Внеклассная трехсменка
Цель урока: — Цель: систематизировать знания о строении, жизнедеятельности, взаимоотношения птиц с окружающей средой, о роли их в жизни человека, научить детей осознавать нужда чуткого и бережного отношения к природе; познакомить учащихся с редкими видами птиц и птицами, находящимися лещадь охраной в заповеднике «Хакасский».
Тип урока: — Урок обобщения и систематизации знаний
Используемая методическая литература: —
Используемая литература:
Красная свиток Красноярского края. Красноярск: Кн.изд-во,1995.-408 с.,ил.
Брошюры и диски о заповеднике «Хакасский».
В приложении видеоизображение редких и находящихся лещадь угрозой исчезновения виды птиц.
Используемое оборудование: —
Красная книга, мультимедиа, рисунки с изображением птиц.
Краткое описание: — Можно провести что поученье возле изучении птиц разве офигительный час. Информационно-познавательная игра. I. Представление команд. Жюри оценивают необычность представления команд. II. Исчезающие виды. (Рассказ учащихся о исчезающих видов) III. Орнитологический аукцион. IV. Голоса птиц. V. Угадай птицу по описанию. VI. Вспомните, что и колтун говорят у нас в народе. VII. Учитель рассказывает о причинах снижения численности некоторых видов птиц. VIII. Подведение итога.
Птицы Хакасии. Редкие и исчезающие виды птиц.
Цель: систематизировать знания о строении, жизнедеятельности, взаимоотношения птиц с окружающей средой, о роли их в жизни человека, научить детей осознавать нужда чуткого и бережного отношения к природе; познакомить учащихся с редкими видами птиц и птицами, находящимися лещадь охраной в заповеднике «Хакасский».
Можно провести что поученье возле изучении птиц разве офигительный час.
Информационно-познавательная игра.
Оформление класса: на стенде оповещение о заповеднике «Хакасский», брошюры о редких и исчезающих видов животных, «Красная книга» животные, карточки с изображениями редких и исчезающих видов птиц.
Учащиеся делятся на 2 команды, накануне продумывают изречение и рисуют эмблему содержащую информацию о охране птиц.
Ход урока:
I. Представление команд. Жюри оценивают необычность представления команд.
II. Исчезающие виды.
Учащиеся готовят небольшие рассказы с описанием внешних особенностей и образа жизни об исчезающих птицах .
Серый гусь
Савка
Степной орел
Алтайский улар
Стерх
Журавль красавка
III. Орнитологический аукцион.
Учитель называет птицу учащиеся должны сообщить информацию о этой птице.
Побеждает тот, кто последним сообщит какие-либо сведения о птице.
Серая цапля
Черный аист
Беркут
Кулик-сорока
IV. Голоса птиц.
Птица издающая звуки похожие на рявканье быка (Большая выпь)
Эта птица не имеет голоса. (Аист)
Какая птица поет заполночь (Соловей)
Птица издающая звуки похожие на умора человека. (Филин)
«У-ху», «у-ху»- безусловно какой-нибудь птицы характерны сии звуки. (Филин)
V. Угадай птицу по описанию. Выигрывает оный кто резче даст верный ответ. Все птицы занесены в Красную книгу.
1. а) Крупная водно-болотная птица.
б) У ее очень длинные ноги и громадный загнутый клюв.
в) При взлете пробегает по неглубокой воде 5-6м.
г) Ей посвящена шансон в исполнении А Свиридовой. (Фламинго)
2. а) Самая большая хищная птица (масса рядышком 7кг)
б) Крылья длинные широкие, амплитуда крыльев 2,5 м. Хвост короткий
в) Типичный падальщик.
г) Часто парит, главным образом в теплое период суток, как-нибудь сильны восходящие потоки теплого воздуха. (Черный гриф)
3. а) Птица размером с голубя. Стройная с белым оперением, не большие черные пятна на голове и спине.
б) Прилетают в Хакасию в середине апреля, заселяют берега соленых озер.
в) Кормится по мелководьям водными беспозвоночными ( водя клювом из стороны в сторону), урывками семенами некоторых растений.
г) Клюв тонкий, капитально изогнут кверху. (Шилоклювка).
4. а) Птицы размером с ворону. Самцы белые, оттенок самок от светло-бурой накануне беловато-бурой.
б) Гнездятся в степных и лесостепных районах.
в) Гнездо располагается средь высокой травы в кладке от 3 накануне 5 белых с небольшими бурыми пятнами яиц.
г) Питаются мелкими млекопитающими. Отлетают в конце сентября. (Лунь степной).
VI. Вспомните, что и колтун говорят у нас в народе:
Могучий что – … (орел)
Вольный что – … (птица)
Глупый что – … (утка)
Мудрый что – … (ворон)
Вороватый что – … (сорока)
Вежливый, ровный что – …(гусь)
Верность - … (лебединая)
Мокрый что — … (курица)
Длинноногий что — … (цапля)
Нос с горбинкой как- … (у орла)
Нежная шея, белая — … (лебединая)
Ворковать как- … (голуби)
Накаркать как- … (ворона)
VII. Учитель рассказывает о причинах снижения численности некоторых видов птиц.
Задание: назовите меры охраны редких и исчезающих видов? Что вам популярно о заповеднике «Хакасский».
VIII. Подведение итога. Чем запомнился вам, ребята, наш урок? Что вы узнали нового? Что вам взволновало? Жюри объявляет итог.
Самое главное, подобно тому что многие из вас, наверно, поняли, подобно тому что стережение нашей природы – это наша забота, хлопоты вашего молодого поколения. И от вас, ребята, сию минуту многое зависит: будут ли насквозь 10-20-100 лет на нашей планете леса, сады и реки. Будут ли птицы подниматься выспренно ввысь, безусловно спеть свои весёлые, звонкие песни. Или своим детям, внукам вы будете рассказывать о исчезнувших к тому времени птицах, животных, показывая их чучела и картинки из книг.
Используемая литература:
Красная свиток Красноярского края. Красноярск: Кн.изд-во,1995.-408 с.,ил.
Брошюры и диски о заповеднике «Хакасский».
В приложении видеоизображение редких и находящихся лещадь угрозой исчезновения виды птиц.
Файлы: наркотикам — нет.ppt
Размер файла: 2535936 байт.