Автор конспекта:
Автор(ы): — Жаринов Николай Викторович

Место работы, должность: — МОУ «Васильчуковская СОШ», учитель истории иобществознания

Регион: — Алтайский край

Характеристика конспекта:
Уровни образования: — основное общее образование

Класс(ы): — 5 класс

Предмет(ы): — История

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Тип ресурса: — конспект урока (занятия)

Краткое описание ресурса: — Технологические карты учителя и ученика.

Информационная справка.

Технология проведения позволяет сделать урок целостным по восприятию, исключить непродуктивные затраты времени за счёт высокой плотности материала и системного использования информационных технологий от начала до конца урока.

Представляет простой в использовании пошаговый алгоритм деятельности ученика и учителя, который творчески может использовать каждый учитель для проведения урока. Алгоритм тренируется поэлементно и в целом виде в течении курса.

Предполагает смену деятельности учащихся на уроке, когда задействуется моторная, аудио-визуальная, эмоциональная, поисковая деятельность. Учащиеся активно, но экономично, по затратам времени, работают с материалом учебника, слайдами мультимедиа, используют самостоятельную работу для добывания знаний, происходит личная рефлексия этапа и итоговая.

У учащихся тренируются: навыки поиска, умения выбирать главное и кратко зафиксировать, делать выводы, строить предположения, сравнивать свои результаты с предложенными учителем.

Предусмотрена органически вписанная в урок разминка.

Тема урока: «Пунические войны».

Цели урока:

Развивающая: Формировать умение прослеживать поэтапно события, протяжённые во времени. Развивать навыки поиска, отбора, сравнения, умения делать выводы и понимать смысл.

Образовательная: Знать и использовать в ответах основные события и понятия темы.

Воспитательная: Высказывать суждения о главных действующих лицах, на основе исторических данных.

Задачи:

1. Установить причины войны.

2. Выделить основные этапы войны, известных персонажей Пунических войн.

3. Прийти к выводу о значении Пунических войн. Результатам.

4. Тренировать умения и навыки работы по алгоритму.

Форма урока и методическое описание: Урок изучения, обработки и усвоения нового материала.

Урок строиться на основе технологии модульного и программируемого обучения с поэтапным восприятием материала и рефлексией этапов.

Изготавливается технологическая карта уч-ся для пошаговой фиксации деятельности.

Оборудование: Мультимедиапроектор. Использование инструментов интерактивной доски для оперативного управления и вмешательства в презентацию.

Основные материалы: Подготовленная презентация (управление в ручном режиме, на слайде информация появляется порциями, при нажатии клавиши, это особенно удобно там, где на сладе содержится и вопрос, и ответ), факты учебного пособия, карты, схемы.

Особенность: Быстрота подготовки уроков данного типа, но затраты на бумагу для технологических карт – 1 лист на ученика. При проведении уроков данного типа в компьютерном классе распечатывать карты не нужно, но необходим навык достаточно быстрой работы на клавиатуре у учащихся.

Ход урока: По технологической карте.

Технологическая карта учителя. Тема урока «Пунические войны». История Древнего мира. Саплиной Е.В. и другие. История древнего мира: учебник для 5 классов. 3 издание. М.:Дрофа.2003г.

Пошаговый алгоритм

Содержание этапа

Приветствие. Вводное слово учителя. Краткая актуализация и настройка на тему «Древний Рим»

Описание способа деятельности по технологической карте

В целях экономии времени для самостоятельной работы по новому материалу.

Получив задание дети делают короткие записи в левой (пустой0 стороне карточки напротив вопросов, информация на слайде или в учебнике

Позиция учителя – организатор, координатор, консультант.

Целеполагание, в форме беседы с фиксацией ответов учащихся. На основании материалов слайда 3.

Развитие умений предполагать, о чём пойдёт речь в данной теме.

От детского целеполагания к постановке конкретных целей (слайд 4) и задач. (Слайд 5)

Сравниваем ответы детей на вопрос «что мы будем изучать по теме?» с задачами урока.

Обрабатывая первое задание (слайд 6) дети сравнивают свои записанные варианты с возможными ответами на слайде 7.

Создание ситуации успеха, в условиях неоднократного предыдущего повторения этого приёма, очень вероятно.

При необходимости дети добавляют короткие записи.

По материалам слайда 8

Работа с учебником, поиск ответа на основе данных двух вопросов.

Переход к следующему этапу – Вторая Пуническая война. (Слайд 9).

Учитель объясняет неизбежность столкновения Рима и Карфагена.

Учащиеся ищут в учебнике ответы на вопросы слайда.

Слайды 10-12 иллюстрация к краткому рассказу учителя о плане Ганнибала. Используя функцию интерактивной доски, возможность вмешательства в презентацию, мы наносим на карту (слайд 10) путь, пройденный армией Ганнибала.

Как вариант (часто используемый) интерактивная карта из электронного пособия:

Всеобщая история. Учебное электронное издание история Древнего мира. CD. «Кордис Медиа». Москва . 2004. Тема «Пунические войны». Раздел «Смотрим и запоминаем»

Учащиеся с помощью иллюстраций оживляют в своём представлении исторические события.

При подготовке к уроку: Выбираем тему «Пунические войны», раздел «смотрим и запоминаем», в целях экономии времени сдвигаем фишку по ленте времени до появления карты (можно подготовить это заранее и оставить на паузе), включаем расширение, нажатием мышки демонстрируем учащимся этапы сражения. С помощью клавиши Windows возвращаемся к презентации.

Знакомство учащихся с документом

Возможно, читает ученик или учитель. Учащиеся пытаются делать выводы по историческому источнику.

Физминутка.

Вы поняли, каким выносливым человеком был Ганнибал. Давайте разомнёмся и мы! Упражнение – закрыли глаза и потянулись, опираясь на спинки стульев. Встали, размяли кисти рук, сели, хлопнули в ладоши, слушаем тишину.

Учитель кратко характеризует битву при Каннах, как яркое событие 2 Пунической войны не выдавая данных о победителе. (Слайд 14)

Учащиеся на основе данных слайда записывают мнение о возможном исходе сражения.

Учитель объясняет по схеме этапы сражения. Подчёркивая талант Ганнибала. (Слайд 15-17)

Как вариант (часто используемый) интерактивная карта из электронного пособия:

Всеобщая история. Учебное электронное издание история Древнего мира. CD. «Кордис Медиа». Москва . 2004. (Материалы для урока. Тема «Пунические войны». Раздел «Смотрим и запоминаем»)

Учащиеся прослеживают развитие события по схеме, фиксируют в памяти терминологию, учатся разбираться в условных знаках.

При подготовке к уроку: Выбираем тему «Пунические войны», раздел «смотрим и запоминаем», в целях экономии времени сдвигаем фишку по ленте времени до появления карты (можно подготовить это заранее и оставить на паузе), включаем расширение, нажатием мышки демонстрируем учащимся этапы сражения. С помощью клавиши Windows возвращаемся к презентации.

Учитель закрепляет самые яркие события 2 Пунической войны и опирается на источник. (Слайд 18)

Учащиеся зрительно фиксируют информацию, получают дополнительные сведения из греческого источника.

На основании материалов слайда 19

Учащиеся выбирают и кратко записывают ответы в карту.

Сравнивают с ответами слайда 20.

Предлагается поисковая работа по слайду 21.

Дети находят в учебнике на указанной странице исторического деятеля, непримиримого врага Карфагена. Фиксируют в карте.

Учитель предлагает рассмотреть картину «Римские легионеры в бою». (Слайд 22)

Дети устно могут ответить по картине, как ведут себя римляне при приближении противника.

Учитель подчёркивает неизбежность 3 и последней войны Рима и Карфагена.

Учащиеся фиксируют в карте ответ на вопрос слайда 23.

И знакомятся с историческим персонажем – Сципионом Младшим.

Общая рефлексия, важно объяснить учащимся, что нужно обобщить материал всего урока в ответе на вопрос слайда 25

Учащиеся делают вывод о могуществе Рима и господстве римской державы в регионе Средиземноморья.

Объявляется благодарность и высокие оценки активным участникам.

Учащиеся сдают для проверки технологические карты (оценки будут сообщены на следующем уроке),

записывают домашнее задание на выбор: составить кроссворд по теме, попробовать придумать трудные вопросы для одноклассников, попробовать составить 2-3 теста, на выбор ответа, нарисовать дома римских и карфагенских воинов, приготовить рассказ об известном человеке в рамках темы, с привлечение дополнительных данных и тд.

Рекомендуется чтение художественной литературы, например: «Слоны Ганнибала». Автор – Немировский.

Технологическая карта ученика. Тема урока «Пунические войны». История Древнего мира. Саплиной Е.В. и другие. История древнего мира: учебник для 5 классов. 3 издание. М.:Дрофа.2003г.

Тема урока

«Пунические войны».

О чём пойдёт речь? (Слайд 3)

Изучая тему войны между Римом и Карфагеном, что мы можем узнать? (Слайд 5)

Посмотрите на карту в учебнике, прочитайте два коротких текста. Сделайте выводы (Слайд 6)

Опираясь на текст учебника, сделайте вывод – из-за какой спорной территории началась первая война? (Слайд 8)

Чем закончилась 1 Пуническая война 264-241 гг. до н.э.? Кого можно считать победителем? Почему? (Слайд 8)

Укажите главных действующих лиц Второй Пунической войны 218-202 гг. до н.э. (работа с текстом учебника). (Слайд 9)

Прочитайте документ. (Слайд13)

Продолжите предложение.

«Прочитав этот документ я понял(а), что…

Предположите исход сражения исходя из этих данных о численности армий (Слайд 14)

1. Чем закончилась Вторая Пуническая война? Кто из римлян удостоился чести именовать себя победителем Ганнибала? (Слайд 19-20)

Кто постоянно повторял эти слова на выступлениях в Сенате: «А кроме того я утверждаю, что Карфаген должен быть разрушен!»? Найдите ответ в учебнике на стр227. (Слайд 21)

Чем закончилась третья Пуническая война 149-146 гг. до н.э. (Слайд 23, 24)

Стр. в учебнике 227

Вывод по теме. Продолжите предложение.

На уроке я узнал(а), что в результате трёх Пунических войн…

Файлы: Урок по истории древнего мира в 5 классе.ppt
Размер файла: 6178304 байт.

Рубрики: История Метки:
( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология