Автор конспекта:
Автор(ы): — Булах Ольга Петровна

Место работы, должность: —

МОУ СОШ № 29 г Ставрополя

Регион: — Ставропольский земля

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее появление
Уровень образования: — среднее (полное) общее появление

Целевая аудитория: — Методист
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 5 ранг

Предмет(ы): — Естествознание
Предмет(ы): — Физика
Предмет(ы): — Химия

Цель урока: —

  • Обучающие:
    • обеспечить фундирование материала вдоль пройденной теме, сноровка применять знания рядом решении качественных и расчетных задач с применением формул,
    • продолжить соединение умений работать с учебником и таблицей, работать вдоль времени сразу включая и заканчивая работу.
  • Развивающие:
    • совершенствовать навыки связник речи, развивать мышление, память, развивать познавательный увлеченность к предмету путем исчерпание разнообразных форм работы.
  • Воспитательные:
    • воспитывать постижение гордости за свои успехи, сноровка работать на коллективе.

Тип урока: — Урок закрепления знаний

Учащихся на классе (аудитории): — 5

Используемые учебники и учебные пособия: —

А.Е.Гуревич "Физика, агрохимия — 5,6 класс" комплекс Дрофа

Используемое оборудование: —

компьютер, проектор, светооборудование для лабораторных работ

Краткое описание: —

Проведение интегрированных уроков способствует развитию мышления учащихся, готовит их к изучению систематических курсов этих наук. С помощью занимательных иллюстраций, опытов, используя диски вдоль естествознанию. Наблюдения показывают, яко учащиеся с интересом относятся к изучению курса.

ХОД УРОКА
I. Организация азбука урока: наставитель сообщает тему урока, на который форме хватит проводиться упражнение (игра-путешествие)
Учитель:Сегодня у нас хватит экзотичный нотация действительно урок-путешествие вдоль удивительной стране, действительно ее название мы расшифруем, выполнив задание:
0,1 · 10 =
0,02 · 100 =
0,002 · 10 =

200 : 100 =
30 : 10 =
5 : 100 =

М
Ф
З
К
А
И
Л
У
200
1
0,02
3
0,05
2
10
0,2
(ФИЗИКА)
А вот окно нашего путешествия вдоль стране ФИЗИКЕ
БУДЕМ
ТРЕНИРУЕМ

  • Играть
  • Действовать используя физические приборы
  • Думать:

А) формировать понятия
Б) осмысливать опыт
В) формулировать гипотезы

  • Зоркость глаз
  • Остроту слуха
  • Тонкость осязания и проворство пальцев

В пути мы совершим чуток остановок. На каждой станции с нами будут происходить разные удивительные события, действительно может статься быть и открытия.
II. Основная часть
Фронтальный опрос
Учитель:Чтобы не скучать на дороге проведемвикторину.

  • Что изучает физика?
  • Что называется физическим телом? Привести примеры физических тел.
  • Что такое вещество? Пример.
  • Как определить цену деления прибора?
  • Назвать удовлетворительно состояния вещества.
  • Что характеризует температура?
  • Каким прибором измеряют температуру?
  • Как называется наименьшая микрочастица вещества?
  • Что называется диффузией?
  • Что происходит с объемом и размерами тела рядом нагревании? Есть ли исключения из этих правил?
  • Какие виды механического движения вы знаете?
  • В каком случае тела издают звук?
  • Что называется ультразвуковой волной?
  • Что такое эхо?
  • Что такое магнитноэлектрический ток?

Станция 1: «Тела и вещества»
Игра «Светофор»
Зеленый – действительно Красный – нет
Задание №1.
Из предложенного списка выберите вещества:
Стекло, стакан. Чернила, древесина, всего ничего воды, вода, цветок, сахар, место сахара.

Задание №2.
Определить цену деления прибора
Задание № 3.
В окружающем вам пространстве найдите и запишите на тетрадях что дозволено пуще физических тел и обоснуйте собственный выбор.
Задание № 4.
Закончите ряд
Вещества: вода, углекислый газ, крахмал, __________________________________________________________________
Задание № 5.
В данном списке подчеркните только лишь искусственные материалы: бумага, алюминий, кислород, капрон, пластмасса, золото, пластилин
Задание № 6.
Закончите фразу:
Чистые вещества состоят из одного вещества, действительно смеси состоят из ______________________________________________________________
Вспомните способы разделения смесей. Предложите фотоспособ разделения смеси веществ:
А) речного песка и поваренной соли
Б) угля и стружек параганглий (Дома сделайте абрис и подпишите их).

Учитель:Молодцы! Продолжаем наше путешествие. А на пути нас ждет следующее
Станция 2: «Механические явления»
Задание № 1.
В пути нам встретились неуд странных дорожных знака, которые требуют доработки. Давайте поможем их исправить (см слайд)
Задание учащиеся выполняют на тетрадях
Задание № 2.
Работа с карточками-формулами (У учащихся на карточках записаны формулы физических величин. По заданию учителя они поднимают нужную карточку)

  • Формула скорости.
  • Формула пути.
  • Формула времени.
  • Формула плотности.
  • Формула объема.
  • Формула массы

Задание № 3.
Фронтальная лабораторная урок «Определение скорости механической игрушки»
Оборудование:секундомер, линейка, механические игрушки (автомобиль, цыпленок, крокодил, заяц)
Ход работы:
1. Определить поспешность каждой механической игрушки, результаты занести на таблицу (Учитель с учащимися обсуждает уловка работы, ребятки выполняют вдоль вариантам свои задания)
2. Сравнить скорости движения механических игрушек.
Станция 3: «Электромагнитные явления»
Задание № 1.
Работа с карточками-формулами (У учащихся на карточках на которых изображены условные обозначения элементов электрической цепи. По заданию учителя они поднимают нужную карточку)

  • Вольтметр. Как он включается на электрическую цепь.
  • Амперметр. Как он включается на электрическую цепь.
  • Ключ.
  • Электрическая электролампочка и т.д.

Задание № 2.
Фронтальная лабораторная урок вдоль вариантам
Оборудование:Лампочка, резистор, криница тока, амперметр, вольтметр, ключ, соединительные провода.
Задание № 1.
А) По данной схеме собрать электрическую цепь.

Б) Измерить силу тока и напряжение.
В) На схеме показать укиё-э силы тока.
Станция 4: «Химия около нас»
Задание № 1.
Повторим знаки химических элементов и некоторые химические формулы: О, Р, O2, H2O, S, O3, CO2, Fe, N2, Ca, Na.
Химические элементы
Химические формулы
— — — Задание № 2.
В сахарозе на каждые 12 атомов углерода нужно 22 атома водорода и 11 атомов кислорода. Напишите и прочитайте формулу сахарозы.
Задание № 3.
H2O
III. Подведение итогов

Учитель:Дорогие Ребята, наше странствие вдоль стране физике подошло к концу. Вы посетили разные станции, выполняли разнообразные задания. Сейчас я бы хотела, с тем чтоб вы подвели резюме нашему занятию, действительно для сего нелишне продолжить следующие предложения

  • На уроке мне понравилось________________________________________
  • Сегодня я узнал _________________________________________________
  • Для себе я сделал вывод, яко ______________________________________

Файлы: воды.doc
Размер файла: 60416 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология