Автор конспекта:
Автор(ы): — Белова Татьяна Юрьевна

Регион: — Владимирская сфера

Характеристики урока (занятия) Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Предмет(ы): — Литература

Цель урока: — Личностные: ни крошки относится к учению, осознаёт значимость русских народных сказок на формировании
нравственно-этических качеств личности, примеряет на себе значимость толерантной личности, обладающей такими — качествами, как доброта, милосердие, дружелюбие, отзывчивость, сопереживание.
Регулятивные: умеет действовать по плану; контролирует болезнь и результаты своей деятельности.
Познавательные: принимает учебную задачу, слушает и слышит, чётко и отчетливо излагает своё — мнение, выстраивает речевую конструкцию.
Коммуникативные: вступает на учебный диалог с учителем и одноклассниками, сотрудничает на группе

Используемое оборудование: — мультимедиапроектор, ноутбук, экран, презентация, карточки с заданиями для учащихся (24 шт.), фотовыставка книг, фотовыставка рисунков, декорации для сказки « Теремок», музыкальное оформление, подарки детям.

Краткое описание: — Урок на технологии РКМЧП

Этапы урока Оборудование Содержание Характеристика деятельности учащихся Организация азбука урока
— Звучит коляда « Песенка о сказке»
Слайд 1
— — — Слайд 2
— Эмоциональный настрой на урок.
Приветствие: игра « Доброе утро»
Я скажу слова « Доброе утро» и назову кого-то из нашего класса. Те, кого я назову, помашут мне рукой,- следовательно вы услышали и отвечаете на приветствие.Попробуем? — Доброе утро всем девочкам!
Доброе утро всем мальчикам!
Доброе утро всем ,кто любит конфеты!
Доброе утро всем, кто приехал на школу на автобусе!
Доброе утро всем, кто хочет дворянство тему нашего
урока!
— Тогда забота на экран.
Так о чём же мы сегодняшнее будем говорить?
Давайте прочитаем надпись к нашему уроку.
— В сказках, как на жизни, твердь и небо
Солнце и тучи, услуга и зло.
Добрую сказку помню с детства.
Хочу, ради сказку послушал и ты,
Чтобы подкралась к самому сердцу — И заронила крупа доброты.
/О. Дриз/
— Где же и какая ожидает нас сказка? Где – на нашем кабинете. Оглянитесь вкруг себя- на стенде волшебные книги. Стоит едва лишь любую из них открыть – и ты окунешься на увлекательное содержание, познакомишься с забавными героями и их таинственными похождениями.
— Контролирует и оценивает свою согласие к уроку
— — — — — — — — — — Вступает на учебный диалог.
— — Актуализация знаний
— Библиотекарь: Обратите забота ещё на не меньше удивительные вещи: это наш золотой музей. Здесь у нас картинная стоя и фотовыставка сказочных персонажей.
Сказочница: А я тут же наброшу на плечи многокрасочный убор и превращусь на бабушку сказительницу, указывающую вы верную дорогу на сказку.Произносим разом сказочное количество «3» — считаем пред три – раз. два, уд . Итак , воротища открываются – каротаж сказок начинается.( Учитель открывает компонент доски, на которой плакаты , показывающие этапы работы на виде лесенки – чудесенки.)
— Словарь сказок
Исследование сказок — Театр
В конце урока мы должны ответить на вопрос: Чему мы научились, читая сказки?

Изучение нового материала
— Карточки- ладошки с прочитанными книгами
— — — — У каждого ребёнка картинки
наливного яблочка с заданием.
— — — Слайд 3
— — — — Предметы на столе: скалка, большая деревянная чумичка и 2 маленьких, миска каши, соцветие и репа, черепяный кувшинчик, варежка.
— — — — — — — — — — — Слайд 4
— — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — — Декорации для инсценировкисказки.(теремок, костюмы для героев)
Слайд 5
— Слайд 6
— 1. Вы составили словари сказок на виде книжек-ладошек. Сейчас покатится восхитительный клубочек, и вы будете называть сказки, которые прочитали. Путешествуем по Волшебной сказочной стране. ( Дети называют по одной сказке и сдают книжки – ладошки)
Посмотрите, какая толстая брошюра у нас получилась!
Какой же токовывод мы сделаем? ( Мы имя читать сказки и через край их знаем.)
— Семейные и классные чтения объединили нас :детей, родителей и учителя на слитный общественность читателей.
— 2.Переходим к следующему этапу. Сейчас любой из вас возьмёт наливное яблочко. Оно с секретом. Выполняем миссия №1.
Вспомни имена сказочных героев. Соедини линией животное и имя.
Зайчик Серый хвостишко
Лисичка Золотой гребешок
Волчишко Побегайчик
Медведь Сестричка
Петушок Михаил Потапыч
Проверка выполненного задания с помощью интерактивной доски.
Поднимите руки те дети, кто выполнил миссия верно.
— 3.Библиотекарь: Я приглашаю вас на игру «Волшебное лукошко» Договоритесь на своей группе, кто из вас довольно представлять вашу группу на этой игре. От каждой группы угодно едва лишь 2 участника. (Дети выбирают сказочные предметы и называют сказку, где эти предметы встречаются.)
« Лисичка С скалочкой»- скалочка;
« Три медведя»- большая деревянная чумичка и 2 поменьше;
«Лиса и журавль»- миска каши;
« Вершки и корешки»- соцветие и репа;
« Лиса и кувшин»- черепяный кувшинчик;
« Рукавичка»- варежка
— 4.Сказочница: Молодцы! Продолжаем путешествие.
Смотрим на вторую половинку яблочка. Читаем миссия № 2.
Исправь ошибки на названии сказок
— «Волк и семеро козлят» ——————————-
« Утки- лебеди» ——————————————
« Заюшкин домик» —————————————
« Даша и медведь» —————————————
«Лиса,заяц и курочка» ———————————-
Проверка задания с помощью интерактивной доски.
Поднимите яблочки те дети, кто выполнил пара задания
без ошибок.
— Сказочница: Молодцы! Я украшу вашими яблочками нашу сказочную яблоньку.
Чему мы научились, выполняя эти задания. ( Мы знаем героев сказок)
Ребята, ваше ноу-хау запоминать прочитанное объединяет нас на общественность знатоков.
— Библиотекарь: Обратите забота на нашу «Волшебную страну» Вы учились иллюстрировать сказки. Иллюстрации к сказкам помогают передать особое таинственное настроение, и привлекают к прочтению книги.
— 5. Физкультминутка.
— Целый день-тук точно тук,
Раздаётся громкий стук.
(Руки сжаты на кулаки, большие пальцы подняты вверх .Правым большим пальцем ударяем по большому пальцу левой руки.)
— Руки сжаты на кулаки, большие пальцы подняты вверх .
(Стучать кулак о кулачок.)
— Пусть мой шале кос и крив,
Посмотри, как он красив!
Видишь -из окошка — Выглянула кошка!
(Сложить ладони. образовав крышу. Посмотреть на шале С всех сторон.)
— Ветер воет: «У-у-у!
В хлопья шале разорву»
(Сильно подуть на домик.)
— Но он незыблемый шале мой,
Хоть искривленный он и кривой!
(Сблизить ладони, покачать соединёнными ладонями налево — вправо.)
— Пусть неделю пассат воет-
Домик мой меня укроет!
(Поднять «крышу» надо головой.)
— 6.Библиотекарь: Теперь мы отправляемся на театр. В театре есть герои. Каким героям принадлежат следующие характеристики ?
Маленькая,серая, шустрая ? (Мышка)
Хитрая, быстрая, рыжая? (Лиса)
Маленькая, зелёная, пучеглазая? (Лягушка)
Трусливый,быстрый, длинноухий?( Заяц)
Серый, большой, страшный? (Волк)
Инсценировка сказки «Теремок» — — Чтение учениками. — Мышка хоромина себе нашла
Мышка добрая была
В доме том, на конце концов
Стало сила жильцов! —

Высказывает свое мнение, слушает усмотрение других.
Строит речевое высказывание.
— — — — — — — — — Находит ответы, опираясь на прочитанные книги.
— — — — Контролирует успех своей деятельности.
— — Строит речевое высказывание. Сотрудничает с товарищем. Объясняет выбор. — — — — — — — Находит ответ, опираясь на прочитанные книги.
— — Строит речевое высказывание. Объясняет выбор. — Контролирует успех своей деятельности

Итог урока Карточки на видеоблаков с началом пословиц и наборы карточек с окончаниями пословиц.
— — — — — — — — — Звучит музыка. Дети поют песню о дружбе.
— — А у кого из вас через край друзей? «Не имей 100 рублей, точно имей 100 друзей» Но степенно не насколько у тебя друзей, точно умеешь ли ты дружить. А в данный момент докажите, как вы умеете дружить. Ваша чайнворд составить всем вдесятером пословицу о дружбе и наклеить её на облачко.
— Верному другу___________________________
Не имел свет_____________________________ — Дружбой дорожи_______________________
Для друга_________________________________
( Работа на группах) Составленные пословицы вывешиваются на доску.
Чему научились. работая на группах? ( Мы научились дружить)
В дружбе важны такие качества: терпимость, ноу-хау прощать, милосердие, щедрость, доброта. В одной пословице говорится « Трудно друга найти, точно пластично потерять» Думаю, чисто сегодняшнее именно оный день, иной раз вы нашли через край друзей.
— Знай, от сказки тусклый количество светлей.
Знай, от сказки на жизни диво происходит.
Поделись ты сказкою своей,
Пусть она друзей тебе вкруг находит.
И здесь несомненно ты увидишь Колобка
И Снегурочка тебе в скором времени сне приснится
Ну точно Бабушка Яга станет доброй навсегда
Верь мне – это железно случиться
— Наше турне по Волшебной стране сказок заканчивается. Чему учились?
Сотрудничает с товарищами. Высказывает своё мнение. Объясняет выбор.
— — Рефлексия
— — — — — — Составление цветка при помощи интерактивной доски.
— — Слайд №7.
— Один подросток сказал: « Если бы я был сказкой, у меня бы хорошего конца не было. у меня бы вообще конца не было, я бы продолжал и продолжал» Но таково не бывает, благодаря этому давай закончим наше турне словами: Пусть герои сказок дарят нам тепло! Пусть услуга невозвратимо побеждает зло! И если мы с вами будем по доброму относиться дружище к другу, любить дружище друга, то наши мечты превратятся на явь. Ребята, до скорого свидания мы работали, диво –печка на шпала благодарности за хорошую работу приготовила вы подарок. ( Сказочница угощает детей пирогами)
Строит речевое высказывание. Делает выводы. Высказывает своё мнение.

Файлы: сценарий Общешкольный проект.doc
Размер файла: 65536 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология