Автор конспекта:
Автор(ы): — Богданова Валентина Пантелеймоновна

Место работы, должность: —

МОУ НОШ №95 г. Челябинска , учитель начальных классов

Регион: — Челябинская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование

Целевая аудитория: — Библиотекарь
Целевая аудитория: — Методист
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 4 класс

Предмет(ы): — Литературное чтение

Цель урока: —

• Учить ребят понимать не только содержание стихотворения, но и мысли и чувства, переживания автора; • Развивать умение видеть красоту русской природы, воссоздавая её в своём воображении; • Воспитывать интерес к русской классической литературе.

Тип урока: — Урок комплексного применения ЗУН учащихся

Учащихся в классе (аудитории): — 27

Используемые учебники и учебные пособия: —

Чуракова Н.А. Литературное чтение: Учебник для 4 класса: В2 частях. — 2 — е изд., испр. — Самара: Издательство "Учебная литература" : Издательский дом "Фёдоров", 2008. — Часть1.

Используемое оборудование: —

АРМ( компьютер, проектор, экран)

1. Программа Microsoft Power Point.( 2003-2007)

2. Браузер (Internet Explorer, Firefox, Chrome)
3. Adobe Flash Player

Используемые ЦОР: —

1. Компьютерная презентация " Пушкин Зимняя дорога"

Краткое описание: —

Пушкину приходилось много путешествовать не по своей воле (ссылки). Во времена Пушкина железных дорог ещё не было. Если нужно было переехать из одного места в другое, передвигались на лошадях. Обычно вместе запрягали трёх лошадей и называли их тройками. На дуги лошадям привязывали колокольчики. Это выглядело очень красиво, лошади бежали, а колокольчики весело звенели. Но ездить на тройках было не только интересно, но и тяжело. Если нужно было ехать далеко, то путешествие длилось несколько дней и даже недель.

Тема: Работа над стихотворением А. С. Пушкина «Зимняя дорога»

Цели: Продолжить знакомство с творчеством А.С.Пушкина.

Задачи:Уметь аналазировать прочитанное произведение.

Уметь понимать мысли, чувства, переживания автора.

Совершенствовать технику чтения.

Ожидаемые результаты:

С опорой на знания теории осознать литературу как особый мир писателя .

Формы организации учащихся: работа в парах, фронтальная. инндивидуальная, групповая.

Фрмы организации учителя: организационная, обучающая, контролирующая, оценочная.

Методическая или педагогическая эффективность используемых технологий: применяемые образовательные технологии используются с целью повышения эффективности и качества процесса обучения за счёт реализации средств икт, обеспечения побудительных мотивов, обуславливающих активизацию познавательной деятельности школьников.

Ход урока.

1. Анализирующие наблюдения.

Наш урок я хотела бы начать со слов Арсения Тарковского

«Поэзии прекрасные мгновенья со мной остались навсегда»

Арсений Тарковский.

Почему я решила взять именно эти слова для нашего урока? (речь пойдёт о поэзии)

Перед вами 2 портрета. Какой портрет вам знаком? Кто это? Что о нём можно сказать?( Слайд 1 )

Красивыеволосы, бакенбарды. Глаза - живые, наблюдательные. Руки –тонкие, изящные. Романтический клетчатый плед перекинут через плечо. Лоб напряжён, даже морщинки легли между бровей. Не о таком ли своём состоянии он написал:

«И пробуждается поэзия во мне…

…И пальцы просятся к перу, перо к бумаге,

Минута и стихи свободно потекут»

А когда впервые каждый из вас услышал это имя?

Действительно, поэзия Пушкина приходит к нам в раннем детстве. Трудно найти человека, который не знал и не любил бы замечательные произведения этого русского поэта.

«Это имя, знакомое с детства, вместе с грамотой впаяно в речь»

П. Антопольский.

Что вы можете рассказать об этом поэте?

В это время, трое ребят работают со словарём Ожегова, они находят значение слов «борзый», «верста», «ямщик».

А почему, рядом ещё один портрет? Можно сказать, что это современник Пушкина? (нет). Почему? (Одежда, причёска нашего времени). А почему 2 портрета рядом? Чей второй портрет? На этот вопрос мы ответим в конце урока. (справка для учителя: это портрет композитора Георгия Васильевича Свиридова (16.12.1915-6.01.1998). Свои первые произведения (1935 год) в 20 лет, посвятил А. С. Пушкину).( Слайд 2 )

2. Новый материал.

Сегодня на уроке мы познакомимся с замечательным стихотворением Пушкина, посвящённом родной природе «Зимняя дорога». ( Слайд 3 )О чём оно? Дело в том, что Пушкину приходилось много путешествовать не по своей воле (ссылки). Во времена Пушкина железных дорог ещё не было. Если нужно было переехать из одного места в другое, передвигались на лошадях. Обычно вместе запрягали трёх лошадей и называли их тройками. На дуги лошадям привязывали колокольчики. Это выглядело очень красиво, лошади бежали, а колокольчики весело звенели.

Но ездить на тройках было не только интересно, но и тяжело. Если нужно было ехать далеко, то путешествие длилось несколько дней и даже недель. И часто такую тройку называли «борзая».

Ответ одного ученика, который работал с этой карточкой.

БОРЗАЯ

Во время такого переезда в 1828 году и было написано стихотворение.

Настройтесь слушать, переживать, думать.

Чтение учителем стр. 162.

Что взволновало вас в этом стихотворении? (жаль лирического героя, тоска…)

Что непонятного вы услышали в данном стихотворении?

Выступление учеников, работающих с карточками:

ЯМЩИК

ВЕРСТА

ОДНЕ

Смогли разобраться после первого чтения в смысле стихотворения? (нет). Что делать? (перечитать).

Стр. 162 – жужжащее чтение.

Цель: проникнуть вглубь пушкинской лирики, почувствовать его настроение.

Чтение 1 учащегося.

3. Беседа.

Какие картины вы увидели, читая это стихотворение? (зимняя ночь, светит луна, земля покрыта снегом).

Все эти картины создают в лирическом произведении, чей образ?

ЗИМНЕЙ ДОРОГИ

С помощью, каких изобразительных средств поэт создаёт образы? (эпитеты, метафоры, олицетворение). Найдите в первом четверостишье эпитеты. (Волнистые туманы, печальные поляны).

А кто ещё может создавать образы?

Что помогает создавать образы художнику? (Краски). А музыканту? (Ноты).

Сейчас мы с вами, вслушиваясь в музыку пушкинских строк, постараемся стать художниками, мысленно, в своём воображении перенесём образ зимней дороги на бумагу.

Перечитайте первые 2 строчки. Расскажите, какую картину представили.

ЛУНА

Что автор говорит о луне? Как вы понимаете «пробирается»? Какая из этих картин соответствует этим строчкам? Докажите.

(двое учащихся выходят к учителю с текстом стихотворения). Прочитайте 2 строки. (Карточки с заданием)

Прочитай тихо. Прочитай громко.

Какая интонация больше подходит для чтения данного произведения? (тихо).

Прочитайте следующие 2 строки, что интересного заметили?

Почему автор дважды употребил это слово?

Звукопись.

печаЛьНые поЛяНы

Какую картину рисует обилие гласных? (Грусть, тоску).

А могут ли быть поляны печальными? (Нет, только человек). Как называется такой приём, когда образ живого человека, его качества переносятся на неживой предмет? (олицетворение). Найдите ещё в первом четверостишье пример олицетворения. («пробирается»)

(слайд4 .)

Подходят ли поляны, изображённые на двух рисунках? (Да, обе). Докажите.

Как надо читать первое четверостишье? (Тихо, медленно, печально).

Чтение 1 ученика.

Итак, приём олицетворения используется автором, чтобы показать постепенное передвижение. Сначала лирический герой смотрит на небо, затем его взгляд перемещается на землю, а затем – на дорогу.

Перечитайте во втором четверостишье первую строку.

ЗИМНЯЯ ДОРОГА

(Слайд 5 , слайд 6 , слайд 7 )

Какая из картин не подходит? Почему?

Перечитайте следующую вторую строку.

ТРОЙКА БОРЗАЯ (эпитет, который позволяет автору выделить оптимистический момент в нарисованной картине).

Как вы её представили?

Прочитайте следующие 2 строчки.

КОЛОКОЛЬЧИК

Возьмите колокольчик, позвоните, послушайте. Зачем он нужен лошади?

Какое у вас настроение вызывает звон колокольчика? (веселья). А у Пушкина? (грусти). Какие строки говорят об этом?

( Метафора – «утомительно гремит»). Что значит «утомительно гремит»? Найдём синоним. (надоедливо, монотонно).

Как будем читать эти строки? (чуть радостно и грустно).

1 ученик читает 2 четверостишье.

Перечитайте 3 четверостишье. На парте у каждого ученика лежит карточка. На ней три вопроса, выберите любой и ответьте на него.

Перечитайте это четверостишье вслух и попытайтесь передать чувства ямщика.

Из последнего 4 – го четверостишья прочитайте строки, которые подходят к нашей картине.

ГЛУШЬ И СНЕГ Объясните.

Читают дальше. Как вы понимаете «версты полосаты»?

ВЕРСТА

На иллюстрации стр. 162 видны столбики с полосками, которыми отмечается расстояние. Вот почему версты полосаты.

Обратите внимание на многоточие, почему автор использует их?

Многоточие – это знак недоговорённости, глубокой паузы, скрытой грусти, о которой человек не хочет говорить.

Перечитайте 4-ое четверостишье.

4. Обобщение

Давайте вспомним, какой образ нарисовал Пушкин в этом стихотворении? (Образ зимней дороги). Ещё раз перечитайте слова на доске про себя, которые помогла нам раскрыть этот образ.

А почему Пушкин именно так описал зимнюю дорогу, а не весело? (Слайд 8 )

Пейзаж вторит настроению лирического героя, его чувству тоски по дому, нежелание покидать родных и близких, одиночеству.

Биографы Пушкина, утверждают, что оно было написано в поездке, когда Пушкин, находясь в ссылке, ехал на дознание к псковскому губернатору. Поэтому и настроение автора соответствует настроению лирического героя.

Рисуя природу, Пушкин изображает внутренний мир человека.

Чтение стихотворения несколькими учениками.

В чём же ещё проявляется гениальность Пушкина? (В умении подбирать рифму, создавать образы)

Стр. 162, вопрос №1.

Какая рифма у Пушкина? (Перекрёстная)

Парная рифма – более энергичная, категорична, в ней меньше пространства (т.к. соседняя рифма повторяет рисунок предыдущей)

Перекрёстная рифма — более спокойная и размеренная, обладающая рисунком «тик-так». В ней больше воздуха, т.к. рифмующиеся слова находятся через строчку.

Вопрос 2,3. (прохлопать) –ритмический рисунок на слайде.

У Маяковского — короткие строчки (трёхстопный хорей). У Пушкина же – длинные (четырехстопный хорей). Энергичный характер у Маяковского не подходит для монотонного бега лошади.

Это чётко выражено и в произведении композитора Г. Свиридова «Зимняя дорога» . Закрыли глаза, расслабились. Перед вами дальняя дорога. По широкому полю бежит тройка. (Слушание музыкального отрывка)

Так почему 2 портрета появилось на доске? (Писали об одном и том же).

Тема гораздо глубже, чем просто изображение зимней дороги. Образ дороги – это изображение жизненного пути человека. Наша жизнь делится на чёрные и белые полоски, как в стихотворении Пушкина. Пушкин учит нас, читателей, преодолевать невзгоды судьбы, смотреть на жизнь с оптимизмом: за чёрной полосой всегда будет белая, как на верстовом столбе.

В учебнике стихотворение напечатано не до конца. Послушайте его полностью. Чтение учителя.

Изменится ли настроение героя в будущем? (Да, когда встретится с милой)

5. Итог урока. (слайд 9 )

Вернёмся к портрету Пушкина. Каким вы его увидели? (Разным: то грустным, то весёлым. Пушкин в своих стихах умеет печалиться и восхищаться. От простых и ясных картин переводит разговор на сложные вопросы жизни. «Зимняя дорога» — раздумье о своей судьбе.)

Удалось сегодня передать «поэзии прекрасные мгновенья»?

6. Домашнее задание.

Каким может быть домашнее задание: стр. 162 выучить наизусть; нарисовать рисунок; создать мультфильм «Зимняя дорога».

Файлы: Создание диафильма.doc
Размер файла: 67584 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология