Автор конспекта:
Автор(ы): — Никитина Наталья Валерьевна
Место работы, должность: — ГБОУ СОШ №1056
Регион: — Город Москва
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 8 класс
Предмет(ы): — Информатика и ИКТ
Цель урока: —
Общеобразовательные цели:
· сформировать научное представление об информатике;
· освоить основные принципы организации поисковой деятельности в глобальной сети
· знать основные приемы оптимального поиска информации;
· иметь представление об основах поиска данных в различных источниках информации.
· оценить вклад выдающихся ученых в становление и развитие информатики и вычислительной техники .
Воспитательные цели:
· формирование эмоционально-ценностного отношения к интеллектуальной деятельности;
· формирование навыков учиться самостоятельно
Развивающие цели:
· развитие аналитических качеств личности;
· формирование способов умственного труда с использованием оптимальных средств поиска информации;
· формирование навыков самостоятельного (критичного) типа мышления
· развитие ИКТ — компетентности учащихся
Задача урока: формирование и оценка ИКТ — компетентности учащихся
Тип урока: — Урок комплексного применения ЗУН учащихся
Учащихся в классе (аудитории): — 14
Используемые учебники и учебные пособия: —
Босова Л.Л.. Информатика и ИКТ
Используемое оборудование: —
интерактивная доска, компьютеры
Краткое описание: — урок-практикум
Цели урока:
Общеобразовательные цели:
· сформировать научное представление об информатике;
· освоить основные принципы организации поисковой деятельности в глобальной сети
· знать основные приемы оптимального поиска информации;
· иметь представление об основах поиска данных в различных источниках информации.
· оценить вклад выдающихся ученых в становление и развитие информатики и вычислительной техники .
Воспитательные цели:
· формирование эмоционально-ценностного отношения к интеллектуальной деятельности;
· формирование навыков учиться самостоятельно
Развивающие цели:
· развитие аналитических качеств личности;
· формирование способов умственного труда с использованием оптимальных средств поиска информации;
· формирование навыков самостоятельного (критичного) типа мышления
· развитие ИКТ — компетентности учащихся
Задача урока: формирование и оценка ИКТ — компетентности учащихся
Тип урока: урок комплексного применения знаний и способов деятельности
Форма проведения урока:урок-практикум
План учебного занятия
1. Организационный момент .
2. Подготовка учащихся к активной учебно-познавательной деятельности
3. Применения новых знаний и способов действий.
4. Контроль и самопроверка знаний и способов действий.
5. Коррекция знаний и способов действий учащихся.
6. Подведение итогов.
7. Информация о домашнем задании.
I. Организационный этап.
Подготовка учащихся к работе на уроке, определение отсутствующих
II. Этап актуализации знаний.
Для работы на уроке класс делится на две подгруппы : Теоретики и Техники.
Для успешной работы групп проводится повторение в виде фронтальной работы. Работа каждой команды и участника оценивается баллами.
· Какие возможности поиска информации предлагает сеть Интернет?(Есть несколько возможностей поиска информации в сети: созданием запроса в одной из поисковых машин ; с помощью каталогов и классификаторов на одном из сайтов нужной тематики; используя средства метапоиска)
· Перечислите названия русскоязычных порталов предоставляющих средства поиска?
· В чем различия имеющихся поисковых систем?(Различные поисковые системы предполагают различные подходы к поиску информации. Одни позволяют находить информацию по ключевым словам в тексте, другие предлагают систематизировать данные и поиск данных по предлагаемым аннотациям)
· Для чего предназначена панель Поиск, как ее вызвать?(кнопка Поиск дает возможность не только внесения слова для поиска через готовую форму, но и позволяет выбрать наиболее популярные поисковые службы)
· Для чего предназначена адресная строка обозревателя? ( для ввода адреса искомого документа )
· Какие средства поиска предоставляют сервисные службы Интернет?(можно воспользоваться поисковыми машинами, структурированными каталогами и системами метапоиска)
· Назовите типы поисковых машин( различают два типа поисковых машин: индексные и классификационные)
· Какими свойствами должен обладать запрос для учета информационных потребностей пользователя?(релевантность, точность и полнота)
· Основные критерии выбора поисковой системы(принцип работы поисковой системы, удобство использования, внешнее оформление, сложность языка запросов, наличие различных расширенных функций, скорость работы, уровень загруженности в конкретные моменты времени и др.)
· Золотые правила поиска информации в сети (учитывать особенности естественного языка, не допускать орфографических ошибок, избегать поиска по одному слову, использовать необходимый и достаточный набор слов, не писать большими буквами, исключать из поиска ненужные слова, использовать возможности расширенного поиска)
· Алгоритм поиска информации в сети Интернет (выделить ключевое слово для поиска, определить наиболее удачное словосочетание с ключевым словом, выбрать поисковую систему, подключить к сети, запустить головную страницу портала с поисковой системой, ввести словосочетание в поисковую строку, проанализировать уровень соответствия страниц поставленной задаче)
· Синтаксис языка запросов
III. Этап применения новых знаний и способов действий.
Задания группам
1. «Выдающиеся ученые, внесшие вклад в становление и развитие информатики и вычислительной техники».
2.«История развития вычислительной техники».
Задание 1 группе. «Выдающиеся ученые, внесшие вклад в становление и развитие информатики и вычислительной техники».
ИКТ-компетентности
Сценарий для учащегося
Примерные действия учащегося
Доступ
Используя программу поиска, найти сайты со статьями об ученых, внесшие вклад в развитие информатики и вычислительной техники.
В поисковой системе учащийся вводит термин поиска или сразу вводит фамилию учёного.
Управление
Оценить сайты и выделить те, из которых можно получить необходимую информацию о каком-либо одном учёном.
Выбрать сайт, содержащий общую информацию по теме теста с указанием имён учёных. Среди них кандидат должен выбрать одного.
Интеграция
В отобранных статьях найти информацию о биографии учёного, его научной деятельности (её основное направление).
В поисковой системе учащийся вводит термин поиска
Оценка
Сравнить информацию из разных статей, выделить разные аспекты деятельности ученого и сведения о его жизни.
Чтение текста. Отбор информации.
Создание
Разработать документ в текстовом редакторе о выдающемся ученом .
Создание текстового документа. Примерный план итогового документа:
1. Фотография
2. Фамилия, имя ученого
3. Даты жизни,
4. место рождения,
5. Место учёбы
6. Научные и другие интересы
7. Основные научные труды.
8. Основные изобретения
Задание 2 группе . «История развития вычислительной техники».
ИКТ-компетентности
Сценарий для учащегося
Примерные действия учащегося
Доступ
Используя программу поиска, найти сайты со статьями о истории развития вычислительной техники.
В поисковой системе учащийся вводит термины поиска.
Управление
Оценить сайты и выделить те, из которых можно получить необходимую информацию о каком-либо одном поколении ЭВМ или счетных устройствах до появления ЭВМ.
На сайте, содержащем общую информацию по теме теста с указанием поколений ЭВМ,кандидат должен выбрать одно поколение.
Интеграция
В отобранных статьях найти информацию о выбранном поколении ЭВМ: годы применения, элементная база, количество ЭВМ в мире, габариты, быстродействие, носители информации, особенности, характер программного обеспечения.
В поисковой системе учащийся вводит термин поиска.
Оценка
Сравнить информацию из разных статей, выделить нужные аспекты.
Чтение текста. Отбор информации.
Создание
Разработать документ в текстовом редакторе поколениях ЭВМ или счетных устройствах до появления ЭВМ
Создание текстового документа. Примерный план итогового документа:
1. Годы применения
2. Элементная база
3. Количество ЭВМ в мире
4. Габариты
5. Быстродействие
6. Носители информации
7. Особенности
8. Характер программного обеспечения.
Задания рассчитаны на 30-35 минут.
Учащиеся, используя полученные материалы, работают по группам над созданием презентации по теме группы.
IV. Этап контроля и самоконтроля знаний и способов действий.
Учитель наблюдает за работой учащихся и оценивает их работу по приведенной ниже схеме.
Начисление баллов 1 группе
Наблюдаемые данные
Результат работы
Уровень
Методы
Соответствие Стандартам образования
1.Качество синтаксиса
Термины поиска
Высокий
Использует «И» при первом поиске в сети. Сразу вводит имена ученых.
Знание видных учёных, внесших вклад в развитие информатики и вычислительной техники.
Средний
Не использует «И» при первом поиске, но использует при последующем
Низкий
Не использует «И»
2.Качество и уровень работы с выбранными ресурсами
Выбранные ресурсы
Высокий
Все выбранные ресурсы получают 5 баллов за весомость, объективность, охват материала. Объём чтения 150 -170 слов в минуту.
Умение быстро и осознанно читать текст.
Средний
Свыше 80, но менее 100% выбранных ресурсов получают 5 баллов за весомость, объективность, охват материала. Объём чтения 120 -140 слов в минуту.
Низкий
Менее 80% выбранных ресурсов получают 5 баллов за весомость, объективность, охват материала. Объём чтения менее 120 слов в минуту.
3.Качество полученного текста
Осознанность в отборе материала; логичность; стилевое соответствие языка
Высокий
Соблюдена логическая последовательность в изложении материала; вычленены все микротемы исходного текста; сохранено стилевое единство текста.
Умение составлять конспект статьи на заданную тему; совершенствовать содержание и языковое оформление в своём тексте.
Средний
В целом соблюдена логическая последовательность; вычленены свыше 80%, но менее 100% микротем исходного текста; сохранено стилевое единство текста; наличие 1-2 речевых ошибок.
Низкий
Не соблюдена логическая последовательность в изложении материала; вычленены менее 80% микротем исходного текста; отбор языковых средств нарушает стилевое единство текста; наличие более 2 речевых ошибок.
Начисление баллов 2 группе
Наблюдаемые данные
Результат работы
Уровень
Методы
Соответствие Стандартам образования
1.Качество синтаксиса
Термины поиска
Высокий
Использует «И» при первом поиске в сети. Сразу вводит нужные термины.
Знание поколений ЭВМ и счетных устройств до появления ЭВМ.
Средний
Не использует «И» при первом поиске, но использует при последующем
Низкий
Не использует «И»
2.Качество и уровень работы с выбранными ресурсами
Выбранные ресурсы
Высокий
Все выбранные ресурсы получают 5 баллов за весомость, объективность, охват материала. Объём чтения 150 -170 слов в минуту.
Умение быстро и осознанно читать текст.
Средний
Свыше 80, но менее 100% выбранных ресурсов получают 5 баллов за весомость, объективность, охват материала. Объём чтения 120 -140 слов в минуту.
Низкий
Менее 80% выбранных ресурсов получают 5 баллов за весомость, объективность, охват материала. Объём чтения менее 120 слов в минуту.
3.Качество полученного текста
Осознанность в отборе материала; логичность; стилевое соответствие языка
Высокий
Соблюдена логическая последовательность в изложении материала; вычленены все микротемы исходного текста; сохранено стилевое единство текста.
Умение составлять конспект статьи на лингвистическую тему; совершенствовать содержание и языковое оформление в своём тексте.
Средний
В целом соблюдена логическая последовательность; вычленены свыше 80%, но менее 100% микротем исходного текста; сохранено стилевое единство текста; наличие 1-2 речевых ошибок.
Низкий
Не соблюдена логическая последовательность в изложении материала; вычленены менее 80% микротем исходного текста; отбор языковых средств нарушает стилевое единство текста; наличие более 2 речевых ошибок.
После создания презентаций учитель через проектор демонстрирует всему классу работы учащихся. Самопроверка применена при выполнении задания на создание статьи. Взаимопроверка применена при просмотре и создании презентаций.
Контроль за работой учащихся на протяжении всего урока осуществляется следующим образом: заготовлена таблица, в которую по ходу урока учитель заносит баллы, полученные учащимися за отдельные задания:
Результаты урока. Таблица 6
Имя
Подг. этап
1.
Качество синтаксиса
2.
Качество и уровень работы с выбранными ресурсами
3.
Качество полученного текста
4.
Качество полученного продукта
Оценка за урок
1 вопрос-0,5 балла
Высокий уровень-5 баллов
Средний-4 балла
Низкий-3 балл
Высокий уровень-5 баллов
Средний-4 балла
Низкий-3 балл
Высокий уровень-5 баллов
Средний-4 балла
Низкий-3 балл
Высокий уровень-5 баллов
Средний-4 балла
Низкий-3 балл
От 20 баллов-«5»
От 16 баллов-«4»
От 12 баллов-«3»
V. Этап коррекции знаний и способов действий.
Откорректировать выявленные пробелы в знаниях и способах действий учащихся в рамках изученной темы
VI. Этап подведения итогов занятия
Оценки учащимся выставляются коллективно после просмотра каждой презентации. Учитель комментирует ошибки и недочёты учащихся, выделяет особенно удачные работы, оценивает как работу класса в целом, так и работу групп и отдельных учащихся.
VII. Этап информации о домашнем задании
Создать аналогичный продукт по выбранной теме.