Автор конспекта:
Автор(ы): — Золотарева Любовь Дмитриевна
Регион: — Республика Татарстан
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование
Целевая аудитория: — Классный руководитель
Целевая аудитория: — Методист
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Предмет(ы): — Алгебра
Предмет(ы): — Математика
Цель урока: — — отработка приемов раскрытия скобок, вычислительной техники; — развитие элементов творческой деятельности и самостоятельности учащихся; — воспитание познавательного интереса к предмету, взаимопомощи, аккуратности.
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Краткое описание: — Математический турнир «Победить дракона» План урока: 1. Организационный момент 2. Устная работа 3. Работа по карточкам 4. Самостоятельная работа 5. Задание на дом 6. Подведение итогов и награждение
Открытый урок М – 6 кл.
Тема: «Раскрытие скобок»
Форма урока: Математический турнир «Победить дракона»
Оборудование: кодоскоп, печатные бланки, набор заданий по теме, таблицы.
Тип урока: урок комплексного применения знаний, умений и навыков.
Цели урока:-отработка приемов раскрытия скобок, вычислительной техники;
-развитие элементов творческой деятельности и самостоятельности учащихся;
-воспитание познавательного интереса к предмету, взаимопомощи, аккуратности.
План урока:
Ход урока
— I. Организационный момент: вступительное слово учителя, постановка целей и задач урока.
- Сегодня мы проведем урок под девизом: «Математику уже затем учить следует, что она ум в порядок приводит». М. Ломоносов.
По дороге к вам меня задержал Дракон, который не отпускалменя до тех пор, пока я не согласилась на его условия:провести урок-турнир по теме « Раскрытие скобок» из 7 заданий.
II. Проверка домашнего задания: 1.знание правил раскрытия скобок
2. приемы рационального счета.
III. №1. В детстве Дракону нравилась игра «переставляшки».Например: СОН – НОС, СЕЛ – ЛЕС. Попробуйте сами переставить буквы и получить новые слова.
А.
СЮПЛ –
КУКЛА –
МУСАМ –
РАМКА –
ФАЦИР-
Б. Раскрыть скобки
а + (b– 2с)
х – (- а +у)
(х + 0,6) – (х – 1,6)
- 1,2 – (3,4 -5,4)
(12 -20) + 6,7 – (- 8 +6,7)
— Молодцы! С заданием №1 мы справились.
Ребята, знаете ли вы что такое « Блиц — турнир»? Сейчас мы с выполним задание №2 , из которого узнаем, откуда это слово, что означает в переводе.
Класс разбивается на 3 команды и по 1 ученику из команды решают задания на открытых досках.
Разминка: 7,2 – (- 5,9 +3,2)
Ответы:
6,8
- 9,9
-2,9
9,9
-6,8
4,7
гречес., кит.Яз.
англ. яз.
украин. яз
нем. яз.
тат. яз
русск. яз
Соревнование:(задания каждому ряду). Сильные ученики могут выполнить роль консультантов
I ряд
II ряд
III ряд
1.m + (1,3 – m)
1. 2,6 – (5,7 – x)
1. – x + (x – 6,3)
2. (4,8 – a) · (x – a )
2. (m + 5,4) + (-7,9 – m)
2. (4,5 + b) – (b –x)
Ответы:
- 31 + х
- 6,3
- 4,5 + х
- 2,5
1,3
2,5
4,5 — х
4,8 — х
Л
И
Е
Н
М
А
Я
О
Какую информацию мы получили от Дракона через задание №2(блиц – слово немецкого происхождения и в переводе означает молния)
Проведем еще один блиц — турнир: задание №3
Учитель задает вопросы, ученики отвечают, зарабатывая доп. очки.
- Молодцы!
Физкультпауза. Выполнение заданий на внимание. №3 Учитель показывает карточку, на которой задает вопросы; а ученики все запоминают, что видят на карточке.
А.)
— 1) Какого цвета карточка?
2) Какие цифры? На каком фоне?
3) Сумма цифр? Сумма чисел?
—
Б.)V соб = а км/ч
V теч = 2,3 км/ч
на ск. V по теч.> V пр. теч?
Решение:
V по теч = а +2,3 (км/ч)
V пр. теч. = а -2,3 (км/ч)
V по теч. — V пр. теч. = (а +2,3) – (а -2,3) = а +2,3 –а + 2,3 4,6 (км/ч)
Засчитываются баллы тем, кто выполнил верно.
Задание №4. Применение теории на практике: (комментирование, работа в парах)
а – (b -1,7)
x + (- y -7)
d + (c – 0,9)
m · (- k – 1)
6 · ( y — 1)
- 5 ( a + 1,2)
Задание №5 « Нам правила решать помогают». Разноуровневая самостоятельная работа.
I уровень
1. (8,3 + ( 4,5 – 6,3) + 9,14)
2. (0,2 + (4,8 – 6,1) + 24,74)
3. – (31 +11) + 31
II уровень
1. 6,83 + ( 10,3 – 1,13)
2. 11,12 – (4,8 – 3,68)
3. – ( — (45 -31) + 45)
III уровень
1. 17, 24 + (7,9 – 24, 74 + ( — 3,9 – 4)
2. – 18 – ( — 31 – 5,2)
3. ( — 9,4 + 35) – ( — 17,1 – 13)
Задание №6 Для самых сильных и смелых.
III. Подведение итогов: Мы справились почти со всеми заданиями «Дракона»
И последнее задание № 7. Когдамы выполняли зад.№5, оно было зашифровано. Какие буквы у вас выявились. Б Е Ю М И К СЮ – Это слово … Сююмбике! Что вы можете о ней сказать?
-визитная карточка города
-легенда
Объявляются оценки за урок, домашнее задание.
Психологический тест: выберите любимый цветпосле турнира
Определяю психологическое состояние учеников.
Файлы: Раскрытие скобок.doc
Размер файла: 56832 байт.