Автор конспекта:
Автор(ы): — Котельникова Наталья Николаевна
Место работы, должность: — ГБОУ СПО «Нижнетагильский педагогический колледж №2″, методист, преподаватель психолого-педагогических дисциплин
Регион: — Свердловская область
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — специальное (коррекционное) образование
Уровень образования: — начальное профессиональное образование
Целевая аудитория: — Методист
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Целевая аудитория: — Иная категория
Класс(ы): — 9 класс
Предмет(ы): — Литературное чтение
Цель урока: —
1. Познакомить учащегося с рассказом А.П.Чехова "Злоумышленник"
2. Формировать навыки смыслового чтения: основная идея рассказа, отношение автора к персонажу, второстепенные детали
3. Воспитывать интерес к чтению.
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): — 1
Используемые учебники и учебные пособия: —
Чтение. Учебник для 9 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида, авторы-составители А.К.Аксёнова, М.И.Шишкова. — М., Просвещение, 2006.
Используемая методическая литература: —
Фисенко Т.И. Развитие навыков смыслового чтения при работе с различными текстами на уроке
Используемое оборудование: —
Интерактивная доска SmartBoard
Подключение к Internet
Используемые ЦОР: —
1. Рассказ в исполнении И.Ильинского и В.Поповаhttp://www.staroeradio.ru/audio/18535
2.Реплики персонажей (LearningApps)
3. Кроссворд по рассказу (Google-презентация)
Краткое описание: — 1. Распределить реплики: какие принадлежат Денису Григорьеву, а какие — следователю 2. Ответить на 8 вопросов по содержанию произведения
Последовательность урока
Части/этапы урока,
Назначение
Деятельность учителя
Деятельность учащегося
1 часть/ этап коммуникативной деятельности
Сфокусировать внимание учащихся на задании и вызвать интерес к нему; обеспечить понимание учащимися содержания их деятельности
Ты уже знаком с творчеством А.П.Чехова (показывает иллюстрации).
Какие произведения ты прочитал? Выбери иллюстрации из этих произведений
Отвечает, выбирает иллюстрации, кратко передает содержание
2 часть/ этап познавательной деятельности
Сообщение информации для того, чтобы на ее основе выполнять практическое задание (актуализация знаний)
Сегодня мы познакомимся с рассказом А.П.Чехова «Злоумышленник».
Будем слушать рассказ в исполнении артистов и следить по книге
Слушает и следит по тексту
3 часть/ этап преобразовательной деятельности
Практическое усвоение материала
1.Определи, какой это рассказ: грустный или весёлый. Объясни свою точку зрения.
2.Прочитай описание Дениса. Какие выводы можно сделать о его социальном положении?
3.Расскажи, за что был арестован Денис Григорьев. Как он объясняет свой поступок? Как ты думаешь, понимал ли он, к чему это может привести?
4.Подумай, справедливо ли будет наказан Денис Григорьев. Считаешь ли ты финал этой истории правильным. Продолжите рассказ, изменив / не изменив авторское окончание.
5.Объясните название рассказа. Постарайтесь определить авторскую позицию: писатель гневно обличает преступника, смеётся над необразованным мужиком или…?
6.Прочитаем рассказ по ролям. Я буду читать за следователя, он говорит правильно, а ты за мужика, речь его – простонародная.
Отвечает-рассуждает
Читает свою роль
оценивает, насколько похоже передал речь Дениса Григорьева
4 часть/ этап оценочно-контрольной деятельности
Обсуждение с целью осознания выполненной работы, обратить внимание на совпадение (или наоборот) ожидаемых и полученных результатов
1.Выполни задание на распределение реплик Дениса и следователя
2.Разгадай кроссворд
3.Как ты можешь оценить свой уровень знания рассказа «Злоумышленник» — высокий, средний, низкий.
4.Аргументируй своё мнение.
Выполняет задания
Аргументирует самооценку
2013 год
Файлы: Авторский план-конспект урока.docx
Размер файла: 18946 байт.