Автор конспекта:
Автор(ы): — Игнатьева Марина Юрьевна
Место работы, должность: — МОУ СОШ №10
Регион: — Хабаровский край
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 1 класс
Предмет(ы): — Литературное чтение
Цель урока: — Организовать деятельность учащихся по обобщению и систематизации знаний по теме «Сказки и рассказы Н.Носова».Содействовать развитию у учащихся умения выделять в тексте главную мысль и идею текста. Содействовать формированию у учащихся читательской культуры.
Тип урока: — Урок обобщения и систематизации знаний
Учащихся в классе (аудитории): — 30
Используемые учебники и учебные пособия: —
Книги Н.Носова
Используемое оборудование: —
ПК, проектор, интерактивная доска
Используемые ЦОР: —
Файл "Внеклассное чтение" интерактивной доски.
Краткое описание: — Начальная школа. Внеклассное чтение. 1 класс
1. Организационный момент
2. Актуализация знаний
1 страница Notebooka
Отгадай анаграммы
ЙКАЗЕНН НЕЗНАЙКА
КУНШИПТШПУНТИК
КИБЮТТЮБИК
ШУКАМ МУШКА
ЧИПОКН ПОНЧИК
(Дети отгадывают слова, по ходу работы открываются правильно написанные слова, которые скрыты за оранжевыми прямоугольниками)
Беседа.
-Из какой сказки эти персонажи?
-Кто автор сказки?
-Какие ещё произведения Николая Носова вы знаете?
3.Постановка целей
Рассматривание книг на выставке.
Совместное с детьми обсуждение целей урока
4. Изучение нового материала
Рассказ учителя о творчестве Николая Носова.
2 страница Notebooka
5. Рассказы детей о прочитанных произведенияхН.Носова. К сегодняшнему уроку вы приготовили пересказ наиболее понравившихся рассказов и глав из сказокНосова. Слушая своих товарищей, подумайте, какова тема этих произведенийи главная мысль, идея.
— Подберите пословицы к рассказам Н.Носова.
Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.
Как аукнется, так и откликнется.
Робкого и тень страшит.
Берись дружно -не будет грузно.
У страха глаза велики.
Глупый киснет, а умный всё промыслит.
Не давши слово – крепись, а давши – держись.
Много желать — добра не видать.
Много слов да мало дела.
Сам кашу заварил, сам и расхлёбывай.
6. Закрепление. Литературная игра.
3 страница Notebooka
Задание: Имя героя соотносят с родом его занятий методом перетягивания слов.
Занятия и увлечения.
Чем занимались эти персонажи?
ПилюлькинУчёный
Тюбик Врач
ВинтикХудожник
ЦветикИзобретатель
ГусляМузыкант
Знайка Поэт
Шпунтик
4 страница Notebooka
Задание: Соединить соответствующие части при помощи стрелок.
С кем случались эти забавные истории?
— Кто поменял чемоданы (Костя и Витя
в поезде и потерял щенка? Рассказ «Тук-тук-тук»)
— — Кто принял стук (Валя и Петя.
вороны за вора? Рассказ «Затейники»)
— — Кто застрял в (Мишка.
ящике комода? Рассказ «Дружок»)
— — Кто испугался шляпы? (Вовка.
Рассказ «Находчивость»)
— — Кто уронил в колодец (Вовка и Вадик.
чайник? Рассказ «Живая шляпа»)
— — Кто испугался волка под одеялом? (Мишка.
Рассказ «Мишкина каша»)
— 5 страница Notebooka
Задание: Заполнить кроссворд методом перетягивания букв.
Разгадай кроссворд.
Разгадав правильно кроссворд мы узнаем, где впервые были опубликованы главы из сказки «Приключения Незнайки и его друзей».
(Киевский детский журнал «Барвинок».)
Просмотр отрывка из мультфильмов. («Незнайка в Солнечном городе», «Незнайка учиться» или фильмов «Два друга», «Дружок», «Фантазёры»)
8. Награждение победителей литературной игры.
Итог урока.
—
Файлы: Урок внеклассного чтения.docx
Размер файла: 1082757 байт.